Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Более 60 столичных производителей принимают участие в международной выставке лазеров, оптики и оптоэлектроники

Город
Более 60 столичных производителей принимают участие в международной выставке лазеров, оптики и оптоэлектроники
Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

В 18-й международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника» Мир лазеров и оптики – 2024» принимают участие свыше 60 московских компаний. Она проходит в столице с 26 по 29 марта. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В этом году 260 компаний из России, Армении, Китая, Беларуси представляют оборудование и комплексные решения производственных задач. Среди них лазерные источники излучения и их комплектующие, биомедицинское оборудование на основе фотонных технологий, информационное обеспечение и другое. Выставку организовали АО «ЭКСПОЦЕНТР» и Лазерная ассоциация (ЛАС).

— Сегодня фотоника — одно из перспективных наукоемких направлений промышленности, которое Москва активно развивает. Так, в городе создан кластер фотоники и микроэлектроники, который объединяет заводы, дизайн-центры и тестовые лаборатории. Участие столичных производителей в отраслевой выставке предоставляет им возможность обмениваться опытом и технологиями, находить партнеров для кооперации и развития. В этом году на выставке представлены 63 столичных производителя, которые экспонируют устройства лазерной чистки, резки, гравировки и многое другое, — отметил Владислав Овчинский.

Среди них, например, компания «ЛАССАРД», чье производство локализовано на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва».

Производитель демонстрирует на выставке мощные лазеры, оптомеханику, оптические столы и оптоволокно. Одна из новинок – оптическая столешница с сотовым наполнением для чувствительных к вибрациям устройств: микроскопов, весов и лазерных систем. Изделие включено в реестр отечественных производителей Минпромторга России. Также предприятие презентует лазерные станки для резки, гравировки и очистки.

— Мы участвуем в выставке в пятый раз и уже уверенно себя чувствуем в лазерной сфере. В этом году покажем широкий ассортимент продукции – от оптомеханики до оптоволокна. Сегодня мы одна из немногих компаний в России, производящих оптомеханику в промышленных объемах – в ассортименте более 1,5 тысячи позиций. Продукция полностью совместима с зарубежными аналогами, — отметил генеральный директор предприятия Олег Нефедов.

В свою очередь, столичное предприятие «Оптрон» представляет 13 изделий собственного производства. Среди них фотоприемная матрица, которая используется в качестве фоточувствительного элемента в камерах ближнего инфракрасного диапазона и системах оптического наблюдения, гетероструктуры, которые являются основой для изготовления любых лазерных диодов, светодиодов и фотоприемников. Также предприятие презентует лавинные фотодиоды, входящие в состав телекоммуникационной аппаратуры, квантовых приборов, дальномеров, а также ряд диодов и многое другое.

В числе участков — московская компания Pokkels, которая экспонирует устройства лазерной очистки как с импульсным, так и с непрерывным источником, ручную лазерную сварку и роботизированную ячейку сварки на основе коллаборативного робота. Кроме того, производитель презентует новую трехосевую модель устройства лазерной гравировки.

Москва — центр отечественной промышленности и город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно здесь открывается 40-50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары и активно внедряют инновации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.