Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ремейк комедии «Джентльмены удачи» снимает в Петербурге студия Тимура Бекмамбетова

Развлечения

Несколько лет назад Тимур Бекмамбетов выкупил права на ремейк культовой советской комедии у режиссера и сценариста Георгия Данелия, писательницы Виктории Токаревой и «Мосфильма», чтобы экранизировать этот лихой сюжет для Голливуда. Но в июле этого года неожиданно студия Bazelevs в Петербурге начала съемки российского ремейка. Наш корреспондент побывал на съемочной площадке в уникальных интерьерах Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица, более известной как Мухинское училище.

В тот день снимался эпизод похищения из музея Санкт-Петербурга национального символа Казахстана (у Данелии – шлема Александра Македонского) – Доспеха Золотого Воина. Правда, самого похитителя коварнейшего вора-рецидивиста Смайлика (свое «погонялово» он заслужил за привычку улыбаться перед тем, как прикончить очередную жертву) на площадке не обнаружилось. Извинившись перед журналистами, продюсер Ива Стромилова объяснила, что Сергей Витальевич Безруков только что отснял сложнейшие каскадерские трюки (постановщики Игорь Цай и Виктор Иванов), где работал без дублера, и, намаявшись, попросил дать ему возможность отдохнуть. Не видно было и другого главного героя аниматора детского центра Леши Трешкина – инфантильного, жизнерадостного хипстера, что вполне логично, так как Леша по сюжету как две капли воды похож на Смайлика, и его роль также доверена неутомимому Безрукову.

Зато с «Вечёркой» встретился легендарный актер Валентин Смирнитский, играющий генерала-коррупционера. Благородный мушкетер Портос который сказал нашему корреспонденту, что он приветствует идею фильмов-ремиксов и с удовольствием согласился сыграть в столь веселой и находчивой компании. Портоса поддержал вездесущий Гоша Куценко, в образе длинноволосого, заикающегося мрачноватого преступника Шатуна:

- Главное сломать недоверие зрителей к ремейкам. И мы постараемся это сделать. Наш фильм, прежде всего, рассчитан на молодых зрителей, что сегодня, собственно, и ходят в кинотеатры. И если наша комедия будет успешна, то лед недоверия к ремейкам будет сломан. И, поверьте мне, тогда Россия станет чемпионом мира по ремейкам! Ведь в кладовых советского кино хранится столько замечательных, ярких сюжетов, которые могут и должны явиться кинозрителям нового поколения в современных версиях. Играем же мы в театре классические пьесы на новый лад, и это ни у кого не вызывает удивления. Настал черед сыграть в кино классические сценарии! Поэтому все мы с энтузиазмом откликнулись на предложение окунуться в стихию «Джентльменов удачи». Этот фильм я обожаю с детства, у меня хранится даже автограф Георгия Вицина, когда я, курсант Советской Армии, взял у знаменитого актера, проникнув за кулисы после творческого вечера в Черновцах…

Георгий Вицин играл в «Джентльменах удачи» Хмыря, моего же персонажа зовут Шатун, - продолжил Гоша Куценко. - К роли я начал готовиться еще в мае, пробовал различные варианты. Если помните, Хмырь, разговаривая, сипел, но когда я попробовал повторить этот тембр, то режиссеры запретили, сказав, что это выглядит пародией. А когда Сергей Безруков пришел на репетиции, то он предложил: «Слушай, а попробуй позаикаться!» - «Ага, а ты будешь сипеть!» - «Где это я сипел?» - «И в «Каникулах строгого режима», и в роли Белого!» Как бы то ни было, Сергей убедил меня попробовать начать заикаться, и режиссерам это тоже понравилось. Безрукова я знаю сто лет, мы же вместе учились (я на пару лет старше), играли еще на студенческом скамье. Но в этой картине он для меня раскрылся по-новому.  Сергей сыграл в нашем кино немало серьезных, монументальных, исторических персонажей, но он еще и невероятно характерный актер… Я вот «недолеланный характерный актер», как говорит мой любимый режиссер Виктор Шамиров. А Сергей в театре прекрасно играет очень «подвижные» роли, но в кино его таким широкий зритель почти не знает. Тем приятней для зрителей будет предстоящее открытие Безрукова!

В фильме также снимались: молодая актриса, как и Безруков с Куценко, выпускница школы-студии МХАТа Марина Петренко (лейтенант полиции Ирина Славина), Антон Богданов и Дато Бахтадзе (воры-подельники Муха и Джафар), Туленберген Байсакалов (профессор Касымбетов) и другие.

Про сценарий «Джентльменов удачи» (фильм будет называть именно так, как оригинал) рассказывать легко и трудно. Потому что, с одной стороны, создатели картины постарались не отклоняться от линий, выписанных Данелия, и хипстер Трешкин, согласившийся помогать следствию, чудесным образом преодолев комплексы маленького человека, превращается в мужчину, способного совершить подвиг и влюбить в себя лейтенантшу полиции. А трудно, потому что, сделав ставку на молодежного (многие называют его еще «попкорновым») зрителя, авторы ремейка постарались насытить картину самыми модными фишками (социальными сетями, твиттерами, блогами и проч.), нынешним разговорным языком, для чего даже специально выписали из Риги популярного и продвинутого блогера Славу Сэ, ставшего одним из сценаристов.

Режиссерами новой картины (именно они сумели убедить Бекмамбетова не спешить отдавать «Джентльменов» на растерзание Голливуду, а подарить нашей молодежной публике, которая уже плохо помнит оригинал) стали Александр Баранов ("Игла", "Участок", "Громовы", "Елки-2") и Дмитрий Киселев ("Черная молния", "Ночной  дозор", "Елки" и "Елки 2"). В наш век, когда российский кинематограф в прокате горит по швам, оба мастера умеют собирать рекордные бокс-офисы («Ёлки» - 24 миллиона долларов, «Ёлки-2» - 28!) и знают толк в таком сложнейшем жанре, как новогодняя народная комедия. А новые «Джентльмены» хоть и снимаются в период белых ночей, но будут новогодними: благо, проведены уже необходимые зимние съемки на натуре, да и компьютерщики легким движением руки могут превратить летний Питер в предновогодний. Ну а когда через пару недель питерский период съемок завершится, то группа поспешит в Египет. Там-то хипстер Леша и сразится с матерым Смайкликом, и только один из них в этой схватке будет смеяться последним…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.