Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Потолок заменю, дверь скрипучую: на чем можно сэкономить при ремонте

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Потолок заменю, дверь скрипучую: на чем можно сэкономить при ремонте
Фото: Shutterstock

Цены на ремонтные материалы к маю вырастут на 10–15 процентов, сообщают ретейлеры. Коснется это в первую очередь импортных брендов, но и наши производители будут вынуждены поднять стоимость. Дизайнер интерьеров Яна Гертер рассказала «Вечерней Москве», на чем можно сэкономить при ремонте и какие тенденции в дизайне сегодня правят бал.

Как и в последние годы, минимализм дизайна интерьера до сих пор актуален. Благо ковры и аляпистые обои навсегда остались в прошлом.

И это уже сама по себе хорошая возможность без лишних затрат сделать стильный интерьер, косметический ремонт, который обойдется недорого, но преобразит квартиру. Избавляйтесь смело от излишеств и забудьте про концепцию «дорого-богато». Если хотите создать интересный интерьер, стоит засесть на сайтах, где продаются бывшие в использовании предметы мебели, винтажные детали. Это будет недорого и добавит изюминку.

Кстати, если еще каких-то пять лет назад многие заказчики просили дизайнера оформить все в черно-белых тонах, то сегодня тренд несколько смещается в сторону более теплых оттенков: бежевый, голубоватый, элементы дерева. Минимализм в отделке позволит не тратить баснословные суммы на лепнину и мраморные столешницы. Что касается отделочных материалов, одним из важных критериев является экологичность. Натуральные материалы используют, чтобы создать уют и отдохнуть дома от бетонных джунглей.

Что больше всего радует лично меня, так это то, что возрос запрос на функциональность. Люди не хотят больше жертвовать комфортом в угоду показной «креативности». Поэтому будущие жильцы хотят видеть дома большой мягкий диван, удобные стулья для себя и гостей, столы, за которыми можно разместить компанию.

Не зацикливайтесь на новом

Не бойтесь комплектовать интерьер из вещей, бывших в употреблении. Например, мебель можно подобрать на сайтах, где распродаются советские экземпляры кресел, столов, буфетов, комодов, шкафов.

Все это без труда перекрашивается, перетягивается — главное, выбирать не совсем в убитом состоянии — и вуаля, в вашем доме красота за очень небольшие деньги. Присмотритесь к винтажным вещицам — светильникам, кухонной утвари. Проявите находчивость, и вы сэкономите еще больше, а интерьер станет предметом вашей гордости.

Гипсокартон в студию

Вместо натяжного потолка можно выбрать гипсокартон. И материал, и работы выйдут дешевле.

Цена: 370 рублей за штуку (эконом — 2500 х 1200 х 9,5 миллиметра).

Мебель берем по скидке

Можно выбрать выставочные образцы, на них обычно бывают огромные скидки, а из дефектов — крошечная царапинка. Мебель с витрины — отдельные экземпляры, выставленные в торговом зале в качестве рекламного образца. Это же касается входных и межкомнатных дверей. Обычно при покупке можно сэкономить 40–70 процентов от первоначальной цены. Некоторые производители и поставщики снижают цены даже ниже себестоимости. Цена: диван — от 10 000 рублей.

Один раз наклей и пять покрась

Флизелиновые обои стоят довольно дорого. Однако в перспективе они позволят сэкономить на ремонте. Если в будущем захотите изменить дизайн квартиры, их можно будет перекрасить в другой цвет. Обои под покраску поставляются белого или молочного цветов. Перекрашивать их можно до 10 раз.

Цена: 537 рублей за рулон.

Доставай рулетку

Если у вас есть опыт в прокладке электрики и сантехники, можете попробовать составить дизайн-проект самостоятельно. Для этого есть специальные программы. Можно также сделать все замеры, тогда в дизайн-бюро дадут скидку. Сделать это не так уж сложно, особенно если квартира небольшая.

Снимите с помощью рулетки все линейные размеры, высоты и диагонали, оформите их в схему.

Цена: дизайн-проект обойдется в 1500– 2000 рублей (за квадратный метр).

Плитки можно и поменьше

Эксперты рекомендуют не чураться бюджетного керамогранита: на самом деле он не сильно отличается от дорогого. Можно экономить на статусе плитки, стране изготовления, ассортименте дополнительных декоративных элементов. Плюс специалисты, которые делают ремонт, часто рекомендуют дорогие материалы в «своих» магазинах. Также не стоит делать большой акцент именно на отделке плиткой. Считайте стоимость самого материала и еще около 2000–5000 рублей за м² за укладку. Сократив площадь использования и заменив плитку на кварц-винил или ламинат, вы очень выгодно выйдете из положения.

Цена: от 217 руб/шт.

Отложим текстиль на потом

Текстиль, безусловно, важнейший элемент оформления квартиры. В принципе, за счет смены штор, декоративных подушек, панно можно быстро обновить интерьер. Но если мы говорим о более серьезном ремонте, то текстиль стоит оставить на потом и не закладывать его в стоимость ремонта.

Во-первых, если вы заказали у дизайнера проект, то в него точно будет включен текстиль, и особого выбора у вас не будет: заплатите, сколько скажут. Во-вторых, текстиль лучше покупать подешевле, но чаще менять. Да и светильники подбирайте сами.

Цена: шторы — от 2500 рублей за комплект.

Сезон дешевых окон

Экономия на стеклопакетах приведет к потере тепла зимой, постоянным поддуваниям, появлению в квартире сторонних шумов. Однако можно обратиться к оконщикам попозже — зимой, когда количество заказов резко снижается.

Цена: двустворчатое окно — от 9000 рублей.

Подсветка с душой

Чаще всего для освещения сначала мы покупаем люстру — причем берем ее помощнее, чтобы свет рассеивался по комнате.

Но его все равно недостаточно. Дизайнеры интерьеров идут от обратного. Сначала выбирается подсветка — точечные светильники, напольные, только потом выбирается люстра.

Это помогает и сэкономить, и гораздо лучше создать освещение в помещении.

Цена: от 1000 рублей за настенный светильник.

Сантехнику оптом

Сантехника считается долговременной покупкой, но только при условии, что производитель проверенный. Так что смотреть лучше не только на ценник, но и на качество, на отзывы покупателей. Всю сантехнику лучше приобрести на одной фабрике, и стоить это будет дешевле, чем покупка каждого предмета по отдельности — даже если удачно попасть на акции или распродажу. Найти комплекты можно у производителя или в крупных интернет-магазинах.

Цена: смеситель для ванны — от 1700 рублей.

Вкладываемся в пол

На чем экономить не стоит, так это на напольном покрытии. Пол в квартире больше всего подвергается механическому воздействию, поэтому ламинат ниже 33-го класса быстро потеряет товарный вид. Со временем он набухает, стыки расходятся, и приходится снова делать ремонт.

Цена: ламинат — 665 руб/м2.

Изменился порядок перепланировки

В апреле вступили в силу новые правила перепланировки квартир. Теперь любое изменение площади помещения будет являться перепланировкой, в том числе раздел помещений.

Срок для утверждения акта приемочной комиссии теперь составляет 30 дней. Гражданам не нужно самостоятельно подавать документ в Росреестр — органы местного самоуправления (в Москве это Мосжилинспекция) сделают это самостоятельно в электронном виде.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.