Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Общество
Заслуженный юрист РФ, борец с мошенничеством в разных сферах Иван Соловьев предложил закрывать медицинские центры, где больным навязывают ненужные исследования, где в первую очередь «обезжиривают наши кошельки, и лишь во вторую — печень и другие проблемные органы».

По мнению Соловьева, клиники, которые «намеренно дурят и запугивают клиентов», Росздравнадзор должен лишать лицензии. Навязывание медицинских услуг действительно стало серьезнейшей проблемой. Стоит прийти в частную клинику с насморком — и вот уже в ваших руках куча направлений на всякие анализы, консультации, УЗИ, рентген и эндоскопию. «Все это необходимо пройти! Если, конечно, вам дорого ваше здоровье», — убеждает доктор. Вырваться из такой клиники без серьезных финансовых потерь удается немногим.

Наверное, не раскрою врачебную тайну, если скажу, что во многих медцентрах собрания в основном посвящены максимальному раскручиванию клиентов. Руководство прямо требует этого от подчиненных. Кто делает это лучше всех — передовики производства, их ставят в пример и поощряют премиями. Плюс ежедневная стимуляция: как правило, врач получает процент с каждого направления. От тех же, кто не хочет или не умеет «работать» с больными, стараются избавиться. Это происходит если не во всех, то в большинстве частных медцентров. Как говорится, чистый бизнес, ничего личного.

Кстати, страдают и страховые компании. Обладателя полиса добровольного медицинского страхования тоже стремятся обследовать по максимуму. Пациент радуется: «Какие тут врачи внимательные!» Счета оплачивает страховая компания, которая, конечно, все понимает и старается доказать необоснованность обследования.

Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов Фото: shutterstock

Если больной, к примеру, жаловался на повышенное давление, а ему вдруг сделали гастроскопию, страховщики оштрафуют клинику. Но ушлый врач пишет в медицинскую карту липовое обоснование: дескать, больной, помимо высокого давления, отмечает недавно появившуюся тошноту, изжогу и боли в верхней части живота. Прямое показание для гастроскопии, которое невозможно оспорить.

Наивно думать, что это проблемы лишь страховщиков. Стоимость ненужных обследований включается в общую цену страховки, так что в конечном итоге за все платит потребитель. А что, казалось бы, плохого в избыточном обследовании? Да, в общем-то, ничего, если не считать заведомого обмана больного человека. А еще врачи, поработав в такой системе, теряют свою квалификацию. Когда мерилом успеха и главной профессиональной доблестью становится умение убедить больного раскошелиться, то совершенствуются лишь красноречие и обходительность. А чисто профессиональные навыки и умения утрачиваются как невостребованные.

Иван Соловьев, конечно же, прав. Только вот жаль, что он не объяснил, как доказывать такого рода мошенничество. Да в этом, кажется, никто и не заинтересован. Появилось множество адвокатов, которые специализируются на выбивании как из государственных, так и из частных клиник компенсаций за дефекты в оказании медицинской помощи. Но попробуйте найти юриста, который возьмется доказать необоснованность обследования.

Дело это практически безнадежное, потому что врачи заранее подстраховываются, сгущая краски в истории болезни. Легко обвинять Росздравнадзор в бездействии — сложнее выработать механизм, который поможет справиться со злоупотреблениями.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.