Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Канал НТВ поделился планами на 2013 год. Без сенсаций не обошлось: «Максимум» уходит. Но «Своя игра» – остается

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Канал НТВ поделился планами на 2013 год. Без сенсаций не обошлось: «Максимум» уходит. Но «Своя игра» – остается
/ Фото: НТВ
Слухи о том, что на НТВ грядут большие перемены, ходили в теле-тусовке давно. Однако судя по тому, что рассказал заместитель гендиректора телекомпании Александр Нечаев, перемен будет больше, чем можно было ожидать.

На сайте НТВ.ru заместитель гендиректора телекомпании Александр Нечаев рассказал об эфирных планах канала на следующий год. Честно говоря, потрясений много.

Сенсация первая

22 декабря 2012 года завершится история программы «Максимум».

Цитата из А.Нечаева: «История вполне славная, программа несколько лет подряд была одной из самых востребованных на канале. Но потребности зрителей меняются, за последние два сезона программа растеряла былую конкурентоспособность. Итог закономерен…»

По мнению руководства канала, форма подачи сенсаций и интриг, достаточно таблоидная, «видимо, приелась, перестала вызывать интерес». Поэтому из сетки НТВ 2013 года исчезнет не только «Программа максимум», но и работающий в этом же жанре «Развод по-русски, а у программы «Чистосердечное признание» изменится формат. Как – пока не сообщается. Но любителей острого и перченого ждет много интересного: канал уверен, что журналистские расследования – это их конек и конкурентное преимущество, так что любимые многими журналистские расследования никуда из эфира не исчезнут. Только интонация их поменяется. Фраза загадочная, но многообещающая.

Комментарий Глеба Пьяных, автора и ведущего программы:

- Я работаю над новым проектом на НТВ. Чтобы я ни делал, у меня всегда получается «автомат Калашникова». Расшифровывать не буду. Я и так прекрасно сказал. Думаю, понятно. Да, у программы «Максимум» стали рейтинги ниже, чем были. Но это как говорится, средняя температура по больнице. У всех программ рейтинги упали.

Сенсация вторая

Мы привыкли к тому, что НТВ явно тяготеет к желтизне. Но год Змеи готовит нам сюрприз. НТВ грозится «потяжелеть» и несколько «попростеть», оттерев оттенки желтого с фасада.

Цитата из А.Нечаева: «Мы видим явный запрос на содержательное, но не скучное телевидение. Просветительское без назидательности. Развлекательное без трэша. И самое главное, встроенное в лайфстайл российского среднего класса, обычных социально успешных городских семей. Недвижимость, авто, путешествия, эксперименты на кухне — эти направления во всем мире представлены именно телевидением для среднего класса. В России таким каналом де-факто является НТВ».

Именно этим объясняется, по крайней мере по мнению руководства канала, зрительский интерес к «Квартирному вопросу» и «Дачному ответу».

Кроме того, аналитики НТВ уверены: очень востребована автомобильная и кулинарная тематика, и здесь канал – «абсолютный лидер федерального ТВ».

Итак, ныне на НТВ – две еженедельные программы для автолюбителей, а количество кулинарных шоу за последнее время удвоилось: к трем давно существующим шоу добавились три новых: «Готовим с Алексеем Зиминым», «Еда без правил», кулинарные путешествия англичанина Джона Уоррена. При этом канал не планирует быть каналом о вкусной и здоровой пище, так что его кулинарные поиски на этом, судя по всему, остановятся. А еще скорее, одну кулинарную программу из сетки все-таки уберут. Зато недавно стартовавший научно-популярный альманах Сергея Малоземова «Чудо техники» получил положительную оценку зрителей и будет продолжать выходить в эфир.

Сенсация третья

Любители «Своей игры» сильно переживали за свою любимицу, игру-ветераншу. Но факты налицо: объем ее аудитории за последние три года сократился до критического минимума. Однако когда на НТВ заговорили о необходимости закрыть передачу, на канал обрушилось такое количество писем, звонков и сообщений через Интернет, что руководство канала не отреагировать на них просто не могло. Они решили продолжать сотрудничество с давним партнером, «Студией 2В».

Цитата из А.Нечаева: «Теперь я могу официально подтвердить: в 2013 году «Своя игра» все-таки будет выходить в эфире НТВ. Очень надеюсь, что столь массовая реакция на новость о закрытии означает, что зрители вспомнили о существовании этой викторины, и объем ее еженедельной аудитории снова вернется к приемлемому уровню. Чем активнее «Свою игру» будут смотреть, тем дольше она будет оставаться в эфире».

Петр Кулешов, ведущий программы «Своя игра»:

- То, что программу «Своя игра» убрали для меня не было неожиданностью. То, что снова вернули – неожиданность. Сейчас общественное мнение не так уж важно, а тут сказали, что был шквал писем, поэтому передумали. По поовду того, что программа модернизируется, могу сказать одно. Формат «Своей игры» куплен у американцев. Они относятся к нему очень ревностно, но мы все равно перекраивали, переделывали. Самый простой вариант – сделать программу для звезд, это привлечет аудиторию. Хотя у нас играли Дмитрий Быков, Борис Краснов с обычными эрудитами. Но пока срочно снимаем новую программу. Хорошо, что еще декорации не сожгли (читайте также...)

Еще несколько новостей

1. Канал планирует «вернуться к истокам» по целому ряду существующих программ. Так, «ЦТ» вновь станет еженедельным тележурналом с прежним принципом подбора «событий, которые обсуждают, и людей, о которых говорят». Программа обретет привычную зрителям структуру, сократится избыточный хронометраж.

2. «Профессия – репортер» вернется в жанр актуального репортажа, без постоянного пула авторов. Им будет становиться любой из журналистов НТВ, кто сможет найти наиболее острую тему недели.

3. Планируются заметные изменения в утреннем блоке по будням и воскресной «Итоговой программе» Кирилла Позднякова.

4. Одной из главных задач в первой половине наступающего года станет создание статусной телевизионной площадки для общественно-политических дискуссий. К сожалению, за последние три сезона ни «Последнее слово», ни «НТВшники», ни «Честный понедельник» такой площадкой, в силу разных причин, не стали. Это же относится и к «Метле».

Цитата из А.Нечаева: «В 2013 году мы представим принципиально новое большое дискуссионное шоу в формате, который давно исчез на российском ТВ — в прямом эфире, с очень яркими неожиданными ведущими и «говорящей», а не только аплодирующей по сигналу аудиторией в студии. Стартует программа, надеюсь, еще до конца зимы».

Кроме того, будет продолжено и документально-драматическое направление, причем в 2013 году зрителей ждет немало премьерных документальных драм с широким тематическим ассортиментом: от Романовых до Егора Гайдара.

5. Канал уверен – судя по успеху таких проектов других каналов, конкурентов НТВ, как «Битва хоров» или «Голос», российская аудитория вновь готова к большим развлекательным форматам. В наступающем году канал НТВ представит несколько своих экспериментов с масштабными развлекательными и реалити-форматами.

Цитата из А.Нечаева: «Нашему каналу эти жанры не свойственны, но стагнация и деградация в телевизионном бизнесе суть одно и то же».

6. Новые подходы будут опробованы и в плане развития киносериалов.

Цитата из А.Нечаева: «В 2013 году традиционную парадигму остросюжетной детективной драмы в прайм-тайм НТВ разбавит мелодрама, комедия и даже фантастика. В позднем прайме продолжим экспериментировать с жанрами, ориентированными на более молодых зрителей. Для них появится оригинальный офисный ситком и молодежная драмеди, диалоговая драма с комедийными элементами».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталия Метлина, ведущая программы «Метла»:

- Я пока ничего не знаю о том будет ли выходить программа «Метла» в 2013 году или нет. Думаю, будет это решаться в последнюю неделю декабря, а не сейчас. Мне пока никто ничего не сказал.

Сергей Полянский, ведущий программы «Чистосердечное признание»:

- Я ничего не слышал, что будет меняться формат. Пока работаем в прежнем режиме.

Анна Кастерова, соведущая «Центрального телевидения»:

- Да, нас предупредило руководство программы, что с 2013 года «Центральное телевидение» поменяется. Но вот как и что я не буду. Мы не даем комментариев СМИ по этому поводу. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.