Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Борис Гребенщиков: Я всему научился благодаря музыке и всем ей обязан

Развлечения
Борис Гребенщиков: Я всему научился благодаря музыке и всем ей обязан
На концерте в Москве. / Фото: «Вечерняя Москва», Олег Фочкин
Группе «Аквариум» исполняется в этом году 40 лет. И свое многомесячное турне по России «Аквариум» и ее бессменный лидер БГ — Борис Гребенщиков — начали в столице двумя концертами, на которых исполняли старые и новые песни. Турне называется «Аквариум — 4000 лет». Теперь мы увидим группу в Москве не раньше апреля.

Перед самым отъездом из столицы с Борисом Гребенщиковым встретился корреспондент «Вечёрки».

У « Аквариума» вышло уже 29 альбомов. Последний — «Архангельск» — незадолго до начала вашего турне. Сейчас вы собираетесь выпускать сборник «Лучшие песни XXI века». Что в него войдет? И как продвигается конкурс на лучшую обложку этого сборника, который вы объявляли?

Это альбом лучших, на наш взгляд, песен за последние десять лет. Конкурс на обложку мы объявляли в Интернете, но на самом деле, как это часто и бывает, в итоге выбрали рисунок друзей, хотя и на конкурс прислали пару-тройку очень интересных работ, которые, как я думаю, в дальнейшем можно рассматривать и использовать в качестве обложек для других альбомов.

Вас знает огромное количество людей. А значит, постоянно везде узнают. Даже когда вы просто идете за хлебом. Для вас существует проблема узнаваемости? Вас не раздражает постоянное внимание людей и постоянный контроль за каждым вашим шагом?

Для меня не существует проблемы почитания и узнаваемости. Когда я хочу быть один, меня никто не узнает. В любом другом случае это даже приятно: выказывают уважение, почтение, помогают. Мне нравится.

Вы уже дважды дедушка. Внуки вас видят? Как вы себя ощущаете в этой роли?

Дедушкой я себя пока не ощущаю, внуков не вижу — я дома-то бываю всего 3–4 дня в месяц, а они живут далеко.

Внучка — на другом конце Петербурга, а внук — вообще в Подмосковье. Так что мы пока больше переписываемся. Когда придет время отдыхать, тогда я, вероятно, с ними познакомлюсь. Для меня время бесценно, и я не могу его тратить на себя. Надеюсь, что мы будем общаться с внуками больше.

Сейчас одна из самых обсуждаемых тем в СМИ, в Интернете, на улице — митинги протеста. Юрий Шевчук в субботу выступал на Болотной площади, где собралась оппозиция. А как вы относитесь ко всему происходящему?

Желаю Юре успешного выступления, сам я в этот день выступал в другом месте — духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре. Это прекрасное разделение работы, и поверьте, что мне там было отнюдь не легче, чем Юре на митинге. (После небольшой паузы. О. Ф.) А то, что наше государство нуждается в улучшении — безусловно. Но, с другой стороны, скажите мне, какое государство в этом не нуждается.

Для того чтобы столько лет заниматься музыкой, наверное, очень нужна поддержка семьи. Что для вас значат семейные отношения, отношения мужа и жены?

Все дело в организации группы «Аквариум» — это всегда была одна семья. И в ней просто должны быть хорошие отношения, поскольку с группой я провожу гораздо больше времени, чем дома. Но я очень люблю семью и свою жену, это и дает мне необходимые силы. И более того, жена — первый и прекрасный слушатель моих песен. Зная меня уже двадцать пять лет, она может безошибочно и нелицеприятно сказать, что вот это — чушь. И прекрасно чувствует, когда что-то удается.

Я благословен Богом тем, что она у меня есть.

Вы не раз бывали на Востоке: в Китае, Тибете. Сейчас стало даже модным отправляться туда в поисках истины или просто по туристическим тропам. Что бы вы пожелали и посоветовали тем, кто собирается туда впервые?

Ну прежде всего нужно сказать, что советовать что-либо бессмысленно, поскольку советам никто не следует.

Но все-таки надо узнать, куда ты едешь и что ты хочешь увидеть.

Хотя бы немножечко почитать о тех местах, куда ты собираешься. И не проводить время впустую. Мне повезло. Когда я в первый раз поехал в Тибет, я знал, куда я еду и что увижу.

Вас многие называют и почитают как гуру — учителя, хотя вы не раз говорили, что таковым себя не считаете. А кого вы могли бы назвать своим гуру?

Я стараюсь учиться у всех людей, будь то известные люди, православные священники, буддистские ламы или бомжи.

Был такой известный поэт-бомж Олег Григорьев. Вот он был настоящим джентльменом, гораздо большим, чем многие английские джентльмены.

Впрочем, моя история типична для двадцатого века. Я же всему научился благодаря музыке. Она раскрыла мое желание узнавать новое и дает то, чего не хватает. Так было и в пять лет, и теперь — в пятьдесят восемь. За эти годы ее становится больше и больше.

Всем лучшим я обязан только музыке. Поэтому я никакой не гуру, я только передаю музыку так, как научился. Можно сказать, что я звено в цепи, а сам ничего не значу без этого. А вот музыка значит все. Сейчас меня тянет на сцену. Я счастлив тем, что не растекаюсь, а хочу того, что запланировано.

Я живу тем желанным местом, в котором сейчас нахожусь. И езжу туда, где мне интересно, когда на это появляется время. Будь то Париж, Бангкок или Пекин.

 

СПРАВКА

«Аквариум» был основан в Ленинграде в июле 1972 года студентами Борисом Гребенщиковым и Анатолием Гуницким.

Первый официальный альбом, называвшийся «Синий альбом», вышел в 1981 году.

 

МАСШТАБНЫЕ ПЛАНЫ

За ближайшие четыре месяца Борис Гребенщиков с «Аквариумом» планирует отыграть 40 концертов.

В феврале маршрут гастролей пройдет по городам Сибири, в марте группа посетит города Урала и Ближнего Поволжья.

6 апреля состоится завер- шающий концерт в Москве, в «Крокус Сити Холле». На сцене будет 12 человек. Основной состав было решено усилить еще и духовой секцией.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.