Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Один день из жизни юнкора. Жаркие споры, поиск и креатив

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

7.50 Кажется, я опаздываю в школу. От меня подло уезжает трамвай. Ну что за привычка закрывать дверь и уезжать, как только ты подбегаешь?8.30–14.15 Школьные уроки пролетают один за другим.

А ведь еще надо придумать вопросы для вечерней лекции! Сегодня в школе «Новый фейер верк» ее проведут сразу два ведущих журналиста редакции — Евгений Криницын и Рамазан Рамазанов. Они расскажут нам все секреты интервью. Ух, заживем! 16.00 Репетиция перед выпуском новостей «Веселый гаджет». Весь предыдущий вечер мы тщательно готовили материал, редактировали, выкидывали лишнее, шлифовали оставшееся. И все равно немного нервничаем. А как иначе? Сегодня ведь необычный день — «Вечерка» празднует 89-летие! Вести праздничный эфир выпало нам с Серегой Рыжковым, Дашей Печениной и Тимофеем Таировым — миссия не для слабонервных. Если допустишь ляп в эфире, как сможешь смотреть в глаза коллегам? Садимся в студию и раскладываем вокруг себя шпаргалки — на всякий случай.

17.15 Как все мгновенно прошло! Казалось, только разговорились, а уже режиссер в наушник дает команду заканчивать.

Ну ладно, поработали — самое время праздновать! 18.00 Ура! «Вечерке» — 89! Отмечаем на строительной площадке — год назад и сама «ВМ» была только началом чего-то многообещающего. Сейчас наша газета — главная в столице. И на этом мы не останавливаемся. На том самом месте, где мы сейчас стоим, будет находиться новая телестудия «Вечерки-ТВ» и много-много всего интересного. Под рукоплескания редакции главный редактор Александр Куприянов и генеральный директор Александр Чекшин выдают грамоты самым-самым сотрудникам издания. Они ему буквально посвятили всю свою жизнь.

10 лет работы на славу газеты, 12, 15, 20, 25, даже 50! Глаза юнкоров округляются, ладони начинают ныть от аплодисментов. Поздравляют и нас, самых юных сотрудников «Вечерки» — Виталия Ракитянского, Лизу Строеву, Сергея Рыжкова и меня. Обнимаемся со всеми, улыбки не сходят с лиц. Ура! 19.00 Вот и начинается лекция. Евгений Криницын рассказывает о своей книге, где, кажется, вместилось все, что можно сказать об интервью. Говорят о нем сами «отцы» этого жанра — Владимир Познер, Алексей Венедиктов, Андрей Максимов… Рамазан Рамазанов советует, как выбираться из щекотливых ситуаций и не упустить шанса сделать эксклюзив. А это надо уметь делать. А еще — все время готовиться к беседе, прочитывая не менее пяти интервью с человеком, к которому идешь, напружиниться, но не слишком. Искренне вести себя, но при этом отодвигать личное отношение к собеседнику, чтобы не затмевало самой цели интервью. Не быть «подставкой под микрофон», но при этом не пытаться быть круче собеседника — он объект исследования, ты субъект.

Не мекать и не кивать в эфире.

На это согласно киваю. Ну вот, опять. Подходит время вопросов от юнкоров. Из придуманных четырех успеваю задать один: «Как готовиться к интервью со звездами? Все вопросы им уже заданы. Как придумать что-то новое?» Рамазан советует тщательно отслеживать жизнь звезд. Евгений говорит, что надо вникнуть в жизнь своего героя и черпать все нестандартные идеи оттуда. Недавно он спросил у Ильи Лагутенко, многодетного отца, проведшего детство во Владивостоке, о материнском капитале и отличии дальневосточной кухни от пищи москвичей. Мотаю на ус. Обещаю себе почитать Уайльда, которого они расхвалили. Потом вспоминаю о четырех томах «Тихого Дона», пылящихся у меня на столе, и обреченно вздыхаю.

23.00 Подходит к концу очередной неповторимый день нашей юнкорской жизни. Завтра нас ждут новые задания, новые встречи, новые лица. А сегодня можно отправиться всем вместе в ближайший фастфуд и покутить по случаю праздника. До встречи на страницах «Вечерки»!

Надежда Афанасьева, юнкор

Наши первые шаги

Лично для меня «Вечерка» — это возможность освоить профессию. Постепенно появляется опыт, который позволяет выйти на новый уровень. Например, нельзя не сказать о школьном телевидении, о ТВ-проекте «Веселый гаджет». Мы стали его первыми телеведущими.

В редакции проходят лекции, которые ведут известные журналисты — настоящие акулы пера. Эти занятия очень нам помогают, потому что на них раскрываются профессиональные секреты, которые так необходимы! Занятия школы «Новый фейерверк» — это возможность пообщаться с нашими лекторами, узнать их путь по карьерной лестнице — взлеты и падения, победы и поражения... В «Вечерке» мы выполняем редакционные задания, пишем заметки, берем интервью.

Хотим донести свежую, интересную, эксклюзивную информацию до читателей. И все же мы все остаемся обыкновенными подростками, которые только делают первые шаги в профессии журналиста.

Елизавета Строева, юнкор

Как пчелы в улье

Всю свою жизнь я видел вокруг себя газеты. Их продавали в переходах, читали в метро, клали в почтовый ящик. Я знал, что тиражи газет огромны, что газеты должны быть «свежими». Но как создаются газеты, я даже не задумывался.

Я даже представить себе не мог, что такое редакция газеты. У меня и мысли не возникало, что когда-нибудь я буду там работать, до одного дня — 28 апреля 2012 года. Именно тогда произошел пожар на Пражском рынке Южного округа, где я живу, и я стал очевидцем этого события, благодаря которому попал в лучшую газету города. Я снял видео и принес в газету. И стал ее самым первым юнкором, чем очень горжусь. Через пару дней я получил свой первый гонорар из рук главного редактора. Он познакомил меня с редакцией, и я понял, что газета — это сплоченная команда, это система, каждый работник который является ее неотделимой частью. Внутри редакции — невероятные технологии, о которых подростки моего возраста могут только мечтать. Нет отдельных комнат, есть одно большое помещение, в котором все работники находят между собой общий язык, выполняя разные виды работ — от написания репортажа до верстки. В журналистах, работающих рядом с нами, мы находим поддержку. И опять же, как пчелы в улье, обращаемся к ним за помощью. Я привел в пример пчел, потому что только у них и у редакции «Вечерки» получается работать не поодиночке, а всем вместе выполнять общее дело.

Мы проводим много времени вместе. Много общих заданий, интересов. Это сокращает дистанцию в нашем юнкорском коллективе и в будущем поможет нам привыкнуть к командной работе.

«Вечерка» заняла очень важную роль в жизни. Благодаря ей я определился с выбором будущей профессии. Я хочу стать журналистом.

Виталий Ракитянский, юнкор

Почему я решил стать журналистом

Мое увлечение журналистикой началось с фантастики. Вдохновленный творчеством отечественных фантастов Сергея Лукьяненко и братьев Стругацких, я захотел попробовать себя в этом жанре и твердо решил стать писателем. Однако когда я был еще семиклассником, мне не хватало опыта в этом непростом деле и ничего толкового, за небольшим исключением, не получалось.

Рассказ о выживании людей в условиях мировой экологической катастрофы под названием «Последняя жизнь» стал моей отправной точкой в журналистике. Моя одноклассница Таня Ким привела меня в редакцию школьной газеты, где он был напечатан. Ее главный редактор Сергей Ухваренок стал моим первым учителем в этой профессии.

Сначала я писал простые заметки в его газету, через год, после ухода Сергея, стал главным редактором. Издание сменило формат и название «Школьная Страничка» на School time.

Я и мой коллега Сергей Заславский сумели за год дать изданию хорошее развитие, но затем коллега покинул его, в следующем году газета снова сменила название на «Голос Содружества 1097». Наступил сложный период. Проблемы с оборудованием и составом, непростая ситуация в моей литературной деятельности, но тем не менее издание выходило.

В это же время я сотрудничал с небольшими изданиями «Классная газета», «Москва и Москвичи», и даже успел дважды получить звание лучшего журналиста в Детском движении Москвы.

И вот летом мне улыбнулась удача. Моя мама увидела объявление в «Вечерке» о наборе в школу юнкоров. Началась моя активная работа в газете «Вечерняя Москва».

Поначалу было сложно адаптироваться. Оказалось, все то, что я делал ранее, далеко от реальной журналистики. Вскоре я привык к газете, ее людям и атмосфере, редакция стала для меня вторым домом.

Но для чего я пришел в журналистику и какие у меня дальнейшие планы? Чтобы прогрессировать как фантаст, писательское дело я до сих пор не бросил, уже почти написан роман.

Я собираюсь и дальше развиваться как журналист, пытаться делать общество лучше, чище, сильнее.

Сергей Рыжков, юнкор

Верю, что наше юнкоровское движение будет расти и развиваться вместе с «Вечеркой»

Недавно «Вечерней Москве» исполнилось 89 лет. Эта цифра кажется мне безумно большой, может, от осознания того, что она была тогда, когда жила еще моя прапрабабушка, а может, и от чувства колоссальной ответственности, что я, юнкор Анастасия Ассорова, являюсь маленькой частичкой редакции и что наша студия «Новый фейерверк» — это продолжение истории «Вечерней Москвы».

Вообще я легко сближаюсь с людьми, но прежде такую атмосферу я чувствовала только среди своих одноклассников, шутка ли, 11 лет вместе. А здесь чувство коллектива, друзья-юнкоры, старшие наставники — все это стало близким и родным всего за три месяца, а главное — это дает столько сил, столько эмоций, желаний творить, работать и жить, что душа кричит: «Вечерка», я люблю тебя!» Галина Неробова, осмелюсь назвать ее коллегой, написала в своей колонке, посвященной дню рождения газеты: «В конце 70-х, когда я пришла в редакцию, старейший фотокор Григорий Яблоновский как-то сказал мне: «Деточка, мне кажется, вы к нам надолго, поэтому запомните: в «Вечерке» особая аура, плохие люди в ней быстро задыхаются и уходят, а хорошие без нее жить уже не могут…» У меня такое ощущение, что и я здесь надолго и что студия «Новый фейерверк» и наше юнкоровское движение будут жить вместе с «Вечерней Москвой», передавая мастерство ремесла все новым поколениям.

Анастасия Ассорова, юнкор

Редакция газеты — мир в другом измерении. Здесь даже воздух особенный

Многие люди читают газеты и журналы, из которых узнают новости. Но мало кто задумывается о том, как они создаются. А почему? Потому что считают, что мир журналистики доступен только тем, кто непосредственно с ним связан, и не пытаются узнать об этом мире больше, а зря... Ведь он всегда полон событий.

Наверное, я никогда не забуду первое посещение редакции.

Я сразу ощутила, что мир редакции — это другое измерение. Переступила порог, и меня окатило волной новых впечатлений. Все было ново и необычно. Даже воздух, запах в редакции особенный, запах захватывающего и иногда опасного приключения. Помещение редакции, большой зал со множеством столов, напомнило мне муравейник, потому что все занимаются своим делом: пишут, говорят по телефону, договариваются о встрече, ищут новую информацию.

Здесь все в движении, и ничто не может остановить эту стремительную и бьющую ключом жизнь. Еще возникало чувство, что я попала на космический корабль, потому что думала, что такое огромное количество техники может быть только там. Десятки компьютеров, экранов с новостными лентами, фото- и видеокамер... И вот, пройдя по этой огромной комнате, я села за стол и снова посмотрела на редакцию. Тогда я поняла, что действительно хочу стать журналистом и сделаю все, чтобы достичь своей цели.

Елизавета Горшкова, юнкор

Я поняла сразу — это мое призвание

Еще в конце мая я узнала, что при газете «Вечерняя Москва» открывается школа журналистики.

Так как мне всегда нравилось писать на разные темы, я решила попробовать в нее поступить. Составила резюме, отправила его в редакцию и уже через несколько дней пошла на встречу с главным редактором. Как только я вошла в офис «Вечерки», сразу поняла — это мое. В редакции царит необыкновенная творческая атмосфера, там хочется писать. На собеседовании я старалась изо всех сил, продумывала ответ на каждый вопрос, и вот меня приняли! Моим первым заданием стал очерк об Останкинской башне.

Летом я много путешествовала с семьей, но теперь в руках постоянно были фотоаппарат и планшет, чтобы при первой возможности записать что-то интересное в свою статью. Так в «Вечерке» появились мои репортажи о небоскребах Гонконга, казино Макао, древней Олимпии. Сейчас я официально считаюсь юнкором «Вечерней Москвы», у меня уже девять публикаций в газете и мечта стать настоящим журналистом. Конечно, еще много всего впереди, нужно хорошо закончить школу, поступить в университет, но зато теперь я твердо уверена в своей будущей профессии. Каждый четверг в нашей студии проходят занятия, на них мы общаемся с известными людьми, получаем задания и приобщаемся к работе в редакции. А еще недавно на сетевом телеканале «Вечерка-ТВ» появилась школьная телепрограмма. Юнкоры обсуждают газету, рассказывают новости и общаются со зрителями. Не так давно я и сама дебютировала в роли ведущей. Ощущения просто потрясающие, это такой драйв! Когда сидишь за микрофоном, забываешь обо всем, а возвращаешься в реальность лишь после окончания эфира.

КСТАТИ

Передача единственного в стране сетевого школьного телевидения «Вечерней Москвы» «Веселый гаджет» выходит в прямом эфире по средам в 19.00 и по четвергам в 17.00. Запись эфиров можно увидеть на сайте vm.ru. А совсем скоро, еще до Нового года, на нашем ТВ появится новая передача. Это будет ток-шоу «Лестница».

Не пропустите!

Дарья Печенина, юнкор

Маленький рассказ о большой семье

Как я попал в эту школу? Все началось с того, что все меня хвалили за то, что я хорошо пишу. Говорили, что мне надо связать свою жизнь с творческо-писательской профессией — сценарист, журналист.

Поэтому, узнав, что открывается школа юного корреспондента «Новый фейерверк», я принял решение попробовать себя в новом серьезном деле — журналистике. Работа в школе юного корреспондента «Новый фейерверк» идет полным ходом. Мы с ребятами очень сдружились и, я думаю, стали сплоченным коллективом. На будущее планов не строю, восьмой класс какникак! А пока мне нравится то, чем я занимаюсь. Нравится работать в отделе, выполнять задания, вести новости! Лекции же я с удовольствием пересматриваю в записях. Пополняю информацию, которую записывал на занятии. Очень интересно и плодотворно мы провели экскурсию на фабрику пастилы, написали репортажи. Все это формирует командный вид работы. Пока это только начало, я надеюсь на дальнейший успех.

Артем Мущенко, юнкор

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.