Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Согласие на интервенцию

Политика
«Нам обоим предельно ясно: Украина обязана выиграть. Если Украина проиграет, проиграем мы все. Если мы не поддержим Украину сейчас, то впоследствии цена окажется намного выше, чем если мы дадим Путину отпор».

Это в статье для газеты Telegraph написали министры иностранных дел Великобритании и Франции Дэвид Кэмерон и Стефан Сежурне. Вообще-то публикация была посвящена 120-летию создания Антанты. Поэтому совершенно резонный вопрос задала представитель МИД РФ Мария Захарова: а о какой Антанте вспомнили французский и британский министры? О той, в которую входила и Россия, или о той, которая проводила интервенцию в годы нашей Гражданской войны?

Entente cordiale, entente — по-французски это «сердечное согласие». Союз России, Великобритании и Франции под таким романтическим названием оформился в 1904– 1907 годы и в ходе Первой мировой войны противостоял коалиции Центральных держав. После Революции 1917-го Великобритания и Франция и еще около 20 других стран принимали участие в интервенции на нашу землю.

И вот опять… Возможность отправки на Украину войск НАТО обсуждается все активнее. В СМИ «самостийной» уже постоянным рефреном стал вопрос: почему нет обращения Зеленского к главам стран Запада с просьбой о вводе иностранных войск? «Пусть заходят с системами Patriot и держат небо над Одессой, Харьковом и Киевом, — начали твердить киевские политики, — других вариантов спастись от русских ракет нет».

Подготовка общественного мнения на Украине идет одновременно с прощупыванием настроений в западных странах. «Если Париж отправит войска на Украину, Лондону придется поступить так же», — пишет, к примеру, британская Daily Express со ссылкой на отставного офицера армии Великобритании Глена Гранта. По его мнению, спусковым крючком для Запада станет угроза падения Одессы. «Я считаю, что Макрон не допустит захвата Одессы, — пояснил Глен Грант. — Это его красная линия. Ведь если Одесса падет, то Украина потеряет 20 процентов ВВП. И если падет Одесса, то следующей станет Молдавия. А если падет и она, то в скором времени мы увидим, как Россия бросает вызов Румынии, Эстонии и Латвии».

Согласие на интервенцию Фото: Минобороны РФ

Вывод, который делает британский аналитик, прост: «Если мы не начнем действовать решительно и не покажем, что не намерены с этим мириться, то этот каток покатится дальше прямо на нас. В итоге нам придется остановить его — не демонстрацией силы, а настоящей силой».

Увы им. Русские категорически не терпят на своей земле пришедших с оружием чужаков. В европейских учебниках истории не пишут про изгнание в 1612-м из Московского Кремля поляков. В Париже забыли, что армия Наполеона, вторгаясь в Россию, насчитывала 610 тысяч штыков, а восвояси вышли 30 тысяч. Британцы не помнят, как в 1854 году во время Крымской войны погиб их десант на Камчатке. Три сотни русских защитников Петропавловска рванули в штыки на 926 пехотинцев Гибралтарского полка — интервенты погибли все до одного. А в годы нашей Гражданской войны красноармейцы вышибли англичан из Архангельска, а французов — с юга Украины…

Недавно президент России Владимир Путин предупредил: «Заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов, но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территории нашей страны, но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичны». Видимо, не услышали его. Велком: «грабли» ждут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.