Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рекордное количество гостей. Форум-выставка «Все плюсы зрелого возраста» с каждым годом становится популярнее

Общество
Забота о старшем поколении — один из приоритетов столичной власти. Регулярно в Москве проходят тематические мероприятия, направленные на улучшение качества жизни людей зрелого возраста. Одним из важнейших событий ноября стал международный форум-выставка «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста», прошедший при поддержке столичного Департамента труда и социальной защиты населения в «Экспоцентре».

Форум проходит уже шесть лет подряд, но в этом году его посетило рекордное количество москвичей и гостей столицы — 35 тысяч.

В торжественной церемонии открытия приняли участие попечители и друзья проекта: председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, член Совета Федерации РФ Зинаида Драгункина, первый заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Ольга Грачева, глава Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев и другие.

— Сегодня москвичи зрелого и старшего возраста — востребованные и полноправные участники общественной жизни нашего города, — сказал Алексей Шапошников. — Наша задача — сделать так, чтобы возраст «50 плюс» стал лучшей половиной жизни наших горожан.

Москвичка Татьяна Бормотова пришла на форум впервые. Она случайно прочитала в интернете о том, что здесь будут работать профессиональные психологи, которые смогут проконсультировать по вопросам трудоустройства. Потому первым делом она направилась к площадке Центра занятости населения.

— Раньше я работала продавцом в эзотерическом магазине, — рассказала она. — Но обстоятельства сложились так, что мне пришлось оставить это место работы.

Ведущий инспектор Центра занятости населения Олеся Чернышева помогла Татьяне пройти тест на профориентацию.

— Сначала нужно ответить на несколько несложных вопросов, — объяснила Олеся. — Специальный компьютер — мультипсихометр — анализирует ответы и подводит итог.

Электронная машина посоветовала Татьяне работать в социальной сфере. На этой же площадке другие специалисты помогли ей составить резюме.

— Нужно обязательно указывать все свои достижения, — пояснила замначальника отдела профориентации, социальной адаптации и психологической поддержки Центра занятости населения Вера Карасева. — Используйте меньше заумных слов — это отпугивает работодателя.

Пожалуй, площадка столичного Департамента труда и социальной защиты населения стала самой посещаемой. Мастер-классы по скрапбукингу, зажигательные танцы под любимые шлягеры, занятия по оздоровительной гимнастике, семинары по садоводству — это далеко не весь список того, что подготовило ведомство для гостей.

Татьяна приняла участие в каждом мероприятии. Пришлось даже постоять в очереди на мастер-класс, где учат делать игрушки из шерсти или полимерной глины.

В течение всего форума со сцены «Экспоцентра» свои лучшие хиты исполняли популярные российские певцы: Игорь Николаев, Вячеслав Малежик, Катя Лель и другие.

Помимо этого, гостям мероприятия было предложено пройти бесплатную диагностику здоровья с помощью профессиональной медицинской аппаратуры. Также в течение всех дней работы форума посетителей консультировали специалисты и эксперты в области медицины, юриспруденции, туризма, здорового питания, моды и стиля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Столичный Департамент труда и социальной защиты населения всегда поддерживал проект «50 плюс» и продолжит поддерживать его и дальше. Мы и впредь будем делать все возможное, чтобы жизнь москвичей была комфортной и жизнерадостной.

ЦИФРА

26 процентов москвичей, из числа обратившихся в поисках трудоустройства в городской Центр занятости населения, в этом году составляют люди в возрасте от 50 лет. Более половины из них — 50,6 процента — мужчины.

Рекордное количество гостей. Форум-выставка «Все плюсы зрелого возраста» с каждым годом становится популярнее Ведущий инспектор столичного Центра занятости населения Олеся Чернышева помогает москвичке Татьяне Бормотовой пройти тест на профориентацию / Фото: Милена Мебиус

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.