Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свидетели силоса. Выясняем всю правду про мясные и растительные продукты

Общество
1 ноября травоядные всего мира отмечают свой праздник — Международный день вегана. Об особенностях этого способа питания «Вечерка» поговорила с профессором кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова Вячеславом Дубыниным.

Веганство — самая с трогая форма вегетарианства. Мясо, рыба, яйца — далеко не весь список запрещенных продуктов для веганов.

— Животные белки содержат все необходимые для организма аминокислоты, — говорит Дубынин. — Растительные белки беднее.Они хуже усваиваются из-за высокого содержания клетчатки, которую наш организм не умеет расщеплять сам. Этим занимаются бактерии. Для сравнения — яичный белок усваивается на 98 процентов, а тот белок, который содержится в пшеничной муке, — только на 50 процентов.

— Чтобы восполнить запасы, нужно съедать больше растительной пищи, — рассказывает профессор.

Лучше всего сочетать в своем рационе и растительные, и животные белки в пропорции 50 на 50.

— Человек ростом 165 сантиметров должен получать 75 граммов белка в сутки, — поясняет эксперт. — Примерно 40 граммов должно приходиться на животный белок.

Чем моложе организм, тем больше белка ему нужно. Потому нельзя исключать мясо из рациона ребенка. А те, кто боится потолстеть, должны помнить, что куриная грудка и кролик не нанесут фигуре никакого вреда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Краузе, гастроэнтеролог:

— Большинство человеческих тканей регулярно обновляются. Но обновление не может пройти без строительных материалов, в роли которых выступают все виды белков, жиров и углеводов. Придерживаться веганской диеты можно только на короткий период, иначе организм не сможет полноценно функционировать.

ФАКТ

Основоположником вегетарианства в России стал Лев Толстой. Однажды на глазах великого классика зарезали молодую свинью. Писатель счел этот поступок слишком жестоким и недопустимым. Это и подтолкнуло Льва Николаевича к новому способу питания — вегетарианству. В возрасте 50 лет он полностью отказался от мясных и рыбных продуктов, которые были получены путем убийства животных.

ВЕГЕТАРИАНСКИЕ МИФЫ И ИХ РАЗОБЛАЧЕНИЯ

Переходить на вегетарианство полностью или нет — личное дело каждого человека. Но это не мешает сторонникам и противникам этого способа питания придумывать различные легенды, чтобы привлечь как можно больше людей на свою сторону и доказать свою правоту. Диетолог Оксана Анисимова опровергла пять самых распространенных мифов о вегетарианстве.

1. Из растительных продуктов можно получить витамин В12

Опровержение. Получить витамин В12 нельзя ни из одного растительного продукта. Он нужен человеку для кроветворения и для деления клеток. А клетки делятся при образовании эритроцитов. Выходит, что при недостатке в организме необходимого количества витамина В12 развивается анемия, или, иными словами, малокровие. К тому же он снижает уровень гомоцистеина, который увеличивает шансы человека получить инфаркт.

2. Мясо содержит вредные токсины

Опровержение. В растительных продуктах содержится большее количество химикатов, чем в животных. Например, чтобы овощи пролежали на прилавке дольше, их обрабатывают парафином, а чтобы фрукты дозрели, нередко применяют бифенил. Почти все растения на планете содержат нитраты и пестициды (без последних урожай загубят вредители). Мясные и рыбные продукты в натуральном виде содержат немного нитратов — до 25 миллиграммов на килограмм.

3. Соя отлично заменяет мясо

Опровержение. В сое содержатся нужные человеку аминокислоты, но в недостаточном количестве. Поэтому, чтобы получить необходимую норму аминокислот, придется употребить большое количество растительного белка.Это влечет за собой дополнительную нагрузку на печень и почки. А чтобы получить необходимые аминокислоты из мяса, нужно съесть намного меньше.

4. Мясоеды более подвержены раку

Опровержение. Дефицит животного белка, особенно в зрелом возрасте, вызывает онкологию. Веганы не получают также и витамин В12, который способствует профилактике рака, производя обратный синтез гомоцистеина в метионин.

5. Организм человека не предназначен для употребления мяса

Опровержение. Наша физиология указывает на то, что человек всеяден. В отличие от травоядных наш желудок вырабатывает соляную кислоту, которая нужна для расщепления белков и ферментов.

ЧЕЛОВЕК И ГОРИЛЛА ИМЕЮТ МНОГО ОБЩЕГО

Свидетели силоса. Выясняем всю правду про мясные и растительные продукты Переходить на вегетарианство полностью или нет — личное дело каждого человека. Но это не мешает сторонникам и противникам этого способа питания придумывать различные легенды / Фото: PHOTOXPRESS

У нас с ними один класс — млекопитающие, один отряд — приматы, и одно семейство — гоминиды. Короче, мы близкие родственники и даже внешне чем-то схожи. Но, несмотря на это, есть и серьезное отличие — основу рациона горилл составляет растительная пища, а хомо сапиенс всеядны. «Вечерка» решила выяснить, почему наши «родичи» вынуждены обходиться без мяса, а мы — нет.

Почему человек ест мясо, а горилла — нет

Одной из причин, по которой гориллы не питаются животной пищей, является их неспособность ходить постоянно на двух ногах. Охота — трудоемкое занятие, которое требует способности перемещаться на большие расстояния и выносливости.

СЫРОЕД ВЕГАНУ НЕ БРАТ

Любители псевдо-правильного питания делятся на разные типы. «Вечерка» выделила самые основные.

Веганы. Едят только пищу растительного происхождения. Среди «санкционных» продуктов у них: молоко, кефир, творог и яйца. Не стоит путать веганство с вегетарианством — первое гораздо строже, а вегетарианцы иногда позволяют себе есть продукты, которые получили без убийства, — молоко, яйца, мед.

Сыроеды. Как ни странно, не едят сыр. Эта диета подразумевает полный отказ от тепловой обработки пищи. Они не жарят, не варят и не тушат свою еду. Мясо и продукты животного происхождения также исключены из рациона. Взамен они используют широкий ассортимент масел, солей и других приправ.

Праноеды. Они же солнцееды или бретарианцы (с английского — «питающийся воздухом»), отказываются от пищи вовсе. Главная цель такой «диеты» — получение энергии от жизненной силы, или праны. Основным его источником некоторые считают солнце. Есть несколько задокументированных случаев, при которых праноеды умирали от физического истощения и голода.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.