Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Идем, идем, веселые подруги!

Общество
В СССР одной из самых популярных телепрограмм была «А ну-ка, девушки!». Выходила она в эфир почти 20 лет — с 1970 по 1987 год.

Участницы, отобранные по профессиональному признаку, участвовали в конкурсах и боролись за звание лучшей в своем деле. Программа позиционировалась как «спортивно-интеллектуальное соревнование самых красивых девушек Советского Союза». Передача была по тем временам очень живой и даже с юмором — в этом секрет ее привлекательности для зрителя. И еще она была очень теплой.

Вела передачу Кира Прошутинская, позже ее сменил Александр Масляков.

Никого в «А ну-ка, девушки!», выражаясь современным языком, не троллили. Вообще всегда интересно смотреть на обычных людей, не звезд.

На встрече президента России Владимира Путина с сотрудниками предприятия «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле одна из работниц предложила возродить любимый когда-то конкурс. Сказала, что сама участвовала в местном «А ну-ка, девушки!» на родном предприятии. И предложила возродить «соревнование девчонок» в масштабах страны. Президент с ней согласился, более того, уже дал поручение главам регионов реализовать идею до 1 ноября текущего года.

В общем, будем соревноваться, веселые подруги.

Задумка хорошая, и конечно, «А ну-ка, девушки!» априори интереснее, чем, допустим, просто конкурс красоты. И заводных девчонок, которые смогут «зажечь», у нас очень-очень много.

Идем, идем, веселые подруги! Фото: Shutterstock

Только станет ли программа популярной, будет ли ее смотреть зритель? Когда-то передачу, где девушки соревновались в профессиональных качествах, закрыли — она стала казаться страшно несовременной. На смену ей пришли конкурсы красоты — Маша Калинина, первая победительница «Московской красавицы», возникла именно в 1988 году, сразу после того, как перестала существовать наивная и простая «А ну-ка, девушки!». Еще появилась передача, где мужчины и женщины выбирали друг друга для любви с первого взгляда. Все это казалось таким «западным», таким свободным и интересным! Но довольно быстро приелось, стало неинтересным. Зрителя вообще трудно удержать. Это и будет для создателей новых «А ну-ка, девушки!» самым сложным. Не наснимать программ, а сделать передачу популярной и актуальной.

Вот, кстати, в 2010 году на Первом канале появлялась схожая по формату программа с названием «Здравствуйте, девочки!» В каждом выпуске участвовали десять представительниц одной профессии. Стюардессы, милиционеры, кондитеры — задумка была хороша, обаяшка Дмитрий Шепелев тоже казался подходящей кандидатурой для ведущего. Но в итоге проект закрыли после нескольких пилотных выпусков — может, с месяц повыходили «Девочки», и все. Драйв не тот, как-то тухловато и несовременно получилось. Да и потом конкурировать с прошлым — это всегда очень сложно, практически невозможно. Ведь там, в прошлом, у нас и трава была зеленее, и девчата задорнее и веселее...

С другой стороны, спустя 14 лет, у людей другие приоритеты, они именно сейчас с таким упоением и жаждой обращаются к советскому прошлому. Как будто ищут там островок спокойствия и безмятежности. И перед теми, кто будет создавать новый формат шоу «А ну-ка, девушки!», задача стоит очень непростая: сделать программу о современности, но не опошлить ностальгию по прошлому.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.