Библиотеки

Потомки Маяковского

По накатанной дорожке

Спорт

СБОРНАЯ России продолжает победное шествие на чемпионате мира по волейболу в Японии. Очередными жертвами команды Владимира Кузюткина пали команды Перу и Польши, которые совместными усилиями не смогли отобрать у россиянок хотя бы одну партию.Поединок с представительницами Южной Америки стал для наших девушек лучшим на турнире. В этот день на паркете соревновались команды разного класса, что подтверждает счет внутри партий. Достаточно сказать, что в первом и втором сетах команда Кузюткина не позволила преодолеть соперницам 15-очковый барьер! В третьей партии россиянки играли в свое удовольствие и без проблем довели дело до победы – 3:0 (25:15, 25:15, 25:20).После игры наставник сборной России Владимир Кузюткин не стал играть в дипломатию, точно охарактеризовав события на площадке: «Сегодняшний соперник не доставил нам никаких проблем, и мы смогли сохранить столь необходимые силы для следующей встречи».Силы были сохранены для поединка с командой Польши, которая накануне в драматичной борьбе одолела сильную сборную Южной Кореи. Уже в стартовом сете преимущество россиянок было более чем ощутимым. У нашей команды получалось все – атаки, прием, блок. И счет партии – 25:17 – не отражает того огромного преимущества, которое имела по ее ходу сборная России.Во втором сете россиянки повели 19:14, но затем в игре нашей команды наступил необъяснимый провал, и польским волейболисткам удалось привести ситуацию в партии к паритету. Но тут свое веское слово сказала Соколова, здорово сыграв на блоке и в атаке, а победную точку поставила Бородакова – 25:21.Начало третьей партии и ее дальнейший ход ничего хорошего для сборной России не предвещали. Полячки постоянно вели в счете, а в концовке имели неплохой шанс один сет отыграть, но отменная игра Екатерины Гамовой и железобетонный блок предоставили нашей сборной шанс закончить игру в трех партиях.Концовка сета заставила зрителей охать и вздыхать от напряжения. Соперницы были достойны друг друга, а россиянки показали, что в подобных ситуациях способны сохранять голову холодной и добиваться побед в нервных концовках – 3:0 (25:17, 25:21, 33:31).Теперь сборной России предстоят два непростых матча – против команд Сербии и Японии, которые также претендуют на место в плей-офф. При определенных раскладах даже в случае поражений в обоих матчах наша команда может выйти в полуфинал, но мы уже привыкли к победам команды Кузюткина, а потому ждем от нее только максимальных результатов.[b]Прямая речьВладимир КУЗЮТКИН, главный тренер сборной России по волейболу:[/b][i]– Это был тяжелый матч, но мы понимали это еще до его начала. И мы знали, что эта игра будет очень важной для нас. Окончательный результат в матче зависит не от тактики, а от того, насколько удастся навязать свой стиль игры. Я хочу поздравить команду Польши и своих подопечных с отличным матчем.[/i]