Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Легализация оружия уравняет простых граждан в борьбе с преступностью

Все остальные
Легализация оружия уравняет простых граждан в борьбе с преступностью
Москва. 7 апреля 2010 года, 21.00. Большая Садовая улица. Типичная разборка водителей. В случае принятия нового закона об оружии, драки на дорогах с применением бит, монтировок и других подручных средств, могут перерасти в уличные перестрелки, в которых н / Фото: «Вечерняя Москва», Людмила Баркова
В Москве она прошла у метро «Улица 1905 года».

Проводили митинги и пикеты активисты движения «Право на оружие». Они требуют предоставить такое право всем желающим. По их мнению, государство самостоятельно не может эффективно защищать жизнь своих граждан, поэтому им нужно предоставить возможность делать это самим.

В движении «Право на оружие» подчеркивают, что выступают именно за возврат права на ношение гражданами короткоствольного оружия, которое действовало в России до 1917 года.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что короткостволы надо легализовать. По его подсчетам, оружием будут владеть не более 14 миллионов человек. Оно будет зарегистрировано, и владелец будет нести ответственность за него, в том числе за хранение и использование.

Торшин напоминает, что Владимир Путин в одной из своих предвыборных статей говорил о возможности создания армии резервистов. Члены этого Союза и могли бы стать такой армией, считает вице-спикер. Он добавил, что владельцы оружия могли бы патрулировать улицы вместе с полицейскими. Это особенно актуально после сокращений в МВД и нехватки патрульных на улицах. 
Одна из организаторов акции Мария Бутина говорит, митинги будут продолжаться, до тех пор, «пока власть не обратит внимания на то, что гражданам нечем себя защитить».
При этом стоит вспомнить, что летом прошлого года вступил в силу новый закон об оружии. Он фактически легализовал травматику.  Но сторонникам легализации этого показалось мало. Пока Госдума отклоняет все законопроекты о легализации оружия. Однако сторонники идеи обещают вскоре подготовить новый документ. Серия прошедших митингов – только начало.

Противников легализации тоже хватает. И неправомерное использование травматики – их главный аргумент. Но если внимательно посмотреть статистику, выясняется – в большинстве случаев использовали оружие либо те, кто не имел на это право, либо те, кто получил оружие, мягко говоря, не совсем законным путем. Другое дело, что все, кто покупает оружие, должны пройти обучение и хранить его в сейфе и не таскать на улицу. Оружие нужно для обороны, о чем часто забывают его владельцы.

Один закон ничего не решает. Нужны школы, где будут обучать владению оружием, нужны контролирующие органы. И все это должно реально работать, а не стать очередной кормушкой. Удастся ли это сделать – большой вопрос. Возможно, нужен серьезное обсуждение этого вопроса на общественном уровне, как это уже не раз было. Но то, что проблема назрела вряд ли нужно отрицать.

 

Комментарии экспертов:

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

СЕРГЕЙ ГРИНИН

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ГРАЖДАНСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Чем больше людей за это выступает, тем быстрее будет принято решение ввести положение в гражданский оборот, это снизит преступность очень заметно и сохранит больше жизней. К разгулу преступности это не приведет.

Ни в одной стране мира такого не происходит. Введение такого оружия преступность снижало, запрет, напротив, резко повышал преступность.

Бывает очень интересно сравнить законопослушных людей с оружием и без. Люди с оружием намного законопослушнее. У человека появляется большая ответственность.

Я считаю, что нарезное оружие — это некий социальный пенициллин. Преступность резко падает. Да, будут единицы, может быть, десятки случаев неправомерного применения. Но будут спасены тысячи жизней.

АЛЕКСАНДР КУДРЯШОВ

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «КАЛИБР»

Если говорить о легальном оружии, продажах по разрешению, какое может быть ухудшение безопасности?! С применением этого оружия преступность минимальна, можно сказать, вообще никакой преступности: 0,0001 процента. По статике получается, что владельцы оружия гораздо безопаснее, чем обычный гражданин. Преступнику незачем этим заниматься, ведь оружие жестко привязано к человеку, он сразу попадет в базу данных полиции. Уличную преступность это, безусловно, может снизить. Ведь может быть вооружен тот, кто находится рядом. Число грабежей частных домов после введения разрешения оружия самообороны резко сократилось.

АЛЕКСАНДР ШИШЛОВ

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ПЕТЕРБУРГЕ

В случае снятия запрета на ношение огнестрельного оружия оно может оказаться в руках у тех, кому брать в руки пистолет категорически нельзя, поскольку получить нужную справку в России сейчас не составляет труда.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.