Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Толстого собрались вместе

Развлечения
 Потомки Толстого собрались вместе
Потомки Льва Толстого собираются в Ясной Поляне начиная с 2000 года / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

— В 2000 году в Ясной Поляне был проведен первый съезд потомков Толстого, и тогда мы условились собираться каждые два года, — рассказала «Вечерней Москве» директор музея-усадьбы Екатерина Толстая. — При жизни Льва Николаевича и Софьи Андреевны дом в Ясной Поляне был очень гостеприимным и принимал много родственников. Мы решили продолжить эту традицию.

Как признаются участники съезда, для них это возможность прожить всем вместе целую неделю, ощутить свою большую семью и род.

Всего в мире проживает около 300 потомков великого русского писателя. В Ясной Поляне они не только общаются, но и проводят выставки, устраивают спектакли, слушают лекции. В этом году отмечается 150-летие со дня венчания Льва Толстого и Софьи Берс.

— Для меня одним из ярких впечатлений съезда стало выступление актрисы из Швеции Софьи Толстой, которая представила свой спектакль по дневникам Софьи Андреевны, — рассказала «Вечерке» известная телеведущая Фекла Толстая.

А литературный критик Павел Басинский прочитал на съезде лекцию о детстве великого писателя, а также рассказал о том, что заканчивает работу над своей книгой, посвященной отношениям Льва Толстого с Иоанном Кронштадским и Русской православной церковью.

— О религиозном мировоззрении Толстого у людей довольно смутное представление, — говорит Павел Басинский. — Все знают, что он враждовал с Православной церковью и был отлучен. А в чем сущность его исканий? Толстой хотел общаться с Богом напрямую, без Церкви. Иногда его называют русским Лютером. Это не совсем правильно, ведь Лютер в конце концов создал свою Церковь. А Толстой не создал, хотя у него было много последователей.

Сегодня в России отношения Церкви и общества опять обострились. Только этот конфликт носит какой-то вульгарный характер, как это видно по делу Pussy Riot. А когда Толстой вел свои споры с Церковью — это был спор двух огромных духовных величин.

Потомки Толстого любят перечитывать обширное литературное и философское наследие русского гения.

Фекла Толстая призналась, что в год 200-летия Отечественной войны 1812 года решила перечитать «Войну и мир».

— Теперь я живо интересуюсь всеми батальными сценами романа, они так зримо написаны, — призналась Фекла. — А раньше меня больше волновали сцены мирной жизни.

Ее коллега и родственник телеведущий Петр Толстой признался, что сейчас перечитывает «Хаджи-Мурата» и скоро собирается поехать в Дагестан, где будет в сентябре открываться памятник Льву Толстому.

Петр отметил, что единство страны невозможно без сильного государства и уважения традиционным церковным ценностям.

— Благодаря православию потомки Толстого, живущие за границей, сохранили русский язык, — сказал он.

Все участники съезда посетили могилу Толстого.

— Дом в Ясной Поляне олицетворяет земной мир писателя, его счастливую жизнь с хорошо налаженным бытом и семьей, могила пугает одиночеством и вызовом всему миру, — сказал критик Павел Басинский.

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.