Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Обворованного на 240 миллионов рублей адвоката в 2002 году вообще не хотели вносить в профессиональный реестр

Происшествия
Обворованного на 240 миллионов рублей адвоката в 2002 году вообще не хотели вносить в профессиональный реестр
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Члена Адвокатской палаты Москвы Леонида Розенблюма обокрали сегодня, 16 июля, по одной версии – в три ночи, по другой – в пять часов утра. У юриста вынесли из дома по Новолесной улице, 18, корпус 2 наличных и «ювелирки» на 240 миллионов рублей (это 7 миллионов 362 тысячи долларов). Сделали это промышленные альпинисты.

Коллеги адвоката, опрошенные «ВМ», восхищены трудолюбием Розенблюма, промышленные альпинисты объясняют, почему они не могли ограбить юриста, а параллельно через Адвокатскую палату Москвы мы выяснили, что в прошлом самого Розенблюма есть ряд темных пятен. 10 лет назад его адвокатский статус вообще висел на волоске.

Версия полиции

В отделе МВД по Тверскому району «Вечерней Москве» сообщили, что в три часа ночи к ним поступил сигнал: неизвестные спускают вещи с 7 этажа дома 18, корпус 2 по Новолесной улице. Полиция была на месте через пять минут, но никого не застала. Но рано утром с заявлением к ним обратился 48-летний адвокат Леонид Розенблюм. По его словам, в пять утра его четырехкомнатную квартиру в этом же доме на 8 этаже, ограбили. Взломали сейф, унесли ценностей на 240 миллионов рублей. Следов взлома на входной двери нет. Преступники проникли через балкон. Следователи по оставленному на крыше снаряжению и тросам, сделали вывод, что действовали промышленные альпинисты. Дверь на крышу утром была открыта. С крыши воры спустились на балкон 8 этажа.

Сама Розенблюм зачем-то заявил сегодня днем РАПСИ – Российскому агентству правовой и судебной информации, что полиция прибыла только в 11 утра, что удивляет оперативников.

Версия альпинистов

Все выходы на московские крыши закрыты, - уверяет «ВМ» управляющий фирмы промышленного альпинизма ALP-PLUS Алексей Сидоров. – По его словам неделю назад была комплексная проверка. Все на замке.

- Я сомневаюсь, что грабили наши коллеги, - говорит Сидоров, альпинист с десятилетним стажем. - Смотрите: сейчас , чтобы получить ключ от крыши, в некоторых случаях надо ждать от одной до двух недель.. Это большая головная боль. Нужно писать заявление на начальника ЖЭКа. Мы работали на неделе в Выхино. Разрешение попасть на крышу от главного инженера всего района мы ждали 2 недели.

По словам нашего собеседника, получить навыки городского альпинизма, можно в течение месяца. Сидоров подчеркивает: скорее всего речь не о профессионалах высотного альпинизма. А действовали любители. По его словам, средняя зарплата промышленного альпиниста сегодня – 30-40 тысяч рублей. Лето – самый сезон. Заказов море.

Версия коллег

Но самое любопытное в этой истории не альпинистские люльки и не тросы. А сумма украденного из квартиры на Новолесной. Так считает директор адвокатской конторы №2 Московской городской коллегии адвокатов Владимир Бушуев, у которого мы спросили: 240 миллионов рублей – это для серьезного успешного адвоката норма или много?

- В любом случае, это феноменальная сумма. Это для адвоката чрезвычайные деньги, Не знаю, может быть, у Розенблюма был процесс грандиозный выигран, но гонорары даже самых известных юристов поменьше. Флаг ему в руки! Он умный и успешный адвокат, видимо. Только почему я его не знал до сегодняшнего дня?

Версия палаты

Мы не считаем правильным заглядывать в чужой кошелек. Если деньги украдены - они должны быть возвращены успешному человеку. Другое дело, когда статус адвоката подвергается сомнению. Мы позвонили в отдел кадров Адвокатской палаты Москвы, где под регистрационным номером 77/951 числится Розенблюм Леонид Дмитриевич. Мы узнали у сотрудницы, которая попросила не публиковать ее фамилию, что в 2002 большие вопросы вызвал диплом Розенблюма.

- Диплом очень был похож на фальшивку. Судя по нему, Леонид Дмитриевич закончил юридический вуз в городе Грозном. Поскольку в 2002 году шла вторая чеченская война, мы не смогли проверить достоверность данных. Какое-то время мы не хотели вносить Розенблюма в реестр адвокатов. Напомню, что тогда был принят федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Мы всех должны были вносить в реест. Розенблюма, в итоге, вписали, позже.

В отделе кадров ничего не знали о сегодняшних неприятностях Розенблюма. Поэтому можно считать, что это не эффект домино. Когда на человека, оказавшегося в фокусе внима7ния, начинают обрушиваться старые обвинения «до кучи». Нам также заявили, что отчетность по доходам адвоката, должна быть в Межрегиональной палате адвокатов,

Полиция завела уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса – «Кража». Оперативно прокомментировать нам сегодняшние и десятилетней давности события Леонид Розенблюм пока не смог.

Читайте также

Воры-альпинисты обокрали адвоката на 240 млн рублей

Инцидент произошел в 5.00 по адресу: улица Новолесная, дом 18, корпус 2. Об ограблении сообщили соседи адвоката, которые позвонили в полицию с информацией о том, что неизвестные выносят вещи из квартиры. Спустя какое-то время в полицию обратился мужчина 1964 года рождения, представившийся адвокатом 25-й Московской адвокатской конторы Леонидом Розенблюмом. (читайте далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.