Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Крик отчаяния и предостережения

Сюжет: 

День памяти и скорби
Общество
Крик отчаяния и предостережения
Нацистский лагерный комплекс Освенцим / Фото: Ольга Ингузарова, специально для «Вечерней Москвы»

«Да будет на века криком отчаяния и предостережением для человечества это место, где гитлеровцы уничтожили около полутора миллионов мужчин, женщин и детей... из разных стран Европы», - гласит надпись на металлических плитах мемориала погибшим в нацистском лагерном комплексе Освенцим.

Такие места нужно посетить хотя бы единожды любому, чтобы никогда не забывать про то, на что способен извращенный человеческий ум. И чтобы навсегда понять, почему 22 июня - это день памяти и скорби. Это день скорби по тому, что одни люди допустили в отношении других, по тому, сколько зверств несет война. Это урок всему миру, он показывает, как сложно остановить человеческое безумство.

История этого печального места началась в августе 1940 года, когда близ небольшого польского городка Освенцим, что в шестидесяти километрах к западу от Кракова, на месте бывших казарм началось строительство грандиозного концентрационного комплекса. Просуществовал он до 27 января 1945 года, в этот день советские войска освободили около трех тысяч узников, остальных сбежавшее нацистское командование угнало в Германию. 

Точное число жертв Освенцима не известно до сих пор. Приблизительная оценка — пять миллионов, в их числе - десятки тысяч советских военнопленных. 

22 июня 2012 года, здесь как всегда много туристов из разных стран. Те ужасы, которые увидели здесь советские солдаты 27 января 1945 года уже далеки от нас, но это место воздействует на человека так же сильно, как когда-то. Будь это жилые блоки, административные здания, лагерный госпиталь, столовая, крематорий, - все хранит напоминания о том, что творилось здесь когда-то. В некоторых помещениях сохранена обстановка военных лет, в других — организованы выставки: документы, фотографии, стенды, рассказывающие о нечеловеческих условиях быта заключенных, о медицинских опытах нацистов, - все уцелевшие доказательства преступлений. Наибольшее впечатление на посетителей производит огромная гора обуви, оставшейся от убитых заключенных и почти две тонны волос, сбритых с жертв Освенцима.

В галерее портретов убитых заключенных, сделанных когда-то для картотеки, а теперь смотрящих со стен одного из бывших бараков, меня помимо прочих поразил портрет улыбающейся девушки. Странно или почти дико увидеть среди этих худых измученных лиц полуулыбку. Не знаю, что она обозначала, надежду или страх, но мне ее не забыть.

P. S. Ежегодно в Освенцим приезжают тысячи туристов из России и других республик бывшего СССР, но, к сожалению, здесь нет возможности купить книги или путеводители на русском языке. Представлены немецкий, английский, польский, испанский, итальянский, французский, венгерский, чешский, иврит, а вот русский язык - нет. Нет также ни русскоговорящих экскурсоводов, ни аудио-гидов на русском...

Читайте также

Освенцим — символ смерти ХХ века

"Вечерка" продолжает рассказывать об одном из самых страшных фашистских концлагерей, где в годы войны были уничтожены миллионы людей.

В начале второй мировой войны польские земли был включены в состав Третьего рейхаГородок Освенцим переименовали в Аушвиц, дав название, использовавшееся во времена австрийцев. Гитлеровцы начали возводить в городе химические предприятия, и вскоре устроили тут концлагерь.

Приказ о создании концлагеря в Освенциме появился в апреле 1940 года, а летом сюда привезли первых заключенных. Почему именно Освенцим? Во-первых, это важный железнодорожный узел, куда удобно было доставлять обреченных. Кроме того, пригодились опустевшие казармы польской армии, где и устроили концлагерь Аушвиц. (Читайте далее...)

С чего начинается Родина

Чем дальше мы уходим в будущее от Великой Отечественной войны, тем больше меняется наше представление о ней, и даже старики уже нередко путают факты и байки, тем больше создавая легенды и подпитывая тех, кто сегодня пытается переписать историю или подладить ее под собственное представление. Наверное, поэтому мы и не доверяем сегодняшним фильмам и книгам про ту войну. Я не верю артистам, у которых в глазах нет боли за родину и веры в победу, которые заставляли воевать и работать круглосуточно ради Победы наших дедов и бабушек, отцов и матерей. (Читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.