Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Библионочь» и музейная неделя: куда сходить в Москве на выходных

Сюжет: 

Афиша Москвы
Город
«Библионочь» и музейная неделя: куда сходить в Москве на выходных
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Жителей и гостей столицы на предстоящих выходных, 20 и 21 апреля, ждут различные мероприятия, которые помогут скрасить весенний уик-энд. «Вечерняя Москва» составила подборку мест и событий, которые стоит посетить.

События

Московская музейная неделя

Полюбившаяся москвичам и гостям столицы акция традиционно проходит в третью неделю месяца. В ее рамках все желающие могут бесплатно посетить все площадки выбранного ими музея. За каждым учреждением закреплен свой день недели. Так, 20 апреля двери для гостей откроют Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане и Музей К. Г. Паустовского, а 21 апреля — Государственный музей обороны Москвы, Дом русского зарубежья имени А. Солженицына, Галерея Ильи Глазунова, Галерея А. Шилова, Мемориальный музей и научная библиотека «Дом Гоголя», Музей М. А. Булгакова и музейное объединение «Музей Москвы».

Когда: 20 и 21 апреля.

Где: 1-я Владимирская улица, дом № 12, коопус 1; Кузьминская улица, дом № 8; Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дом № 3; Нижняя Радищевская улица, дом № 2; улица Волхонка, дом № 13; улица Знаменка, дом № 5; Никитский бульвар, дом № 7а; Большая Садовая улица, дом № 10; Столешников переулок, дом № 9, строение 5.

Дни исторического и культурного наследия

В рамках Дней исторического и культурного наследия столичные музеи можно посетить бесплатно. Например, Государственный музей А. С. Пушкина приглашает бесплатно посетить свои постоянные экспозиции и временные выставки. В Провиантских складах пройдет обзорная экскурсия, а в Музее сословий России расскажут о культуре и быте представителей разных сословий России.

Когда: 20 и 21 апреля.

Где: улица Пречистенка, дом № 12/2; Зубовский бульвар, дом № 2, строение 3; улица Волхонка, дом № 13, строение 2.

Акция «Библионочь»

Традиционная ежегодная культурная акция «Библионочь» пройдет в Москве в 13-й раз. В 2024 году она приурочена к Году семьи в России. В каждом округе столицы будет работать одна центральная площадка акции. Мероприятия основной программы продлятся до 02:00. Для входа на мероприятия центральных площадок необходимо пройти предварительную регистрацию.

Когда: 20 апреля.

Спектакли

«Королевские игры» в театре «Ленком»

Режиссеры Марк Захаров и Юрий Махаев подготовили постановку по мотивам пьесы «1000 дней Анны Болейн». Сюжет спектакля связан с жизнью английского короля Генриха VIII. Потомки запомнили его как кровавого властителя и дерзкого распутника. Его восьмая жена Анна Болейн родила ему дочь вместо обещанного наследника-сына. За отказ дать королю развод Анна была оклеветана и казнена.

Когда: 20 апреля.

Где: улица Малая Дмитровка, дом № 6.

«Меня нет дома» в театре «Эрмитаж»

Театр «Эрмитаж» представит зрителям спектакль-зеркало, в котором отразит влияние писателя Даниила Хармса на людей — жизни в поисках чего-то по-настоящему смешного в мире. Эта постановка является важнейшей для театра «Эрмитаж»: она завершает трилогию спектаклей по Хармсу, начатую постановкой «Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов» и продолженную спектаклем «Белая овца».

Когда: 21 апреля.

Где: улица Каретный Ряд, дом № 3, строение 1.

«Дракон» в Театре на Покровке

Театр на Покровке приглашает взрослых на сказку «Дракон», поставленную по произведению Евгения Шварца. По сюжету прекрасный рыцарь должен победить чудище и завоевать самую красивую девушку города. Но не все его население жаждет рукоплескать герою и считает, что он затеял это зря: люди уже привыкли к правлению Дракона и боятся потерять покой. В итоге на смену ему приходит еще более злой правитель. Спектакль заставляет задуматься о том, что перемены важно начинать с себя. Тогда станет справедливее и добрее мир вокруг.

Когда: 20 апреля.

Где: улица Покровка, дом № 50/2, строение 1.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.