Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Старикам здесь место

Спорт

ТАК СЛУЧИЛОСЬ, что участников финального квартета Лиги чемпионов можно назвать уже после первых четвертьфинальных матчей. Сомнения вызывает лишь итог чисто английского противостояния между «Челси» и «Ман. Юнайтед», но и в этой паре есть фаворит, поскольку манкунианцы добились победы на выезде. Ценители главного клубного турнира Старого Света давно привыкли к обилию топовых матчей в первом раунде плей-офф, но на этот раз в четвертьфинале к этой категории можно отнести только противоборство «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Болельщики «синих» еще не забыли уверенную победу своих любимцев над питомцами Фергюсона во втором круге премьер-лиги, а потому ждали продолжения банкета. По инерции того матча футболисты «Челси» по-хозяйски прибрали инициативу к рукам, а «Стэмфорд Бридж» сразу же погнал их на ворота Ван дер Сара. Правда, по-серьезному голкиперу в игру вступать не пришлось, а «Манчестер» постепенно стал отодвигать боевые действия от своих оборонительных редутов и забрал у соперника мяч. В эти минуты и пришел гол в ворота «Челси». В данном эпизоде каждый из манкунианцев сыграл свою партию великолепно, ни разу не сфальшивив. Кэррик самонаводящимся пасом нашел в штрафной Гиггза, который, одним движением укротив мяч и оставив не у дел Босингву, следующим касанием переправил круглого дальше, где с ним встретился Руни ударом с ходу поразивший дальний угол ворот Петера Чеха. По логике вещей после этой оплеухи лондонцы должны были со всех сторон обложить штрафную площадь соперника, но этого не произошло. Нельзя сказать, что хозяева совсем не угрожали воротам «Юнайтед». Пару убойных моментов они все же создали, но в одном из них выручил Ван дер Сар, а в другом подопечным Фергюсона откровенно повезло. Не получалось у «Челси» как следует надавить на оборону соперника и во втором тайме, даже в первые минуты после того, как Анчелотти произвел двойную замену, выпустив Анелька и Малуда вместо Дрогба и Жиркова. И все же концовка встречи осталась за хозяевами, что дает право болельщикам «Челси» говорить о несправедливости конечного исхода. В заключительные 15 минут манкунианцы «просели» физически, что позволило лондонцам прижать их к воротам. За это время «Челси» создал несколько моментов, а коварный удар головой Фернандо Торреса обязан был становиться голевым, если бы в воротах «Ман. Юнайтед» не было неподражаемого Ван дер Сара. История мирового футбола еще не знала голкипера, который в 40 лет не только не утратил четкости восприятия, но и способен моментально среагировать на сложнейший удар и, пролетев от одной штанги ворот до другой, отбить мяч по всем правила вратарского искусства, дабы у соперника не было не единого шанса на вторую попытку. В этот момент вспомнились знаменитые слова великого бразильского защитника Джалмы Сантоса, сказанные им после прощального матча замечательного советского форварда Михаила Месхи: «Он уходит, а эти остаются?!» Может быть, Ван дер Сар еще передумает… Пока же будем наслаждаться мастерством голландского голкипера в оставшихся матчах сезона, в том числе и в ответной игре Лиги чемпионов с «Челси». В которой, вполне возможно, вратарь «Манчестера» получит возможность продемонстрировать свое мастерство во время исполнения соперником пенальти, поскольку в Лондоне испанский арбитр Ундиано Мальенко лишил его этой «радости», хотя фол Эвра на Рамиресе в штрафной площади гостей не вызывал ров¬ным счетом никаких сомнений – 0:1 (Руни, 24). В любом случае уже сейчас с уверенностью можно сказать, что в полуфинале сыграет всего одна английская команда. Если вспомнить, что в прошлом сезоне ни один представитель сильнейшего чемпионата планеты не добрался до этой стадии, то стоит задаться вопросом, а сильнейший ли он на самом деле? С момента создания английской премьер-лиги прошло 20 лет, а за это время элитные клубы этого турнира всего трижды забирали в свое владение Кубок чемпионов. Маловато будет. Не правда ли? К тому же в последнее время не все так прекрасно в английском королевстве, как нам это представляют. За исключением обители сборной «Уэмбли» и ультрасовременного «Эмирейтса», большинство других арен Британии давно не первой свежести, а о строительстве новых больше разговоров. Не случайно англичане по средней посещаемости значительно уступают Германии. Многие клубы, несмотря на внешнее великолепие, находятся в долгах как в шелках, а другие и вовсе банкротятся или опускаются в низшие дивизионы. Поединок «Барселоны» и «Шахтера», пускай и в записи, но транслировался по общедоступному каналу, а потому не вижу смысла смаковать перипетии матча. Хочется заметить лишь одно – что в Европе много сильных команд, чей игровой почерк вызывает симпатию во многом потому, что они сами ведут игру и навязывают сопернику свою волю. Речь идет о командах вроде мадридского «Реала» или лондонского «Арсенала». Нашел свою нишу в Старом Свете и донецкий «Шахтер», который образцово-показательно «высек» в предыдущем раунде «Рому». Но стоит кому-то из вышеназванных коллективов появиться на «Камп Ноу», как сразу становится понятно, что в инопланетный футбол играет совсем другая команда, и тогда за счастье выглядят пять пропущенных мячей, а в голове лихорадочно мелькает только одна мысль – быстрее бы все это закончилось! Итоговый счет в пользу «Барселоны» – 5:1 (Иньеста, 2; Дани Алвес, 34; Пике, 53; Кейта, 61; Хави, 86 – Ракицкий, 60). [b]Прямая речь Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер донецкого «Шахтера»:[/b] [i]– Мы играли с лучшей командой в мире. Сейчас будем думать об ответной встрече. Пройти в полуфинал уже практически нереально, но вот порадовать болельщиков победой мы обязаны. Если говорить о турнире в целом, то мы получили бесценный опыт. В следующем сезоне вы увидите другой «Шахтер».[/i]