Наводнение

Наводнение

Хоккейная война в разгаре

Спорт

Увы, но из-за газетного формата в этот материал не войдут подробности второй встречи финала Кубка Гагарина между башкирским «Салаватом Юлаевым» и подмосковным «Атлантом».В отличие от российского футбола, хоккей держит в напряжении и доставляет удовольствие всем, кто так или иначе причастен к этой игре.Нет смысла подробно описывать перипетии первой встречи финала, которая прошла в Уфе в минувшую пятницу. Вчера же состоялся второй раунд этого противостояния. Следует сказать, что хозяева имели неоспоримое преимущество, но «Атлант», приученный терпеть, едва не сотворил сенсацию.Он сумел переломить ход игры и во многом благодаря блестящей игре вратаря Барулина сравнял счет, но схлопотал несколько глупых и далеко небесспорных удалений и уступил в овертайме – 1:2 (Мозякин – Прошкин, Кутейкин). И самое интересное, конечно же, продолжилось в кулуарах.Пока в Уфе идет финал, будущее «Салавата» в Башкирии обсуждают на всех углах. За несколько часов до матча в Сети появилась информация о том, что вне зависимости от результатов финальной серии после окончания сезона не будет продлен контракт с самым высокооплачиваемым тренером КХЛ Вячеславом Быковым. Но первые лица «Салавата» дали четко понять, что до конца серии с «Атлантом» никаких комментариев о будущем Быкова ни журналисты, ни болельщики не услышат.В кулуарах «Уфа-Арены» пока лишь поговаривают о том, что карт-бланш на строительство новой команды получит генеральный менеджер башкирского клуба Олег Гросс, которому и тренера предстоит подобрать нового, и найти замену половине из нынешнего состава уфимской команды. Точно известно лишь одно. Подписанный контракт с «Салаватом» на следующий сезон имеет лучший игрок лиги Александр Радулов, который, по официальным данным, будет зарабатывать около $4 млн за сезон. Сумма эквивалентна той, что в нынешнем чемпионате имел в Омске Яромир Ягр.«Атлант» изначально побаивался вмешательства арбитров в исход уфимской части серии.По имеющейся информации, представители мытищинского клуба были весьма недовольны назначением на первый матч финала опытных москвичей Семенова и Буланова, но Александр Поляков, отвечающий за подготовку судей в КХЛ, не стал менять арбитров.В итоге, как уже говорилось, все завершилось с легкой примесью скандала. За три секунды до конца основного времени игры на скамейку штрафников был отправлен Иван Непряев, и неудивительно, что в итоге в овертайме Андрей Кутейкин забросил победный гол.Наставник мытищинцев, чех Милош Ржига по традиции повозмущался судейскими действиями, но сильно уж скандалить не стал. Руководство «Атланта» постаралось успокоить своего эмоционального тренера и быстро увело в раздевалку, где Ржига, что называется, по душам поговорил со своими хоккеистами. «Я не знаю, что сказать, потому что не хочу быть оштрафованным», – говорил Ржига.– Если бы мы проиграли по итогам первого периода, я не стал бы ничего говорить. Потому, что хозяева в первом игровом отрезке выглядели лучше, создали много моментов. Но во втором периоде мы игру выровняли, а в третьем – даже получше смотрелись. Но этот матч мы проиграли, – сказал после матча наставник мытищинцев.В субботу мытищинцы наверняка проанализировали первый матч серии и нашли ответ на вопрос, как обыграть «Салават» в воскресенье, во второй встрече противостояния. В руководстве «Атланта» прекрасно понимают, что отыгрываться со счетом 0:2 подмосковным хоккеистам будет крайне сложно. Хотя и не такие подвиги команда Ржиги в нынешнем плей-офф уже совершала. Удалось ли это «Атланту», читатели уже знают.Кроме того, после первого матча Ржига отругал игроков команды соперника. «Мне не понравилось, что игроки «Салавата» откровенно падают, а мы получаем за это удаления», – заявил он.Защитник уфимцев Виталий Прошкин, на голову которого всю регулярку сыпалась солидная порция критики от уфимских болельщиков, в этом плей-офф переживает настоящий ренессанс. «Вы сами все видели, мы обстучали все штанги и перекладины, – сказал он. – Могли забить больше – шайба не шла в ворота. Но это хоккей, и поэтому пришлось сложно. Памятуя первую игру «Атланта» с «Локомотивом», когда мытищинцы победили – 6:1, мы решили построже сыграть в обороне, потому что нельзя с ними играть в открытый хоккей».[b]Прямая речьВадим ЕПАНЧИНЦЕВ, форвард «Атланта»:[/b][i]– В первом периоде мы толком не вошли в игру. Было какое-то волнение, но потом все выровняли. А вообще судьи не давали играть. 7:1 по удалениям – это очень тяжело. В некоторых моментах они мудрили. Но это первая игра – война продолжается.[/i]