Александр Овечкин: С американцами ребята поймали свою игру

Спорт
Александр Овечкин признал, что в его звене вначале явно не хватало сыгранности
Александр Овечкин признал, что в его звене вначале явно не хватало сыгранности / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Поздно вечером в воскресенье определится победитель мирового хоккейного чемпионата в Праге. В матче за золото сойдутся российская и канадская сборные.

Накануне, в полуфинальных встречах, канадцы одолели хозяев чемпионата со счетом 2:0, а наши ребята – американцев (4:0).

Оба матча отличались высоким накалом борьбы, до последней секунды держали зрителей в напряжении, изобиловали голевыми ситуациями. Это был хоккей самой высокой пробы. И в том, и в другом главными героями назвали голкиперов. И самым ярким из них стал вратарь российской команды Сергей Бобровский.

Отразив множество атак, взяв несколько, как говорят, «мертвых» шайб, Бобровский фактически не только спас сборную, но и подвиг ее на победу. Это после матча отметили все игроки нашей команды, а Александр Овечкин назвал Сергея «одним из лучших вратарей мира».

До третьего периода никто из экспертов не мог гарантировать победу россиян. Игра была почти равной. Атаковали наши много, но, увы, безрезультатно. А соперники удачно пользовались дырами в обороне. И если бы не Бобровский, счет мог быть далеко не в нашу пользу. Героизм вратаря, надо честно признать, как правило, был следствием грубых ошибок российских защитников. Хотя винить их трудно, ведь именно линия защиты потерпела наибольший урон в прежних матчах.

Да, при таком раскладе итог мог получиться любым. И только на 8-й минуте третьего периода Сергей Мозякин, получив шайбу от нашего вратаря, сильным ударом издалека пробил Коннора Хелебайка. Это словно прибавило сил изрядно уставшей команде, и вскоре Александр Овечкин доказал, что не зря его дозаявили в сборную, а за четыре минуты до конца Вадим Щипачев довел счет до 3:0. Еще спустя минуту американцы сняли вратаря, однако это оказалось на руку именно нашим: Овечкин вышел вперед, передал шайбу Малкину и тот довершил дело.

- У нас не было сомнений в победе даже тогда, когда после второго периода счет так не открыли, - сказал после встречи Вадим Шипачев. - Мы по игре чувствовали, что перелом должен наступить, и он наступил.

- Нам помог больший опыт, - считает Дмитрий Куликов. - У американцев сильная команда, но наша матерее, что в итоге и сказалось. Гол, забитый в третьем периоде, в итоге склонил чашу весов в нашу пользу. Что же касается предстоящего матча с канадцами, то будем считать, что все минувшее – в прошлом, а в воскресенье – главная игра.

Александр Овечкин признал, что в их звене вначале явно не хватало сыгранности, но в ходе матча это пришло и к финалу наши ребята поймали свою игру, а также проявили характер. Он пообещал, что против канадцев команда сыграет также ответственно.

Сам главный герой - вратарь сборной - признал, что игра была очень тяжелой, но все наши хоккеисты бились как одно целое. Когда его спросили, правда ли, что самым тяжелым получился второй период, Бобровский ответил: «Каждая секунда была тяжелой, расслабиться я не мог ни разу». Он также отметил, что это был лучший матч нашей сборной на турнире.

Канадцы, как и в предыдущих встречах, продемонстрировали в полуфинале великолепный хоккей. Безоговорочные лидеры Праги-2015 – это даже несмышленышу видно – привезли сюда, пожалуй, лучшую сборную последних лет. И по игре, и по духу.

Уже к середине встречи они вели со счетом 2:0, а по количеству бросков в створ ворот более чем вдвое превосходили соперников. Хозяевам не помогли ни великий Ягр, ни поддержка трибун.

Девять побед из девяти, шестьдесят заброшенных шайб – вот с кем нам придется теперь спорить в финале.

В пятницу на проходившем здесь, в Праге, конгрессе Международной федерации хоккея, состоялась презентация ЧМ-2016, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Перед делегатами выступили министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Федерации хоккея Владислав Третьяк, вице-мэр Москвы Александр Горбенко. Рассказав о ходе подготовки к следующему чемпионату, они заверили, что турнир пройдет на самом высоком уровне.

Столица России, которая имеет давние и славные хоккейные традиции, примет лучших игроков мира на только что построенной «Арене легенд» - так назвали стадион у метро «Автозаводская». Он уже прошел тестовые испытания, а в дальнейшем станет домашней площадкой столичных динамовцев. Рядом разместится Музей хоккейной славы, первой экспозицией которого станет посвященная прославленному тренеру Виктору Тихонову.

Вице-мэр Москвы Александр Горбенко напомнил, что наша столица является самым большим городом Европы и входит в десятку крупнейших мегаполисов мира. Столичные атлеты составляют основы сборных команд по многим видам спорта. Город, где проживают более пятисот олимпийских чемпионов, имеет большой опыт проведения самых разных соревнований, в том числе чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр.

Александр Горбенко, который, кстати, сам активно играет в хоккей и является капитаном команды правительства Москвы, выразил уверенность в том, что наша столица отлично справится с проведением чемпионата мира.

ЧМ-2016 стартует 6-го, а завершится 22 мая. Билеты на матчи начнут продавать уже в августе.

Финал чемпионата мира-2015 начнется в 21.45 по московскому времени, «Вечерняя Москва» проведет онлайн-трансляцию этого поединка.