Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Следи за прогнозом: что надо учитывать дачникам из-за раннего старта сезона

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Следи за прогнозом: что надо учитывать дачникам из-за раннего старта сезона
Фото: Shutterstock

На фоне потепления некоторые дачники уже начинают весенние работы. «Вечерняя Москва» узнала, с какими трудностями садоводы могут столкнуться из-за раннего старта сезона.

Ранние работы

По словам главного специалиста информационного агентства «Метеоновости» Татьяны Поздняковой, начало недели выдалось довольно теплое.

— 10 апреля в регионе мы ждем +20…+22 градуса, — говорит синоптик. — Температура будет соответствовать последним числам апреля. А в это время мы, как правило, уже активно работаем на дачных участках. А потому, скорее всего, в этом году весенние работы в саду надо будет производить раньше, чем мы это обычно делаем.

Конечно, погода будет еще меняться. Сказать, что тепло пришло окончательно, можно будет нескоро.

— Заморозки в наших широтах возможны до первых чисел июня, — подчеркивает Позднякова. — Но мы же не высаживаем огурцы и помидоры в открытый грунт. Конечно, мы рассаду в середине апреля выставим в теплицу и дополнительно ее укроем, чтобы ей было комфортно при ночных температурах. Просто посадить и забыть не получится.

Мало влаги

Несмотря на то что в Москве в этом году было много снега, верхний слой почвы на многих участках сейчас недостаточно увлажнен.

— Было бы хорошо поехать на дачу, подсыпать весенние удобрения под кустарники и немножко разрыхлить почву, чтобы влага, имеющаяся в ней, сохранялась, — рассказывает Татьяна Позднякова. — Что-то можно обрезать, обработать бордоской смесью.

Использовать ее необходимо в день приготовления. Нельзя хранить смесь до следующей обработки, так как она потеряет свои свойства.

Дача ранней весной часто выглядит неопрятно из-за скопившегося мусора. Так что заодно можно будет сделать небольшую уборку, сгрести листья и ветки.

Время салата

В конце прошлой рабочей недели температура почвы еще была отрицательной.

— В последующие дни будет осуществляться ее прогрев. Поэтому те, у кого есть теплицы, могут уже сажать лук, зеленые культуры: салат, шпинат. Редиску я, например, тоже собираюсь посеять, — поделилась Татьяна Позднякова.

К слову, перед посевом редиса следует подготовить почву. Он любит плодородные, рыхлые и дренированные грунты.

Возможны подтопления

У владельцев некоторых участков вместо дефицита влаги возникает противоположная проблема. На заниженных участках возможны подтопления, если правильно не сделан дренаж. Растения могут серьезно пострадать: когда корни залиты водой, к ним не поступает кислород. Если ваш участок находится в зоне риска и его регулярно затапливает весной, лучше перестраховаться и выкопать все растения, которые могут погибнуть.

Речь идет о ценных многолетниках, травянистых растениях. Кустарники и деревья переносят затопление легче и выдерживают избыток воды дольше.

Самый простой и эффективный способ борьбы с подтоплением дачного участка — вырыть канавы для отведения воды. Если позволяет участок, сделать это следует по всему периметру. Глубина канав зависит от количества осадков.

ФАКТ

Ранней весной можно сеять руколу — она отличается удивительной холодостойкостью. Зеленому горошку для нормального развития нужна температура почвы в районе +4...+5 градусов. Не боится морозов укроп.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Морозова, начальник садово-паркового хозяйства парка «Сокольники»:

— Рододендроны, лаванда, хвойные растения и розы могут сейчас пострадать от ярких лучей. Земля еще не прогрелась, корневая система не работает, а верхняя часть этих растений на солнце начинает вегетировать. В таких условиях возможно весеннее обгорание. Поэтому неплохо было бы зеленую часть этих растений прикрывать и поливать их.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.