Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Долину реки Городни обустраивают по заявкам горожан

Общество
Долину реки Городни обустраивают по заявкам горожан
Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с москвичами во время посещения парка «Долина реки Городня». / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Сейчас этот парк благоустраивается, с такой скоростью, что жители не успевают следить за изменениями. Зато успевают делать предложения, так что окончательный проект благоустройства отличается от первоначального как небо и земля.

Даже сейчас видно, что долина Городни и прежде была местом очень живописным, но, похоже, не очень приспособленным для отдыха. Поэтому городские власти решили навести здесь порядок. Сначала предполагалось, что строители приведут в порядок дорожно-тропиночную сеть и газоны, проложат велодорожки, разобьют цветники, в том числе розарий, создадут детские и спортивные площадки, на берегу реки создадут пикниковые зоны и многое другое. Согласитесь, уже перечисленного вполне достаточно, чтобы считать парк вполне благоустроенным. Но местным жителям попросили устроить дополнительные площадки для бадминтона, настольного тенниса, сквоша, воркаута (так теперь называют тренажерные площадки под открытым небом) и волейбола, площадку для выгула собак, модульные туалеты, пару беседок для тихого отдыха ветеранов, парковые столы и скамейки. И город пошел им навстречу. По словам заместителя мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, так происходит везде, пожелания жителей учитываются всегда, когда это возможно.

- Площадь территории, на которой мы ведем благоустройство, - 25 гектаров, - докладывает мэру Петр Бирюков. - Здесь будут велосипедные дорожки суммарно более 20 километров. В соответствии с Вашим решением мы делаем их освещенными, чтобы зимой по ним можно было кататься на лыжах.

План по строительству велодорожек в Южном округе весьма обширны. Предполанается, что от станции метро «Коломнская» велосипедисты смогут добраться как раз до долины Городни. И наоборот.

- В этом году у нас достаточно много велодорожек строится. Около 100 километров только в парковых зонах. Надо будет посмотреть, как эта программа будет реализована, - поручил Сергей Собянин. - Площадки воркаута делаете?

- Мы сейчас прошли как раз по той части, где был когда-то метрогородок, - рассказал заммэра. - Строители свои бытовки убрали, освободилось примерно 2,5 гектара территории, и жители попросили, чтобы здесь сделать воркаут и скейтпарк. Кроме того, здесь можно построить ледовую площадку порядка 3000 квадратных метров. Это программа следующего года, а сейчас мы должны сделать проектное решение

Большимнство пожеланий жителей, по словам Петра Бирюкова, будет выполнено уже в этом году. Это строительство спортплощадок, теннисных кортов, площадок для отдыха пожилых людей, в непосредственной близости от метро появятся модульные туалеты, спортивный бар, сцена. Кроме того, будут приведены в порядок переходы-мостики для перехода Городни.

- К этому месту тяготеет около 300 тысяч человек: районы Зябликово, Братеево, Орехово-Борисово Северное, - сообщил Петр Бирюков.

И это сразу заметно: людей в парке не по-будничному много, так что по ходу проверки мэр пообщался с некоторыми местными жителями.

- Я живу с 86-го года, но такое вижу впервые, - признается одна из жительниц. - За два года тут столько всего произошло!

- Это еще не все. В целом будет 130 гектаров территории, вся будет обустроена,  - заерил мэр. – Здесь большой парк получается, вместе с Борисовскими прудами, с этой очередью Городни, дорожки делаем, будет еще вторая очередь. Все вместе - 130 гектаров. Дорожки сделаем, освещение.

- А речку почистите?

- Конечно, все речки почистим, - улыбнулся градоначальник.

- Тут, наверное, и лавочки будут? – интересуется горожанка.

- Лавочки, прокат, детские площадки. Такой полноценный городской парк со всеми атрибутами, пунктами охраны. Так что вашим внукам будет чем заняться.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.