Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Началось то, чего боялся весь мир»: во что может вылиться конфликт Ирана и Израиля

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Началось то, чего боялся весь мир»: во что может вылиться конфликт Ирана и Израиля
Фото: EPA/ТАСС

В ночь на 14 апреля Иран совершил массированную атаку по территории Израиля. Нападение поддержали хуситы и «Хезболла». Операция получила название «Правдивое обещание». Волна ударов длилась около пяти часов, за это время Тегеран выпустил несколько десятков беспилотников и ракет. Израиль сообщил, что системы ПВО перехватили 99 процентов из них. После атаки глава генштаба ВС Ирана заявил, что операция выполнена и продолжать ее сторона не намерена. Как будет развиваться конфликт стран и есть ли шанс его урегулировать, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.

«Они предупреждали»

По словам военного эксперта, капитана первого ранга запаса Василия Дандыкина, все началось с того, что 1 апреля израильские военные самолеты нанесли удар по иранскому консульству в Дамаске. В результате атаки погиб иранский генерал. На это Иран пообещал ответить.

— Они предупреждали об этом, и случилось то, что случилось. При этом Иран оставлял для них попытку не доводить эту ситуацию до сегодняшних событий. Если бы Совет Безопасности обвинил и осудил действия Израиля по удару на консульство в Дамаске (Сирии), то от ответной атаки они бы воздержались. По крайней мере, они сами это обещали. Но Совбез это проигнорировал, потому что там с постоянным правом вето находятся три страны: Франция, Великобритания и США, которые по таким вопросам всегда голосуют против, — объяснил Дандыкин.

Более того, глава Евросоюза Жозеп Борелль осудил атаку на Израиль, назвав ее «беспрецедентной эскалацией». Поэтому для Ирана нанести удар было «делом престижа», что они и сделали, подчеркнул эксперт.

— Массированная атака была произведена с применением шахедовых беспилотников, которые наполнены большим количеством взрывчатки (до нескольких килограмм), и крылатых беспилотников. В отражении этой атаки участвовал не только Израиль со своим «Железным куполом», но и Америка вместе с союзниками, в частности, с Великобританией. Также принимала участие по блокировке атаки Иордания. По заявлениям Израиля, 99 процентов атак было перехвачено, по заявлениям Ирана — почти все достигли цели. Но так или иначе до определенных объектов беспилотники долетели. Но ущерб незначительный, — констатировал Дандыкин.

Политолог Сергей Маркелов в беседе с «ВМ» отметил, что в атаке участвовала вся прокси-сила Ближнего Востока: хуситы, ХАМАС и Иран. А Израилю пришлось сдерживать этот натиск с помощью своих союзников.

— Абсолютно точно, что они действовали втроем. Конечно, у самого Израиля неплохая система ПВО — известный всем «Железный купол», к тому же рядом находится американский военный флот, но дополнительно американцы все равно подключили свои системы ПВО. Все это в совокупности позволило показать отличный результат по противовоздушной защите, с какой бы стороны атака ни шла, — заметил специалист.

«Началось то, чего боялся весь мир»

При этом, по мнению политолога, Израиль совершает разовые террористические атаки в Иране по согласованию с американцами.

— Началось то, чего боялся весь мир — втягивание в этот конфликт Ирана. Но ведь Израиль не будет воевать с Ираном, против него они не смогут вести системные боевые действия. На такое они пойдут только по согласованию с американцами, — предположил Маркелов.

Израиль, находясь рядом с Ираном, выступает «раздражителем», делая дерзкие выпады, применяя террористическую атаку (те же методы, что используют против Израиля ХАМАС и хуситы), отметил политолог.

— Но если Иран начнет действовать серьезно и глобально, на помощь Израилю придет Америка, потому что Израиля одного в чистом виде не хватит против Ирана, так как Иран сильнее. Тегеран понимает, что террористические действия со стороны Израиля происходят только потому, что за их спиной стоит старший брат — США, который этого хочет. Ведь через Израиль они смогут восстановить контроль над Ближним Востоком. Поэтому по команде США Израилю развязали руки, — считает Маркелов.

Однако Тегеран еще несколько дней назад направил американскому лидеру Джо Байдену и его администрации предупреждение, что «американские силы на Ближнем Востоке будут атакованы, если они вмешаются в конфликт». Потому что Иран понимает опасность этого события и дальнейшие последствия, подчеркнул эксперт:

— Если к конфликту реально подключаются США, тогда начинается серьезная игра. В этом случае начнется большая ближневосточная бойня, которая будет долгой и непонятной, и неизвестно, чем она завершится. А все, чего хотят американцы, — это ослабить Иран через Израиль.

«Началось то, чего боялся весь мир»: во что может вылиться конфликт Ирана и Израиля Фото: Иван Батырев/ТАСС

Перспективы конфликта

Скорее всего, по предположению Маркелова, в ближайшее время конфликт Израиля и Ирана может развиваться следующим образом:

  • Сначала мы ждем массированной атаки и взаимных полетов, может измениться количество и качество ракет (применят улучшенное вооружение).
  • Потом будет переход к тяжелым ракетам, дальнего полета, ракет воздушного базирования и земного базирования и, если понадобится, космического тоже.

Собеседник «ВМ» напомнил, что Иран практически является ядерной державой, поэтому его опасаются на Ближнем Востоке:

— Тактическое ядерное оружие они с большой долей вероятности могут быстро пустить в ход. То есть Иран совершенно серьезно имеет полный арсенал для ведения современной, с глобальными последствиями войны. Американцы это тоже осознают.

Между тем Израиль после ночной атаки на страну уже нанес ответные удары по объектам группировки «Хезболла» на юге Ливана, сообщает ЦАХАЛ (группировка поддержала Иран и вместе с ним обстреливала Израиль — прим. «ВМ»).

Кроме того, Израиль обратился в ООН с требованием осудить действия Ирана. Но, по мнению военного эксперта Дандыкина, это вряд ли поможет решить конфликт между государствами. Однако эскалация на Ближнем Востоке сегодня не нужна никому, поэтому дальнейшего развития эта история может и не получить.

— Исходя из позиции Америки, которой сейчас не нужен такой конфликт на Ближнем Востоке, да и с позиции Ирана, который тоже не заинтересован в реальной войне, это дело должно стихнуть. Ответных ударов по Ирану быть не должно, потому что если они начнутся, все это перерастет в другой конфликт, крайне нежелательный для тех же американцев, которые должны поддерживать своего главного союзника на Ближнем Востоке (Израиль). Поэтому, я думаю, договорятся, и каждый сохранит свое лицо, — предположил эксперт.

В свою очередь Маркелов предположил, что в далекой перспективе возможно два сценария развития событий:

  • полная остановка атак;
  • переговорный процесс.

А вот возникновение мировой войны на фоне эскалации конфликта между Ираном и Израилем политолог исключил.

— Ближний Восток — лишь часть земного шара, и пока все говорит о том, что это лишь локальная история, — добавил Маркелов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.