Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Никулин обещал вернуться! Зачем легендарного актера «воскресили» при помощи нейросети

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Никулин обещал вернуться! Зачем легендарного актера «воскресили» при помощи нейросети
Фото: Главархив Москвы

Легендарный Юрий Никулин возвращается на экраны! Такой новостью 27 марта шокировали любителей советского кино создатели фильма «Манюня: Приключения в Москве», ключевую роль в котором «исполнит» любимый всеми артист. Его «воскресили» при помощи нейросети. «Вечерняя Москва» узнала подробности от сына актера и экспертов.

Фильм «Манюня: Приключения в Москве» выйдет на экраны 30 мая. По сюжету действия будут происходить в столице в 1980-е годы. Кинолента станет продолжением одноименного сериала про советскую девочку тех лет. Манюня приедет в Москву, а Юрий Никулин выступит одним из главных героев.

«Вечерняя Москва» обратилась к авторам фильма с просьбой рассказать подробности, однако детали съемок держат в секрете до премьеры.

Не первый опыт

Сын Юрия Никулина Максим в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, что он дал свое разрешение на создание фильма. Однако сценарий будущей картины пока не читал, хотя ознакомился с синопсисом (сокращенным изложением) будущей киноленты.

— У нас уже был опыт создания виртуального образа моего отца, когда мы ставили спектакль к его столетию в Цирке Никулина на Цветном бульваре, — говорит «ВМ» Максим Никулин. — У нас была проекция. Но могу сказать точно: то, что мне показывали авторы будущего фильма, мне даже больше понравилось, чем то, что мы сделали в свое время на юбилей отца. Прогресс не стоит на месте, технологии развиваются, поэтому никаких негативных эмоций эта идея у меня не вызвала. Это память об отце, если люди его помнят, хотят его увидеть — то почему бы и нет? Ведь другого пути воспроизвести его нет, а мне будет любопытно посмотреть на то, что получится.

Как отметил Максим Никулин, он будет отсматривать фильм на этапах производства киноленты, чтобы убедиться в ее качестве.

Как это работает?

Технология, благодаря которой можно «оживить» актеров прошлого на экране, называется «дипфейк» (что в переводе означает «глубокая подделка». — «ВМ»), и она основана на нейросети, которая изучает материалы с каким-то конкретным человеком в интернете.

— Когда искусственный интеллект обработает достаточное количество данных, он будет способен воспроизвести копию лица актера на экране, — поясняет «Вечерке» кинорежиссер Тимур Батиралиев. — Затем, при помощи специальных приложений, специалисты расположат на кинопленке тот самый «дипфейк» вместо лица актера, играющего роль умершей знаменитости. Также эта технология помогает не только «воскрешать», но и омолаживать артистов на экране.

По мнению кинорежиссера, новый проект с использованием нейросети будет так называемой пробой пера на отечественных экранах.

Все ради рейтингов

— Почему выбрали именно Никулина? У меня есть две версии. Во-первых, таким образом наши киноделы проведут тестирование «дипфейков» в рамках российского кинематографа, — говорит режиссер. — Второй вариант — это повышение рейтингов за счет того, что фильм вызовет большой интерес. Юрий Никулин — настоящая легенда советского кинематографа.

Всем захочется посмотреть на него на экране, даже если он появится в фильме благодаря новой технологии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Федор Бородин, протоиерей:

— Умерший человек не может окоротить создателей фильма и сказать, что вы от моего имени там делаете? Я против слова «воскрешать», ведь для христиан оно имеет определенное значение. Более этично оставить великого артиста в памяти таким, каким он был. Никулин — это глубочайший актер, и за него решать, как бы он сыграл, все же неприемлемо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.