Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Справки и документы теперь можно оформить удаленно

Сюжет: 

Новые округа
Общество
Справки и документы теперь можно оформить удаленно
В центрах социальной защиты Новой Москвы открыты курсы компьютерной грамотности. / Фото: РИА «Новости»

Об этом в интервью «Новым округам» рассказала начальник Управления социальной защиты населения Троицкого и Новомосковского административных округов Инна Абашина.

Инна Сергеевна, что дадут москвичам эти нововведения?

— Изменения позволят легче и быстрее получать государственные услуги, такие как, например, оформление пособий, выплаты, справки. С 1 января этого года на портале госуслуг каждый житель Москвы может оформить порядка 20 услуг, сидя дома за компьютером. Это облегчит сбор документов заявителю. Соответственно, мы рассчитываем на уменьшение очередей в управлении. Отмечу при этом, что до 2013 года Департамент соцзащиты осуществлял всего две электронные услуги.

Какие услуги вошли в электронный перечень?

— Прежде всего это услуги по поддержке семей с детьми, то есть пособия и выплаты. Как правило, родители — это молодые люди, которые на ты с компьютером и дорожат своим временем. Кроме того, через портал государственных услуг можно оформить справки о факте получения и размере пособий или неполучении этих выплат, справки о праве на государственную социальную стипендию для малообеспеченных студентов.

Что нужно сделать, чтобы оформить услугу в электронном виде?

— Достаточно заполнить интерактивную форму заявления и направить документ через личный кабинет портала госуслуг. Дальше пользователь получает средства по заявленным реквизитам, если целью его обращения была выплата. Если какихто документов не хватает для получения услуги, требуется запрос в загс или жилищную организацию, то этот запрос делает само Управление социальной защиты населения, в которое поступило это заявление. Человеку больше не нужно бегать по инстанциям и собирать справки.

Каковы сроки выполнения электронных услуг?

— Сроки остаются такими же. Например, удостоверение многодетной семьи можно получить в тот же день, равно как и разного рода справки. По выплатам срок составляет порядка 10 дней.

Помогаете ли вы пенсионерам адаптироваться к новой электронной реальности?

— В наших центрах социального обслуживания открыты курсы компьютерной грамотности. Только в Щербинке их пока нет, но работа идет на базе других учреждений. Сейчас мы приступили к обучению специалистов, которые будут заниматься с нашими пенсионерами и научат их пользоваться порталом госуслуг. Мы и раньше эту работу вели, но необходимо, чтобы наши бабушки могли воспользоваться новыми возможностями, которые предоставляет электронная система.

Еще одно новшество — экстерриториальный принцип обслуживания населения. Как он работает?

— Принцип предполагает, что любой зарегистрированный в городе Москве гражданин, в том числе и на присоединенных территориях, имеет право прийти в любое Управление социальной защиты населения или клиентскую службу в многофункциональных центрах в районах города. Человек может быть зарегистрирован в Южном Бутове, в Лефортове, в Гагаринском районе, в любом округе города Москвы, но прийти он может в любое удобное для него управление. Далее у человека принимается заявление, и по электронным каналам связи оно направляется в то управление, где гражданин стоит на учете. Затем документ передается на бумажном носителе в управление по месту жительства. Сроки выполнения остаются прежними. Сегодня принимаются заявления на оформление 53 самых массовых услуг.

Как вы лично оцениваете изменения в работе Управления социальной защиты?

— Это прорыв. Схема та же, но благодаря новой системе все работает просто и понятно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.