Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Талантливые школьники досрочно трудоустроены. Им обеспечены места в передовых компаниях

Город
Талантливые школьники досрочно трудоустроены. Им обеспечены места в передовых компаниях
Ученица 11 «Ж» класса лицея № 1557 Елизавета Буинцева в кабинете химии. То, что именно этот предмет станет для нее определяющим, девушка поняла, по ее признанию, в 10-м классе / Фото: Павел Волков
Из пяти человек Елизавета Буинцева — единственная девушка. Ей всего 17 лет, а она уже нашла работу мечты. Корреспонденты «ВМ» встретились с девушкой и узнали, что это за работа.

Окончить школу, поступить в вуз и знать, что после учебы тебя точно возьмут на работу — разве не об этом сейчас мечтает молодежь? В столице активно развивается система детских технопарков. В них школьников готовят к карьере разработчиков различных проектов и инженеров. Ребята, которые успешно завершают курс обучения, подписывают отложенный трудовой договор с предприятиями и компаниями.

Елизавета Буинцева и еще четыре мальчика подписали такие на недавнем форуме «Открытые инновации». Сейчас она учится в 11-м классе в лицее № 1557.

— У Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства есть проект «Технонавигатор», благодаря которому я узнала о компании, работающей в сфере нанотехнологий, — рассказывает Елизавета. — Несколько раз я была там на экскурсии, потом отправила портфолио, где указала достижения: победы в конкурсах, олимпиадах. И меня пригласили на собеседование.

О проекте «Технонавигатор» администрации лицея, в котором учится Лиза, рассказали в префектуре округа, говорит классный руководитель школьницы Елена Бондаренко. Когда преподаватели начали подбирать детей, которые могут себя реализовать, Лиза была в числе первых. В свои 17 она победитель и призер многочисленных олимпиад — по химии, биологии, истории.

Лиза занимается в музыкальной школе: учится играть на органе. При этом за плечами у нее обучение по классу «аккордеон и общее фортепиано». А еще она — спортсменка, занимается плаванием, а до этого была поглощена легкой атлетикой.

Параллельно девушка участвует практически во всех школьных мероприятиях.

В общем, классика гайдаевского жанра: «Спортсменка, комсомолка, активистка и красавица!» На вопрос о том, как она все успевает, девочка спокойно отвечает:

— Так ведь интересно же...

В конкурсе портфолио, который провел работодатель, Лиза тоже победила: обошла полтора десятка конкурентов. А потом представители компании подписали с ней отложенный трудовой договор. Это значит, что при успешном обучении в вузе компания оплачивает учебу девушки и гарантирует трудоустройство.

Власти называют такой договор новым перспективным инструментом кадровой политики Москвы.

— Я планирую поступать в РХТУ имени Менделеева, на факультет «Химические технологии», — говорит Елизавета. — Компания предоставляет мне репетитора по химии, и мы определяем график занятий. Если результаты моей учебы будут успешными, то после третьего курса мой наниматель предложит мне работу.

Другими словами, компания берет на себя обязательство принять на работу молодого специалиста.

— Наукоемкий бизнес серьезно развивается, и среднее и высшее образование не всегда соответствуют выдвигаемым требованиям, — считает Андрей Быков, представитель организации, в которой будет работать Лиза. — Молодые люди могут просто не до конца понимать, что их действительно интересует. Одновременно работая и учась, легче определиться с конкретной темой и предметом своих исследований. В итоге возникает взаимный интерес — как со стороны учащегося, так и со стороны работодателя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Бочаров, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Сегодня работодатель говорит молодому человеку: я возьму тебя на работу, ты мне нужен, но, пожалуйста, пройди этапы обучения, этапы развития. Для любого работодателя важно как можно раньше начать присматриваться к будущим молодым специалистам, направлять их и подсказывать. Отложенный договор дает будущему специалисту уже сейчас уверенность в том, что он востребован.

КСТАТИ

Сегодня в Москве работают два детских технопарка. В планах города — строительство подобных научных комплексов в каждом округе столицы. Только с начала текущего учебного года отложенные трудовые договоры подписали уже 13 выпускников столичных технопарков. И работодателей, готовых работать со школьниками, становится все больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять талантливых московских школьников подписали отложенные трудовые контракты с будущими работодателями

В Москве работают два детских технопарка «Кванториум», учебные программы в которых разработаны совместно с ведущими современными производственными компаниями (далее...).

Темой сессии станут технопарки

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают столичные парламентарии. 10 октября заместитель председателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Александр Сметанов поделился планами работы комиссии на ближайшее время (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.