Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В парке Воровского сойдутся экстремалы и городошники

Сюжет: 

Афиша: отдыхаем в городе
Общество
В парке Воровского сойдутся экстремалы и городошники
Парк имени Воровского / Фото: Wikipedia/Andreykor

Недавно стали известны подробности ожидаемой реабилитации этого памятника садово-паркового искусства регионального значения.

В пресс-службе префектуры Северного адмнистративного округа столицы «Вечерке» сообщили, что реконструкция преследует две цели, во-первых, реставрация и воссоздание исторической планировки этого объекта культурного наследия, во-вторых, превращение парка в полноценную зону отдыха для горожан. В рамках природной реабилитации планируется высадка большого количества деревьев и кустарников. Поскольку парк является памятником, основное внимание уделено реставрации аллей. Взамен утраченных деревьев там высадят новые, в общей сложности 180 штук. Предполагается, что это будут европейская лиственница, колючая ель, сосна, клен остролистый, береза повислая, липа, рябина, каштан. Список кустарников еще больше: можжевельник казацкий, оттавский барбарис, сирень «Красавица Москвы», смородина альпийская, боярышник, жимолость татарская, жасмин спирея японская. В общей сложности на территории появится 1839  кустов, которые высадят декоративными группами в ландшафтной части парка.

Новой жемчужиной парка будут цветники: за основу их рисунка возьмут орнаменты в стиле модерн. А цветник перед кинотеатром «Варшава» решили «полонизировать», он будет красно-белым, как флаг и герб Польши.

Так как парк является памятником, то его планировка (у него есть регулярная и пейзажная части), трассировка дорожек и аллей, местоположение входов составляют предмет охраны, и их  изменение недопустимо. Кроме того, здесь недопустимо капитальное строительство. Тем не менее, сделать парк привлекательнее возможно. В его южной части планируется организовать универсальную спортплощадку для волейбола, гандбола, баскетбола, большого тенниса. Рядом появится пункт проката инвентаря с комнатами для переодевания. Там же предполагается установить большой игровой комплекс для подростков. Для младших школьников и дошколят установят карусели и другие аттракционы. Кстати, зона аттракционов будет выполнена с учетом потребностей детей-инвалидов. В частности, на ней собираются установить специальные качели. Площадка для малышей от года до трех будет представлять собой большую песочницу с деревянным настилом, на котором удобно сидеть и играть. Не забыли проектировщики и о любителях экстремального отдыха: для них в парке обустроят особые зоны, где можно заняться паркуром и скейтом.

Для горожан среднего и старшего возраста будут организованы четыре площадки для тихого отдыха, по две в южной и в северной частях парка. Рядом с ними разобьют цветники. Еще одно место тихих забав – уголок для настольных игр (шахматы,  домино) – появится на северо-востоке парка. Там  установят  столы со скамьями и навес.

Кроме того, после реконструкции парк сохранит свой статус местного центра городошного спорта. Правда, площадку для городков ремонтировать пока не планируется: поклонники старинной русской забавы и без того содержат ее в идеальном состоянии.

Справка "ВМ"

Парк имени Воровского располагается на площади порядка 7 га рядом с кинотеатром «Варшава», он признан объектом культурного наследия садово-паркового искусства регионального значения. Постановлением Правительства Москвы от 09.02.1999 г.  парк принят на государственную охрану.

Сформировавшийся  в 30-е годы прошлого века,  парк является одним из образцов так называемого «сталинского» стиля.  Интересна история места, на котором он появился. Долгое время оно считалось далекой окраиной города, но с завершением строительства Санкт-Петербургского шоссе (одного из первых в России) стоявшее здесь большое село Всехсвятское стало дачным. На дачах  в основном жили  семьи офицеров летного лагеря, находившегося на Ходынском поле.

В 1898 году здесь, на одиннадцатой версте шоссе Москва-Петербург была основана частная лечебница А. М. Коровина для алкоголиков, состоявшая из  3-х этажного  каменного корпуса с прилегающим к нему  небольшим парком. После революции  в  клинике устроили санаторий имени товарища Воровского. Во время Великой Отечественной войны здесь размещался военный госпиталь.

В начале 1950-х годов парк стал районным Тимирязевским парком культуры и отдыха, а бывшее здание лечебницы отдали районному Дому пионеров. Сейчас в нем работает центр детского творчества.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.