Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Шуховскую башню могут передать в ведение столичного правительства

Общество
Шуховскую башню могут передать в ведение столичного правительства
Шуховскую башню могут передать в ведение столичного правительства. / Фото: «Вечерняя Москва», Петр Болховитинов

Главный вопрос – будет ли башня передана правительству Москвы пока не решен.

Сейчас башня находится в крайне плачевном состоянии, металл ржавеет, территория вокруг сооружения пребывает в запустении. На ремонт объекта нужды колоссальные средства и, главное, те, кто возьмет на себя ответственность за ее судьбу. «Вечерка» выяснила, что совещание под эгидой Министерства финансов действительно имело место еще 15 января сего года. Как сообщил «Вечерке» информированный источник, действия по спасению башни выработаны. Но конкретного решения пока не принято.

Правнук архитектора Шухова, директор фонда Шуховской башни Владимир Шухов развернуто прокомментировал ситуацию:

- На самом деле, пока все на стадии разговоров, вопрос до сих пор открытый. Он уже поднимался и раньше, тогдашним Москомнаследием, говорили, что логично было бы Москве забрать башню, потому что объект не используется по прямому назначению. А как туристический объект башня очень важна, крайне перспективно. Вообще, всю территорию надо приводить в порядок, рекреационную зону там создавать, и Владимир Путин и Сергей Семенович Собянин неоднократно говорили об этом. Работы там непочатый край, территория используется бесхозяйственно, несколько организаций занимают территорию вокруг башни, в том числе и ВГТРК. Территория в ужасном состоянии, никто ни за чем не следит. Нужен один руководящий орган, который возглавит все это, возьмет на себя ответственность. А сейчас получается парадокс. К примеру, решается вопрос о Мавзолее Ленина, чтобы создать там туристический объект. Лежит существо замученное, эта мумия, которую надо в землю закопать, а его продолжают развивать. В то же время и в том же городе стоит уникальная Башня, которая вызывает восхищение специалистов во всем мире. Тогда мы были первыми, благодаря этой башне мы - основатели мирового хай-тека в лице Шухова. А объект добивается и уничтожается. Платонов сказал правильно – как бы нам не дожить до состояния, когда башней займется уже МЧС. 150-метровая железная конструкция ржавеет потихоньку. Наш фонд уже писал письмо главе МЧС Пучкову, просили обратить внимание, ведь понемногу ситуация становится просто опасной для людей. Вокруг жилые дома, оживленные улицы. Консервацию башни надо начинать срочно. Москва должна заняться объектом, тем более, что правительство города проявляет решительность, конструктивность.

- Если развивать башню как туристический объект, она может стать столь же успешным лицом города, как Эйфелева башня для Парижа?

- Сравнивать с Эйфелевой башней Шуховскую нельзя. Парижское сооружение изначально создавалось под туристов, были предусмотрены лифты. Шуховская башня красива сама по себе как памятник. Как ее эксплуатировать для получения денег? Надо всю территорию вокруг привести в порядок, создать туристические точки, музейные пункты, проводить семинары и выставки. Можно сделать куполообразный ресторан с прозрачной крышей. Министерство связи должно изыскать средства и передать их Москве, у которой огромный опыт проведения уникальных работ

- Что мешает спасению башни?

- Правительство Москвы абсолютно нормальная и адекватная организация, и люди там с головой работают. Понимают, что изначально надо 400 миллионов рублей на нее истратить и вкладывать еще. Кроме того, с территорией вопросы совершенно не решены. Там и техникум и жилой дом. Еще там космическая связь, ВГТРК и НИИ легкой промышленности, которое давно превратилось в коммерческий объект. Они, кстати, делают на территории какую-то стройку, чего делать нельзя рядом с таким объектом как Шуховская башня. Надо создать межведомственную комиссию, в которую должна войти и общественность и представители нашего фонда, чтобы просто выяснить пошаговый алгоритм действий. А просто привести башню в порядок, чтобы ее запереть – глупость! Надо понять, как использовать башню в будущем. Ведь это наша российская гордость, символ. Стыдно, когда изображение башни используют повсюду, а сама она умирает. Вопросов по башне очень много, мы надеемся, что всем миром добьемся того, что башню передадут Москве. У Сергея Семеновича Собянина хорошие планы сделать Москву удобной для москвичей и привлекательной для туристов. Работы ему предстоит много. Надо спасать нашу гордость, объекты, реально привлекательные для туристов. И поверьте, все окупится. Туристический поток вырастет в разы. Надо только работать. К нам со всего мира стремятся ученые, студенты-архитекторы. Хотят у нас учиться. Давайте приводить наше наследие в порядок! А сейчас башня – печальная развалина. И как после этого относиться к стране и памятнику? Вообще, сейчас существует 5 проектов, из них 2 иностранные. И по освоению огромной запущенной территории вокруг башни. Проекты хорошие, надо брать и начинать работать.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.