Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

МЕДИКОВ ЖДЕТ ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ

Общество
МЕДИКОВ ЖДЕТ ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ

При этом сделал ряд важных заявлений. Одно из них – о скором повышении зарплаты медикам – было особенно приятно услышать хранителям нашего здоровья в канун их профессионального праздника. Но начался объезд с моста через Москву-реку у храма Христа Спасителя.

28 июня перешагнем реку

Этот день назначен для стыковки моста. Две половины пролетного строения, которые расположены сейчас вдоль Пречистенской и Берсеневской набережных, будут синхронно развернуты над рекой навстречу друг другу и соединятся.

– Сам же пешеходный мост откроют ко Дню города, убежден мэр. – Сначала он будет служить переходу от стилобата храма на противоположный берег Москвы-реки. Затем по программе «Золотой остров» мост продолжат другим мощным стилобатом. На высоте в 10 метров пройдет удлиненная площадь. Она будет очень красивой. Далее мост пересечет протоку или Водоотводный канал и выйдет на Малую Якиманку. Смысл всего сооружения очевиден: появятся прекрасные точки обзора рядом с Кремлем, комфортно станет пешеходам там, где сегодня почти безраздельно правит бал транспорт.

Татьянин день встретим без строительных касок

Внушительное здание Фундаментальной библиотеки выросло на Ломоносовском проспекте прямо по оси от МГУ. Здесь на Татьянин день, 25 января, будет праздноваться 250летие нашего университета. Кроме самой библиотеки с фондом в 5 миллионов томов и количеством читальных мест – 1500, здесь разместятся кабинет ректора, Музей истории МГУ, актовый зал на 1200 мест, еще залы и аудитории, два кафе…

Цокольный и подвальный этажи отданы книгохранилищам, лабораториям, вспомогательным службам. Общая площадь здания – 55 тысяч квадратных метров, из которых 11 тысяч – в подземной части. В нижних этажах, где парадный вестибюль и холлы, развернуты отделочные работы. В дело идут лучшие материалы. Например, прекрасный саянский мрамор. Полированным узорным гранитом выложены полы. Мэр предупредил:«Качество работ и впредь будет проверять независимая экспертиза. Если оно не удовлетворит высоким требованиям – объект не будет принят! Это святое место с точки зрения науки, кладезь мирового интеллекта. Все здесь должно быть сделано добротно, достойно, красиво. Уверен, что эту задачу уже к концу года решим, и Татьянин день нам не придется встречать в строительных касках…» Комплекс библиотеки оказался отделенным от основных зданий МГУ Ломоносовским проспектом. А когда по этой трассе пройдет Четвертое транспортное кольцо, количество проезжающих автомобилей увеличится здесь вдвое или втрое. На совещании, проведенном в малом актовом зале библиотеки, принято принципиальное решение: транспорт пойдет внизу – люди сверху, а не наоборот. Вся университетская территория будет единой.

Московские врачи лечат всю Россию

– Коллектив нашей старейшей в Москве больницы благодарен мэру, – сказал «ВМ» главный врач Первой Градской больницы Олег Рутковский, – за то, что он приехал к нам в преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника. Это очень важно потому, что конца реконструкции я просто не вижу. Масштабные работы начались у нас в 2002-м, в год 200-летия больницы. Уже сдан в эксплуатацию один из корпусов. Теперь ко Дню города будет открыт другой, и третий строится довольно быстро. Дело в другом. За год через нас проходят 36 тысяч больных, несколько сотен тысяч принимаем на амбулаторное лечение и консультативную помощь. Мы должны развиваться по многим направлениям. Так что, кажется, реконструкции до конца жизни хватит…

– Понятно, что прогресс не остановится. Но какие новации у вас уже есть и ожидаются?

– Открыто отделение переливания крови с самым современным оборудованием. Почти готов еще один корпус, где откроется консультативно-диагностический центр. По специализации он будет единственным в Москве и во всей России. В нем оборудуются глазное, урологическое и аллергологическое отделения. Будет и мини-диагностический центр. Для уточнения диагнозов не нужно будет гонять наших пациентов по всем больницам… А вот этот большой хирургический корпус строится под патриарха нашей сердечно-сосудистой хирургии академика Виктора Сергеевича Савельева. Собираемся начать свое аортокоронарное шунтирование. Стационар рассчитан на 240 мест.

Поздравляя работников крупнейшей московской больницы с праздником, Лужков сказал:

– Рад сообщить, что скоро объявим о повышении уровня оплаты вашего труда. С другой стороны, мы возражаем против неправильных решений, которые господин Зурабов проталкивает, так сказать, через Государственную думу. Он намерен отобрать у столицы средства, поступающие в Фонд обязательного медицинского страхования, в размере порядка 7 миллиардов рублей. Что делает город на эти деньги? Покупает медоборудование, оплачивает труд врачей, обслуживает пациентов. Около 50 процентов из них – люди, приезжающие в столицу за квалифицированной помощью из других регионов. Мы обязаны работать на всю страну, хотя доля средств, получаемых в рамках фонда ОМС, покрывает только 20 процентов затрат города на иногородних.

– Мы не можем отказать приезжему человеку в сложных операциях, не можем и никогда не будем этого делать, – резюмировал Лужков. – Поэтому отбирать у Москвы те деньги, которые идут по существу на лечение россиян из провинции, – какой-то нонсенс, абсурд. Надеюсь, этого не произойдет.

Конькобежный центр откроют ко Дню города

Этот стадион в Крылатском для нас, пожалуй, самый долгожданный. Его отсутствие ощущается слишком остро. С тех пор как конькобежцы разных стран начали тренироваться и состязаться в закрытых помещениях, мы утратили ведущие позиции в этом виде спорта. Дело дошло до того, что российские чемпионаты по скоростному бегу на коньках в последние годы проводили… в Германии. Без своих зрителей! В нашей стране просто не находили ни одной крытой дорожки искусственного льда, отвечающей международным требованиям. Новое сооружение в Крылатском выросло, будто на дрожжах. Открыть конькобежный центр на 10 тысяч зрителей намечено ко Дню города. Напомним, что он строится, вернее – почти уже построен, по образцу такого же центра в японском городе Нагано и соответствует стандартам для проведения самых представительных международных соревнований.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.