Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сезон летних веранд стартовал в столице: где москвичи могут отдохнуть со вкусом

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Сезон летних веранд стартовал в столице: где москвичи могут отдохнуть со вкусом
Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Сезон летних веранд стартовал в столице. В этом году их станет заметно больше. А рестораторы обновили не только меню, но и дизайн площадок. «Вечерняя Москва» узнала, где горожане могут отдохнуть со вкусом.

В столице заработали первые веранды. На ресторанной карте их около четырехсот, но открыть обещают более 3,7 тысячи сезонных кафе. Это рекордное число за все годы!

Для тех, кто соскучился

В погожие деньки именно на верандах горожане любят проводить время.

— Мы со своей стороны помогаем развивать сеть летних кафе: с 2010 года их количество в Москве выросло в три раза, — отметил министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

В числе первых ресторанных «ласточек» — фуд-моллы (здание, в котором размещается множество гастрономических предприятий, ресторанов. — «ВМ») и гастрономические дворы.

— Мы делаем ставку на тех, кто соскучился по встречам на свежем воздухе с друзьями и родственниками, — рассказал ресторатор Сергей Миронов.

По его словам, летняя веранда — это прекрасная возможность привлечь внимание к самому заведению. И оформляют такие площадки особенно искусно. Как отмечает основатель архитектурного бюро Валерий Лизунов, яркие, сочные цвета в этом сезоне стали главным направлением.

В декоре особенно популярны цветы: гортензии, виолы, а также невысокие туи. При этом, как напомнили в Департаменте торговли и услуг, на веранде не должно быть никаких капитальных конструкций, заборов и ограждений. Мебель также подбирается в соответствии с городскими стандартами. Так, в столичных кафе вы не встретите дачные диваны. Но атмосферу загородного пространства в ряде заведений все-таки можно «поймать». Например, на площадках около воды.

Готовят как дома

Присмотреться стоит и к меню, к весенне-летнему сезону его обновили. Сами рестораторы сейчас делают ставку на простые блюда и понятные рецепты.

— Самое главное — все делать вкусно, — уверен шеф-повар Андрей Шмаков. — Мясо, например, мы тушим по-русски — медленно и в печи.

Повара сходятся во мнении: сегодня и для себя, и для гостей в ресторане нужно готовить так, как бы это сделала ваша мама. Так, в меню кафе довольно часто можно встретить «ажурные» блинчики с маслом, блины с разнообразными начинками, пельмени, пирожки, пышки и даже коврижки по рецептам позапрошлого столетия. Стоимость «народных» блюд начинается от 100 рублей за порцию.

Не забыли и про тех, кто любит паназиатскую кухню. Ее также можно попробовать, расположившись на веранде ресторана. В меню традиционные для азиатской кухни супы: рамен (корейский или японский суп с лапшой), том ям (национальное блюдо Лаоса и Таиланда), фо-бо (блюдо вьетнамской кухни) и многие другие. В среднем цена блюда составит 350– 500 рублей.

В почете у москвичей и грузинские блюда: хачапури, хинкали, салаты и закуски можно брать на большую компанию. За каждую позицию в чеке гость заведения отдаст от 250 рублей. Доступнее в этом году стали и морепродукты. Их все чаще везут из российских регионов: от Калининграда до Камчатки. А ряд ресторанов устраивает акции по продаже сетов — наборов, состоящих из нескольких блюд.

От центра в округа

Как и в предыдущие годы, больше всего летних веранд традиционно открывается в центре города. В этом году их более 1,9 тысячи.

— В теплое время года 12 улиц в центре столицы превращаются в по-настоящему гастрономические. Например, Камергерский переулок, Кузнецкий Мост, Большая Никитская, Никольская, Покровка, — отметил Алексей Немерюк.

Гастрономические центры притяжения есть практически во всех округах столицы.

А еще летнее меню ресторанов способно удивить необычными сочетаниями. Например, вам могут предложить попробовать картофельные вафли, блюда из репы и зелени, тыквенные равиоли с начинкой из цукини, гречневые пельмени, кокосовый блинный пирог, — фантазии московских шеф-поваров безграничны.

— Сезон летних кафе в столице продлится до 1 ноября, — добавил Алексей Немерюк, отметив, что Москва славится гастрономическими традициями и широким выбором кухонь мира.

КСТАТИ

По московским правилам каждая летняя веранда должна быть включена в схему размещения сезонных кафе при стационарных ресторанах и кафе. Веранда не должна мешать проходу людей, располагаться на расстоянии не менее 25 метров от входа в метро и не ближе пяти метров от подземного перехода. Нельзя выходить за пределы отведенного участка, строить стационарные стены и кровли.

В новом сезоне многие рестораторы используют раздвижные стеклянные системы, которые могут служить ограждением веранды, а при непогоде ее легко превратить в уютное закрытое пространство.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.