Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В битве снеговиков победил лепрекон

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
В битве снеговиков победил лепрекон
Арт-битва снеговиков на территории Московского Дворца пионеров / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Уже второй год подряд в январе проводится фестиваль «Битва снеговиков». В прошлый раз в нем участвовало 66 команд, в этот же - почти в три раза больше!

Чудесный солнечный день. Вокруг снуют туда-сюда участники в теплых пуховиках, ярких шапках и шарфах, звучит веселая музыка, и даже минусовая температура кажется мягче. Досада, из-за мороза снег не лепится. Однако, все уже предусмотрено. Участникам баттла выдали ведра для воды, чтобы они могли назло стихии создать свое снежное творение.

Ровно в 12 часов работа пошла полным ходом: дети побежали за водой, оставив взрослых создавать форму. Из сумок и рюкзаков стали возникать разные аксессуары, которые были обязательным условием для участия в битве. И шляпы, и тельняшки и даже леденцы да туфли дамские на шпильках. Главное - создать неповторимый образ, настроение.

И соблюсти обязательное условие, записанное в правилах: фигура снеговика должна состоять из трех снежных шаров.

Наша команда - «Вечерка и КО» состоит из сотрудников нашей редакции - Натальи Бондарь, Елены Мотренко и юнкоров - Даши Печениной, Нади Афанасьевой и Насти Бруй. Представляем мы родную газету, а снеговик не простой - особенный. «Вечерняя Москва» - одно из старейших изданий города, и снеговик у нас работяга, один из последних носителей древнейшего ремесла. Он - трубочист. Профессия эта всегда носила отпечаток таинственности. Еще бы - мало того, что вымазано сажей лицо, так и в дом, как черт, пробирается, в камин. Мы против предрассудков! Но за милые суеверия. Если подержаться за пуговичку на кителе нашего будущего снежного друга и загадать желание, то оно всенепременно сбудется! Мы не жадные и чудом поделимся с каждым. Сегодня у всех участников битвы будет возможность приблизиться к своей мечте!

Настроение с самого утра на высоте — еще бы, нам предстоит создать образ и вселить душу в бесчувственный ком снега.

Наша команда быстро скоординировалась — одни носят воду, другие добавляют снежный материал, уплотняют почти готовый первый, а потом и второй, третий ком.

Воду мы носили маленьким ведерком, на нем наш номер — 48. Это регистрационный код, потом он использовался для определения победителя.

Ракушки, бусинки, бисер, вязаный шарф, шляпа — на конкурсе разрешено использовать любые аксессуары для авторских снеговиков, так что мы подготовились заранее.

Работа кипит! Со всех сторон ребята уже заканчивают снежные фигуры, мы начинаем торопиться. В глаза бросается огромное ведро соседей — где они его взяли?! Решаем поискать такое же. Уговорить работников санитарной службы концертного зала так и не удалось, так что мы пошли на хитрость. На компромисс пошла сотрудница дома культуры, она отнеслась к нам с пониманием и разрешила нам взять одно из ведер. У нашего замерзшего и уставшего коллектива открылось второе дыхание— и совсем скоро мы приступили к финальной части - оформлению.

Ракушки послужили пуговицами на мундире снежного трубочиста, пушистые хвойный ветки стали его руками, морковный нос — как же без него, глазки-пуговицы — классика.

А тем временем строгие члены жюри снова и снова назойливо спрашивают: «Уже готовы?». Отмахиваемся, продолжаем творить. Все должно быть идеально!

Рядом с трубочистом появляется милый полосатый кот. Финальные штрихи - щетка в кармане, веревка через плечо и, конечно, «Вечерка» в руках - трубочист любит читать о своем городе. Теперь снеговик совсем готов.

За участие в конкурсе мы получаем звание магистров снежной лепки — это большая честь.

Вокруг снежные фигуры пестрят как новогодние гирлянды. Можно встретить забавных смешариков, грозного Дарт Вейдера, Утконоса Перри, Гарри Поттера, даму в кокетливом бикини, сурового гаишника, брутального вдвшника и многочисленных котов.

Рядом проходит кто-то кудрявый. Этого красавца в полосатой кофте зовут Толик. Он - баран. Без шуток. Пришел он сюда с хозяевами. Поболеть за своих, себя показать. За кого отдал бы голос, он не стал отвечать. Лишь развернулся и потопал прочь. А вслед за ним - толпа поклонников.

Жюри постаралось объективно оценить каждую снежную скульптуру: самое яркое впечатление на судей произвел огромный лепрекон на мешке почти настоящих золотых монет — эта работа заняла первое место.

Но, несомненно, незабываем король Джулиан, полностью выполненный из снега. На его голове — настоящий ананас. Авторы этой работы получили второе место.

Третье место досталось ребятам, которые догадались использовать шары как планеты, их работа представляет фрагмент солнечной системы. Не все согласны с мнением арбитров.

- Судью на мыло!- негодует десятилетний Корниил Балуев.

Его мама поясняет резкую позицию сына:

- Как же так - лепрекон цельный, не из шаров, без морковки, а победил на битве снеговиков. Покажите, где он снеговик? А можно ли назвать снеговиком Солнце и Юпитер?

Но победителей не судят. Хотя так хочется! Для несогласных еще неделю продлится голосование в группе битвы на фейсбуке. А нам пора уже по домам. Кому на метро, а кому на машине. По признанию хозяев Толика, этот «молодой человек» имеет привычку при быстрой езде высовывать голову из окна и показывать язык пассажирам из встречного транспорта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.