Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Иностранные гости без ума от москвичек и стадиона «Открытие Арена»

Город
Иностранные гости без ума от москвичек и стадиона «Открытие Арена»
Журналист с Кубы Андрес Альварес Перес изучает Кубок СССР, который был навечно передан футбольному клубу «Спартак». Трофей находится в Зале славы при стадионе «Открытие Арена» / Фото: Павел Волков
8 декабря журналисты из разных стран посетили столичные спортивные объекты. Такую экскурсию для них организовали в рамках IV Международного форума представителей зарубежных средств массовой информации It’s Time for Moscow. Цель ее — показать, как столица готовится к чемпионату мира по футболу-2018. Организатором мероприятия выступил столичный Департамент внешнеэкономических и международных связей.

Сербия, Черногория, Турция, Куба, Эстония. Кажется, на стадионе «Открытие Арена» собрались представители чуть ли не всех стран мира. Русским языком иностранцы, на удивление, владеют в совершенстве.

— Москва для меня — второй родной город, — говорит кубинец Андрес Альварес Перес. — Здесь я бываю часто. И честно, здесь намного лучше, чем на Кубе.

Иностранному журналисту даже московские морозы не страшны. На нем нет ни шапки, ни шарфа. Говорит, не так уж у нас и холодно.

На этом стадионе он оказался впервые. Больше всего Андреса впечатлил Кубок СССР в Зале славы при стадионе. В 1992 году этот трофей навечно отдали футбольному клубу «Спартак» после его победы.

Теперь хрустальная ваза в серебряной оправе красуется здесь. Как и свидетельства всех остальных достижений «Спартака» за всю историю его существования: формы, в которые были одеты футболисты, забивая свои лучшие голы, легендарные мячи, не раз поражавшие ворота противников и еще более 600 самых разнообразных артефактов.

— Завидую Москве — стадион превосходный! — отмечает издатель балтийского новостного портала Александр Корнилов. — Хоть я и не фанат «Спартака», но его музей не может не впечатлить. Отдельно отмечу его интерактивность. Здорово, что сюда можно прийти не только на матч, но и на интересную экскурсию.

Александр делает несколько фотографий. По возвращении домой он планирует объединить их в большой фоторепортаж и разместить на своем портале.

— Писать статью я не планировал, хотел только фотографиями поделиться, но теперь я передумал — напишу, — говорит он. — Главное, чтобы мои друзья-«зенитовцы» не увидели, а то не поймут.

Его коллега из Черногории Гуля Смагулова ни на минуту не выпускает телефон из рук. Нужно запомнить все детали.

— Хочется каждую мелочь в тексте отразить. Но, боюсь, что тут и целого журнала для этого не хватит.

Но, думаю, каждый зарубежный гость расскажет своим читателям: Москва к чемпионату мира по футболу-2018, а также к Кубку конфедераций, который пройдет в столице уже в следующем году, готова. Ведь это они увидели во время вчерашней экскурсии своими глазами.

— «Открытие Арена» выглядит так, будто его только вчера открыли, — отмечает колумбиец Сезар Паломо. — Я обязательно приеду сюда на матчи чемпионата мира.

С российской столицей Сезара связывают не только деловые журналистские отношения. Здесь теперь живет его невеста.

— Ваш город — удивительный, — говорит он. — Но в Москве есть две вещи, которые просто потрясают. Это ваши необыкновенно красивые девушки и современные спортивные стадионы.

«Открытие Арена» — не единственный спортивный объект, попавший под прицелы иностранных камер. Журналистам показали еще стадион «ЦСКА» и олимпийский комплекс «Лужники». «Динамо» они увидели лишь проездом — там сейчас полным ходом идет реконструкция.

Кстати, в этом году форум представителей зарубежных средств массовой информации впервые проходит в таком формате. Раньше гости приезжали в Москву, где первым делом их ждала деловая конференция. А сейчас организаторы решили начать форум с менее официальной части — ознакомительной экскурсии по городу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лукьянов, начальник управления столичного Департамента внешнеэкономических и международных связей по взаимодействию со СМИ:

— Международный форум представителей зарубежных средств массовой информации проходит четвертый год подряд. Он уже стал доброй традицией для всех нас. В прошлом году мы попросили иностранных журналистов, принимавших в нем участие, выразить свои пожелания касательного будущего форума.

Мы им предложили несколько тем на выбор. Журналисты в один голос сказали: «Нам интересен чемпионат мира по футболу». Потому и было принято решение познакомить их с нашими спортивными стадионами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.