Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поделись тем, что и тебе нужно

Общество
Подходит к завершению финальный этап Х детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне».

Сорок пять юных дарований приехало из 19 регионов России, включая Дальний Восток и новые территории, а также из Белоруссии, Казахстана и Эстонии в Москву, чтобы здесь в очной встрече показать свое мастерство владения русским словом.

Участники конкурса «Лето Господне» – школьники старших классов, люди интересные, творческие, читающие, наблюдательные и думающие. Поэтому их творческие работы посвящены важным темам, а само изложение материала и тематические акценты показывают, что юные авторы делают правильные выводы из того, что увидели и услышали.

Отнюдь не случайно из года в год в работах обязательно затрагивается тема милосердия, доброты, готовности поделиться. Поделиться, подчеркну, не тем, что тебе и так девать некуда, а тем, что пригодилось бы и тебе самому, но ты не можешь не дать другому.

Рассказ Дениса Литвинова называется «Три картошки». События происходят во время Великой Отечественной войны. Отец семейства на фронте. Мать и дочь, как и абсолютное большинство людей в те годы, питаются скудно: хлеб по талонам, жидкая каша из крупы, купленной когда-то еще до войны. И вот неожиданное и радостное событие: женщине на работе выдали три килограмма хорошей картошки – премия такая. Конечно, мама и дочка радуются, готовят несколько картошин на ужин, а на следующее утро мать отдает девочке еще три картошины – с собой в школу. Девочка с удовольствием съела бы все сама. Но в классе новый мальчик, худенький, бледный, тихий. Учительница говорит, что он из Ленинграда, а город в блокаде. И девочка отдает свою картошку мальчику. Самой хочется есть, но девочка, совсем еще небольшая, ей всего восемь лет, понимает, что этому мальчику нужнее: «Я думала, мне плохо: мама целый день работает, папа воюет. Крупа заканчивается, опять же. Да что – плохо-то? Вчера вот картошку ели, сегодня письмо получили! Каждый день праздник! А Петя, бедненький, совсем один здесь, папка не знает, куда ему написать. Мамка в Ленинграде осталась, переживает, наверное. А картошки он, наверное, вообще никогда не видел – такой худенький, аж прозрачный». Детское восприятие и рассуждение – как все верно показано глазами именно ребенка. Автор и сам из младшей возрастной группы, поэтому ему его герои ближе и понятнее, чем более старшим людям. Бывает, что со временем мы забываем, как что-то ощущалось, воспринималось в каком-то возрасте, и поэтому особенно интересно читать, как наши юные участники пишут о детях своего возраста или несколько младше.

А милосердие, умение понять чужую нужду, чужую боль важно и нужно в любом возрасте. И быть в человеке оно может быть в любом возрасте, как и не быть… Кто-то скажет: «Мне самому трудно, поэтому буду стараться только для себя и уж тем более никому ничего не отдам из того, что у меня есть». А кто-то скажет по-другому: «Мне непросто, тревожно и т.д., у меня самого мало что есть, но тому человеку еще труднее и хуже, поэтому я поделюсь с ним хотя бы немного – тем, чем могу поделиться». Мир выживает во всех испытаниях благодаря милосердию, доброте, способности делиться – очень важно, что наши юные участники это понимают.

Поделись тем, что и тебе нужно Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Тема готовности делиться тем, что есть, представлена и в работе Федора Елисеенко. Процитирую фрагмент: «Каждый раз, отправляясь к дочери на другой конец села, бабушка собирала полную сумку гостинцев. У неё было какое-то своё представление о них, потому что вместе с пряниками и леденцовыми петухами она пекла в русской печке яйца. Доставала их из золы коричневыми, с розовым белком, с удивительным, почти шоколадным вкусом. Хотя деревня вытянулась вдоль тракта на семь километров, мы всегда ходили только пешком. И у каждого дома бабушка останавливалась и вела долгие разговоры с давними знакомыми о каких- то взрослых делах, непонятных мне. И всегда вокруг собиралась ватага ребятишек, и бабушка раздавала им гостинцы из своей сумки. И мне доставался какой-нибудь мятный пряник, и я вместе с другими мальчишками и девчонками, счастливый, сидел на чужой завалинке и болтал босыми ногами. Так было много раз. Но однажды я спросил бабушку, почему она так щедро одаривает всю деревенскую детвору. Бабушка посмотрела на меня строго и сказала: «Я накормлю – и моих накормят. Подаяние – великая милость». Не сразу я понял мудрость её слов. А ведь подаяние родственно словам «дать», «одарить». Любая пища – Божий дар человеку, а поданная с любовью – втрое дороже.

Угощать, делиться было так естественно для этой пожилой женщины, как будто по-другому и жить невозможно. Важен ее ответ на вопрос, почему она так делает: «Я накормлю – и моих накормят». Обратите внимание: не «меня накормят», а «моих накормят». Бабушка думает не о себе, а о тех, кого любит, о своих родных. И она уверена в том, что цепочка таких добрых угощений, подаяний не прервется, и в нужный момент кто-то даст еду ее детям, внукам, правнукам… В простых словах бабушки суть любви. Не для себя самой она раз за разом поддерживает эту цепочку доброты, щедрости, а для дорогих ей людей.

Цепочка добрых дел должна продолжаться и в наши дни. Наши юные участники пишут о милосердии, о доброте. Уверен, что и в жизни они сами проявляют и будут проявлять эти важные качества.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.