Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

История одного автопортрета

Развлечения
Это случилось под самый Новый 1961 год. Наша делегация летела в Австралию. За окошком самолета все было голубое: и небо без единого облачка, и Индийский океан внизу. Ровно гудели моторы самолета, было солнечно и спокойно.

Я достал походный альбом для набросков и нарисовал девушку, сидящую в соседнем ряду. Она заинтересовалась и подсела ко мне на свободное кресло. Англичанку звали Джеральдин. Она с папой, мамой и братом путешествовала.

Мне показалось, что ее отца, невысокого пожилого господина, я уже раньше видел. Но где?

— А мой папа тоже художник, — сообщила мне Джеральдин.

Я передал альбом ее отцу, с некоторым ехидством подумав: «Посмотрим, какой он художник…» Седой господин не смутился и быстро, за несколько мгновений, что-то начертил в моем альбоме и передал его мне обратно. Я взглянул и буквально остолбенел… На рисунке был изображен знаменитый киногерой Чарли! А под ним стояла подпись «Чарли Чаплин».

Джеральдин сказала:

— Этот автопортрет в роли Чарли папа рисует только в хорошем настроении… Я поднял голову: из соседнего ряда мне улыбался сам великий артист, режиссер, сценарист, художник, композитор, фильмы которого любят и дети, и взрослые во всем мире, — Чарльз Спенсер Чаплин.

Портрет был нарисован мастерски. У Чарли на портрете не было ушей, овала лица, а только самое главное: глаза, удивленные брови, нос, усики, а на голове — котелок. А больше ничего и не нужно было рисовать. Он был и так очень похож!

— Высший класс! — подумал я и вспомнил, что еще один гений умел так рисовать самого себя. Конечно же, наш Александр Пушкин! Я спросил Чаплина, не будет ли он против беседы с русскими. Через пару минут вся наша небольшая группа была рядом с ним.

Чаплин с женой Уной, дочерью Джеральдиной и сыном Майклом путешествовал по Азии и направлялся из Японии в Индонезию. После взаимных представлений Чаплин спросил:

— Вы из Москвы?

— Да, — кивнули мы.

— Там у меня есть знакомые. Режиссер Александров с женой Любой. Жил и мой друг, гений кино Сергей Эйзенштейн. Я хотел бы побывать в вашей стране, но инкогнито. Не люблю торжественных встреч. Я вышел из того возраста, когда легко быть дипломатом.

— Но, — возразили мы, — у нас вас очень любят и встречали бы со всей искренностью!

Чарли Чаплин был радушен, энергичен и бодр. Ему нельзя было дать 71 год. Уне было тридцать четыре. В одном интервью она сказала:

— Я замужем за молодым человеком. Люди считают, что он мне в отцы годится, но в нашем доме возраст не в счет. Он подарил мне зрелость, а я храню его молодость.

Уже после нашей с ним встречи Чаплин издал две книги, а через два года у супругов родился их восьмой ребенок, сын Кристофер. Чаплин прожил еще много лет и тихо уснул в рождественскую ночь 1977 года.

Беседа продолжалась.

— Самая трудная задача для художника — создать яркий, живой образ главного героя. Если это случилось и зрители его полюбили — успех такому произведению обеспечен.

Чаплин говорил и о том, как трудно художнику быть зависимым от продюсеров, финансирующих искусство.

— Мне лично ни успех, ни слава независимости не принесли. Ее принесли деньги. Только они позволили самому ставить фильмы, работать как хочется.

Боясь утомить Чаплина, мы несколько раз порывались уйти, но Чаплин удерживал нас, говоря, что эта беседа ему интересна и приятна.

Стюардесса объявила посадку, и мы, сердечно попрощавшись с Чаплином и его семьей, вернулись на свои места и пристегнули ремни.

В Джакарте из самолета сначала вышли все пассажиры, а уж потом, под щелканье затворов фотоаппаратов и шелест камер, по трапу спустился Чарли Чаплин. Его подхватили под руки и повели к машине. Я был поражен: это был совсем не тот человек, что совсем недавно беседовал с нами. На лице его не было и тени той приветливости, что очаровала нас, — оно было невыразительно и безразлично ко всему, что происходило вокруг.

...В моей мастерской на стене висят иллюстрации к сказкам: Элли разговаривает с соломенным пугалом Страшилой, Мальвина воспитывает озорного Буратино, храбрый витязь Руслан на белом коне спешит к своей Людмиле… А среди них в самом центре — новогодний сюрприз: рисунок Чарли, тоже, безусловно, сказочный.

И вот уже более сорока лет, прошедшие со времени встречи в самолете, я смотрю на него и пытаюсь научиться так себя рисовать.

Но так лаконично и выразительно, как у Чарли Чаплина, не получается. Надо еще подучиться.

ОБ АВТОРЕ

Леонид Викторович Владимирский — знаменитый русский график и иллюстратор, старейший художник детской книги. Он прошел войну, имеет медаль «За победу над Германией». После демобилизации блестяще окончил отделение мультипликации ВГИКа. После выхода книги «Приключения Буратино» в 1956 году целиком посвятил себя иллюстрированию книг для детей. Среди работ художника — иллюстрации к «Руслану и Людмиле» и «Трем толстякам», «Приключениям Петрушки», «Путешествию Голубой стрелы» и «Волшебнику Изумрудного города». Суммарный тираж книг, изданных с иллюстрациями Владимирского, превышает 20 миллионов. Не все знают, что Леонид Владимирский еще и замечательный писатель. Перед вами — один из его рассказов.

В ТЕМУ

• С 1914 по 1957 год Чарльз Спенсер Чаплин снял 21 фильм. Все эти ленты по праву входят в число лучших картин мирового кинематографа.

Как ни в чем не бывало

Чарли Чаплин для своего героя нашел способ решения всех проблем: «Когда я попадаю в неприятность, передрягу, несмотря ни на что, с безнадежной серьезностью делаю вид, будто ровным счетом ничего не произошло. И каким бы отчаянным ни было мое положение, я не выпускаю из рук тросточку, поправляю съехавший набок котелок, пусть только что я летел вверх тормашками...»

И как он это смог!

В декабре 2014 года на Первом канале вышел документальный фильм «Как Чарли Чаплин стал бродягой». Фильм рассказывает историю успеха Чаплина, пережившего время и моду, и анализирует, как бродяга мог стать своего рода властелином мира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.