Наводнение

Наводнение

Чемпионат Европы по баскетболу: мы сделали это!

Спорт

[b]Если вы еще не верите в чудеса, то, значит, вы просто не смотрели закончившийся ночью в Испании чемпионат Европы по баскетболу. Российская сборная, перед началом турнира мало кем принимавшаяся в расчет, убирала с дороги одного конкурента за другим. В итоге подопечные Дэвида Блатта добрались до финала, где в драматичной концовке одолели хозяев площадки и действующих чемпионов мира – испанцев – со счетом 60:59! Мы – чемпионы, впервые в истории! Команда Дэвида Блатта вышла в четвертьфинал соревнований со второго места в своей группе, а поэтому нашим соперником в первой игре на выбывание стали французы во главе с лучшим игроком последнего финала НБА Тони Паркером.[/b]Но не Паркером единым жива «трехцветная» команда. Те же Борис Диао и Флоран Пьетрус являются далеко не статистами в сильнейшей лиге мира. Кроме того, накануне континентального первенства россияне уступили французской сборной в товарищеской игре с разницей в 38 очков, и, памятуя о том разгроме, галлы появились на площадке абсолютно уверенными в своем успехе.Правда, россияне довольно быстро показали сопернику, что на сей раз все будет по-другому, и поединок принял затяжной характер, где все же на шаг впереди следовали французы. Первую половину встречи Франция закончила с преимуществом в три очка. На тех же позициях команды остались и после третьей десятиминутки.В заключительной четверти матча на полную мощь заработала знаменитая защита «по Блатту», в которой увяз даже лидер «трехцветных» Энтони Паркер. Причем, не забывая активно защищаться, россияне заметно поправили свой процент попадания с игры и в концовке дожали обескураженного противника – 75:71. Самым полезным игроком нашей команды стал Виктор Хряпа (16 очков + 7 подборов + 6 передач). Эта победа позволила сборной России впервые за десять лет пробиться в полуфинал европейского первенства.Но тогда еще мало кто предполагал, что россияне даже не подумают останавливаться на достигнутом. Видимо, Дэвиду Блатту в полной мере удалось разжечь в сердцах своих подопечных победный огонь, который с головой накрыл в полуфинале литовскую сборную. Литовцы, по ходу турнира представляющиеся командой без «слабых мест», в первой десятиминутке были буквально смяты вихрем атак российской команды – 25:12. Разумеется, наши ребята не могли действовать в подобном темпе весь матч, и постепенно литовцы стали сокращать свое отставание. И все же на большой перерыв россияне ушли, ведя в счете – 40:33.Прошло две минуты после старта второй половины, а Литва уже сравняла счет – 52:52. Впервые после стартового свистка на табло загорелись одинаковые цифры. Благодарить за это литовская команда должна будущего московского армейца Раймунаса Шишкаускаса, который буквально забросал нашу корзину трехочковыми «бомбами».К счастью, в сборной России тоже нашелся свой лидер, который не позволил сопернику окончательно изменить ход встречи. Пять очков Андрея Кириленко, потрясающий блок-шот, и на последний перерыв подопечные Блатта ушли, имея небольшой задел – 65:58.В заключительной десятиминутке россияне окончательно добили обессиленного от постоянной погони соперника, которому не помогли даже 30(!) очков, набранных Шишкаускасом – 86:74, в пользу сборной России. Лучшими в нашей команде стали: Андрей Кириленко (29 очков) и Джон Роберт Холден (18).Победа над Литвой открыла нам прямую дорогу на Олимпиаду в Пекин. Но пройдя столь длинный путь на пути к финалу, было бы странным, если бы россияне не вспомнили о славной истории нашего баскетбола и не бросили вызов действующим чемпионам мира, пусть даже на их территории.Нельзя сказать, что после первого игрового отрезка вера в победу россиян улетучилась, но испытание на прочность она прошла самое настоящее. В первые минуты игры у хозяев площадки получалось буквально все. Точные атаки в раннем нападении чередовались с меткими выстрелами из-за «дуги».И в эти минуты россиянам оставалось только терпеть и стараться по крупицам собирать свою игру в надежде на сбой в действиях соперника. Тем более что предпосылки к этому были.Если испанцам не удавались быстрые атаки, то в позиционном нападении у них возникали большие проблемы. А процент попадания со средней дистанции стремился к критически низкой отметке. Не шибко помогал своей команде и ее лидер Поу Газоль, которого россияне, как и в матче группового этапа, связали буквально по рукам и ногам. Не случайно лучший центровой по итогам турнира две свои худшие игры на чемпионате сыграл именно против команды Блатта.Что касается нашего наставника, то честь и хвала Дэвиду, который научил наших баскетболистов сражаться до конца в любой ситуации и буквально зубами выгрызать у соперника каждый мяч. Именно настоящий несгибаемый мужской характер помог нашим ребятам совершить, казалось бы, невозможное.До конца поединка оставалось менее двух минут, а хозяева вели с перевесом в пять очков. И тут россияне сделали то, о чем баскетбольная Европа, будет помнить многие годы.Вначале будущий MVP турнира Андрей Кириленко великолепным образом заработал фол и реализовал два штрафных броска. А затем он же обокрал соперника в нападении и сделал пас на Моргунова, который сократил счет до одного очка – 59:58. Испанцы взяли тайм-аут, но не смогли организовать результативную атаку. Россияне использовали все 24 секунды, и Холден забросил победные два очка. На атаку у испанцев оставалось две секунды. Газоль успел получить мяч, но в кольцо не попал – 60:59.Есть первая победа в современной истории российской сборной!