Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доллар взял курс на подъем: что ждет рынок валют

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Доллар взял курс на подъем: что ждет рынок валют
После 22 марта американская валюта подорожала, но не сильно, как ожидали многие эксперты. Между тем курсы валют сейчас нестабильны / Фото: Софья Сандурская / ТАСС

С начала марта доллар подорожал почти на два рубля. Максимальный рост его стоимости за последнее время наблюдался после теракта в «Крокусе». «Вечерняя Москва» узнала, как будут обстоять дела с валютой.

Курс доллара после 22 марта вырос более чем на рубль.

— Это обычная ситуация, когда случается что-то плохое, дорожают доллар и нефть, — пояснил финансовый аналитик Артем Извольский. — Правда, если событие носит локальный характер, курсы возвращаются в обычное русло.

Эксперт по фондовому рынку Дмитрий Бабин считает, что доллар продолжит расти, а рубль — слабеть:

— Поддержку нашей валюте сейчас оказывает налоговый период. Экспортерам нужны рубли, поэтому они избавляются от валютной выручки. Чем больше на рынке валюты, тем крепче рубль. Но после 28 марта этот период закончится, что может способствовать ослаблению рубля.

Кандидат экономических наук, директор федерального методического центра по финансовой грамотности Денис Перепелица предполагает:

— Курс доллара в апреле может подняться до 95 рублей. Ослабление российской валюты может быть связано с увеличением оттока капитала на фоне усиления террористической опасности. Впрочем, уже к лету этот фактор исчезнет и влиять на курс доллара не будет.

Артем Извольский, между тем, убежден, что все будет зависеть от правительства России.

— В октябре прошлого года крупнейших экспортеров страны обязали конвертировать свою зарубежную валютную выручку в рубли. Компании обязаны в течение двух месяцев с момента поступления средств в валюте зачислять на свои российские счета не менее 80 процентов этой суммы, а затем продавать не менее 90 процентов зарубежной валюты. Фактически — менять ее на рубли. Власти таким образом создают спрос на нашу валюту. А чем он больше, тем выше курс рубля. Но правило действует до 30 апреля 2024 года. Если его продлят, рубль удержится в диапазоне 90–95 рублей за доллар. Если же отменят — курс доллара вырастет и совершенно точно перевалит за 100 рублей.

По мнению эксперта, в любом случае покупка американской валюты сейчас будет уместна.

— Доллар по отношению к рублю в этом году будет расти: быстро или медленно, но будет. Поэтому часть сбережений в доллары вполне можно перевести, — считает эксперт. — При этом я советую покупать валюту через брокера, открыв соответственный счет. Тогда каждый доллар вам обойдется как минимум на два-три рубля дешевле, чем если просто покупать в банке.

По мнению Изольского, также можно приобрести какое-то количество юаней и евро, но большую часть средств все-таки хранить в российской валюте.

— Ведь сейчас очень выгодные ставки по рублевым депозитам, — заключил эксперт.

В пользу сбережений в российских рублях еще несколько дней назад высказалась глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. Она отметила, что в настоящее время это предпочтительнее, чем иностранная валюта.

Кстати, некоторые банки и вовсе планируют отказаться от сбережений в долларах и евро. Так, одна из крупных кредитных организаций отметила, что все больше граждан, если говорить об иностранной валюте, выбирают депозиты в юанях. Но будет ли это так — покажет только время.

КСТАТИ

Курс евро с 1 марта вырос на 1,5 рубля и превысил 100 рублей за единицу европейской валюты. Курс юаня тоже растет, но значительно медленнее. 1 марта он был 12,57 рубля, а вчера — 12,79. Доллар в марте показывал наибольший рост.

В прошлом же году валюта США в этом месяце стоила в среднем около 80 рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Чернов, финансовый аналитик:

— Если правило о продаже валютной выручки не продлят, то уже рубль вновь начнет дешеветь. До конца 2024 года доллар в таком случае вновь превысит отметку в 100 рублей, что означает ослабление курса рубля примерно на 10 процентов и приведет к подорожанию всех импортных товаров в рублевом эквиваленте примерно на ту же величину.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.