Потомки Маяковского

Вундеркинды

Спорт
Вундеркинды

В спорте установлены сотни и тысячи разнообразных рекордов. Особый интерес представляют, с одной стороны, юные спортсмены, рано добившиеся выдающихся успехов, – вундеркинды в спорте, а с другой – «вундеркинды наоборот» – великовозрастные спортсмены, показывающие до преклонных лет результаты мирового уровня.[b]Чемпионка мира в 11 лет![/b]В музыке, литературе, живописи, математике известно немало вундеркиндов. Хрестоматийный пример всех времен и народов – великий композитор Вольфганг-Амадей Моцарт.Свои первые сочинения он написал в четыре года, в семь уже выступал с концертами в Париже и Лондоне, в двенадцать создал свои первые оперы. Недаром талантливые спортсмены школьного возраста часто удостаиваются титула «Моцарт» – Моцарт тенниса, Моцарт шахмат.Спортивная гимнастика – удел юных, но и здесь есть свои рекордсмены. Знаменитые чемпионки Надя Команечи и Даниэла Силиваш из Румынии, советские гимнастки Нелли Ким, Ольга Бичерова, Ольга Корбут выигрывали престижные соревнования, в том числе Олимпиады, в 13–15 лет.Надо сказать, что сейчас в гимнастике введены строгие ограничения – большая физическая и нервная нагрузка в раннем возрасте может быть очень вредна. Поэтому ныне успехи вундеркиндов не так заметны – они выступают на отдельных детских соревнованиях.Вообще по числу возрастных скандалов женская спортивная гимнастика безусловно лидирует. Расцвет мастерства обычно наступает до пятнадцати лет, затем следует спад, связанный с быстрым ростом и созреванием. Большой соблазн «подправить» возраст, ведь по правилам Международной Федерации гимнастики, в год проведения Олимпиады спортсменкам должно исполниться не меньше 16 лет.Если раньше для чемпионата мира в год, предшествующий Олимпиаде, делалось исключение – допускались пятнадцатилетние гимнастки, то с 2009 года и это отменено.Первый конфликт с возрастом затронул в восьмидесятые годы румынских гимнасток. Даниэла Силиваш выиграла молодежный чемпионат Румынии в девять лет, на чемпионате мира 1985 года официально – в 15, а на самом деле в 13 лет она стала чемпионкой мира в упражнениях на бревне, получив высшую оценку – десять баллов.Скандал разразился, когда обнаружилось, что спортивные чиновники завысили ее возраст на два года, но, к счастью для Даниэлы, в Сеуле-1988 ей уже исполнилось 16.На той Олимпиаде юную гимнастку ждал выдающийся успех – ей достались медали во всех видах программы.Вундеркиндский же рекорд в гимнастике принадлежит Гван Сук Ким (Северная Корея), которая стала чемпионкой мира в упражнениях на брусьях в 1991-м, показав сложную комбинацию.Но затем на Олимпиаде в Барселоне-1992 последовал скандал: год рождения гимнастки так и не удалось установить точно, но, скорее всего, она стала чемпионкой в 11 лет!К Олимпиаде ее не допустили, наказали и всю команду, но золотую медаль чемпионки мира не отобрали.Наконец, после Олимпиады в Пекине-2008 возник конфликт с выяснением возраста китайских гимнасток. Он завершился благополучно – доказательством соблюдения возрастных норм. Но тут же последовало новое разбирательство: в излишней молодости были заподозрены китайские участницы Олимпиады в Сиднее-2000.Удалось установить, что гимнастке Донг Фансяо в момент выступлений было всего 14 лет, в итоге почти через 10 лет сборная Китая была лишена бронзовых медалей, выигранных в женском командном первенстве.Среди гимнастов самым молодым чемпионом мира был Дмитрий Белозерчев – в момент триумфа ему исполнилось только 16.[b]Зимние фигуры[/b]Норвежская фигуристка Соня Хени впервые участвовала в Олимпийских играх в 11 лет, а в 15, в Амстердаме-1928, выиграла свое первое «золото». Только спустя семь десятилетий, в Нагано-1998, этот рекорд побила американка Тара Лепински – на момент завоевания золотой медали ей было на два месяца меньше, чем Хени.Если же считать командные виды, то рекордсменкой является Ким Юн Ми из Южной Кореи – в 13 лет 85 дней она стала победительницей в женской эстафете по шорт-треку на 3000 м в Лиллехаммере-1994.Первой из фигуристок СССР призером чемпионата Европы стала 14-летняя Елена Водорезова, с 12 лет она уверенно выступала в чемпионатах страны. А украинская фигуристка Оксана Баюл начала заниматься фигурным катанием в три года, в 15 она – чемпионка мира, в 16 – олимпийская чемпионка. В ХХI в. в этом виде спорта в России появились новые вундеркинды. Взрослый чемпионат России 2009 года выиграла 12-летняя Аделина Сотникова, второе место также заняла 12-летняя фигуристка – Лиза Туктамышева. Но проявить себя на взрослых соревнованиях они смогут только в 16.Мишель Кван стала призером чемпионата США в 13 лет, а в 16 – она чемпионка мира (ныне уже пятикратная). Советская конькобежка Мария Исакова в 16 лет установила мировые рекорды сразу на трех дистанциях.Среди хоккеистов выделялся легендарный советский вратарь Владислав Третьяк: уже в 16 он защищал ворота команды мастеров.А женский вундеркиндский рекорд принадлежит голкиперу сборной Швеции – Ким Мартин. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002 в 15-летнем возрасте Мартин помогла своей команде впервые в истории завоевать олимпийскую бронзу.В Турине-2006 она вновь защищала ворота, стала лучшим игроком полуфинального матча с командой США – отразила 37 бросков и 4 буллита, и шведки стали серебряными призерами Олимпиады.[b]Продолжение в следующую пятницу[/b]