Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Живела Сербия! Россия с тобой

В мире
Сербия в ближайшее время столкнется с угрозой своим национальным интересам.

Об этом 27 марта на своей странице в одной из соцсетей написал президент дружественной России страны Александр Вучич. «Сейчас мне непросто сказать, какие новости мы получили в последние 48 часов, — сообщил Вучич. — Но они прямо угрожают жизненно важным национальным интересам Сербии и Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины. — «ВМ»). В ближайшие дни я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые нам предстоят. Будет тяжело, как никогда тяжело».

Нам, в России, сегодня тоже тяжко. Бесы заплатили шайтанам, и те расстреляли и сожгли ни в чем не повинных людей. В интернете сейчас вирусится видео: в память о русских, погибших в «Крокус Сити Холле», сербская девочка Павлина Радованович трогательно поет «Заспо Янко». Эта траурная народная песня прозвучала в стенах древнего православного монастыря в Косове. Там вокруг маленького сербского анклава — враги. Сегодня и вокруг нас — врагов предостаточно, и они сильны, богаты, подлы. Но и мы уже встали во весь рост.

Павлина Радованович, маленький «косовский соловей», 9 мая 2022 года пела в Москве на сцене «Бессмертного полка». Победа над фашизмом в прошлом веке — наша общая. Если бойцов «Сражающейся Франции» в десятки раз было меньше по численности, чем французов в гитлеровских войсках, то сербы сражались против немцев и их прихвостней практически всей нацией. Если болгарские «братушки» воевали против нас в двух мировых войнах, а сегодня маршируют в строю НАТО, то сербы всегда были с нами. А мы — с ними. Наши братья на Балканах бережно хранят память о русских добровольцах XIX века.

Живела Сербия! Россия с тобой Фото: shutterstock

Тогда 3 тысячи волонтеров из Российской империи воевали в горах Сербии против турок, а всей сербской армией командовал русский генерал Михаил Черняев.

О сербах на днях, в скорбную 25-ю годовщину начала натовских бомбежек Югославии, хорошо сказал Владимир Путин: «Они духовно нам близки. И на протяжении веков, я хочу это подчеркнуть, на протяжении веков они были самым надежным союзником России. Россия, конечно, это помнит. Мы знаем об этом и помним».

Да и не только по духу и вере, мы и по крови близки. Императрица Елизавета в 1750-х годах заложила на территории Новороссии две области — Новую Сербию и Славяносербию (сейчас это Донецкая и Луганская области), где расселились и с течением лет ассимилировались с русскими бежавшие от османского ига многочисленные переселенцы из Сербии. А в 1920-х уже Сербия приняла десятки тысяч беженцев, не признавших новую власть в России. Век прошел — их правнуки стали сербами.

Слабая в 1990-х наша страна не смогла прикрыть небо над Белградом от несших бомбы американских самолетов. Сил хватило на беспримерный по дерзости бросок российских десантников на приштинский аэродром Слатина.

Сегодня мы в большой драке — не с Украиной, со стоящим за ее спиной коллективным Западом. Но возможностей у нас неизмеримо больше, чем было четверть века назад. Если что, то русские «Кинжалы» и «Цирконы» летают далеко, а «Сарматы» и «Авангарды» с ядерными боеголовками — еще дальше.

Но у наших общих с сербами врагов должно хватить ума не проверять это на собственной шкуре. Живела Сербия! Россия с тобой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.