Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пять главных опасностей жары

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
Пять главных опасностей жары
В ближайшую неделю в столице будет особенно жарко. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Cтартовал наш отпускной марафон «Горячее лето-2013»! Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерней Москвы» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны.

Кроме того, вы узнаете, где отдыхают звезды, как самостоятельно спланировать путешествие, куда можно отправиться налегке, а где вообще не стоит появляться этим летом.

Город разогрелся – вот-вот зашипит, точно самовар. С другой стороны, на то нам и лето, чтобы было жарко. Так что главная наша задача – не пострадать от жары как-то непоправимо. А для этого достаточно не делать всего пять вещей. Итак, в жару наши враги:

1. Активность. Первейший и презлейший враг. Врачи рекомендуют в такую жару отказаться и от активных занятий спортом (например, бега), и от…секса. Да, да! По мнению кардиолога Ирины Зайцевой, секс в жару предъявляет особые требования к сердцу и сосудам человека, и если с ними и так есть проблемы – смотрите, как бы не было беды.

2. Кондиционеры, холодные напитки и дождь. Не удивляйтесь. Ледяное мороженое и холодные напитки желанны в это время как никогда. Но если употреблять их жадно, тут и до ангины можно доиграться. А ангина – штука коварная, последствий у нее – великое множество. Но даже и без последствий: кому охота валяться с температурой в такую жарищу? И с ледяным душем будьте поосторожнее. По тем же причинам. Это же относится и к неожиданно проливающимся дождям: только кажется, что попасть под дождь – благо. Оно, конечно, приятно, кто спорит, но как ни удивительно – проблемы с «простуженными» суставами возникают именно после таких температурных стрессов. Что же касается кондиционеров, то они в такую погоду – и спасение, и наказание. Именно они становятся причиной простуд, перекошенных шей, болей в спине. Не выставляйте кондиционеры на низкие температуры, это очень опасно!

3. Еда. Мало того, что переедать в жару крайне вредно, беда в том, что в такую погоду нередко продукты портятся намного быстрее, чем обычно. И – увы и ах! – быстрее, чем указано в графе «срок годности». Зачастую холодильники даже в крупных супермаркетах в такую погоду дают сбой, так что будьте осторожны, покупая молочные продукты, смузи, различный скоропорт и полуфабрикаты. Диетолог Ирина Синицкая советует есть в жару свежеприготовленные холодные овощные супы типа гаспачо, перейти на "легкую еду" - например, мюсли, кефир - без добавок, свежие йогурты. не пить слишком много кофе и не злоупотреблять крепким чаем, как черным, так и зеленым.

4. Бритье. Не удивляйтесь, именно так. Микропорезы в такую погоду с легкостью воспаляются, так что мужчинам с нежной и склонной к воспалениям кожей лучше обрабатывать ее после бритья спиртовыми лосьонами. Ну а женщинам… Вопрос, конечно, интимный, но увы – говорить о нем приходится. Все зоны, которые вы эпилируете, становятся и зоной риска в том числе. Подмышечные впадины – в первую очередь. Сколько тяжелейших кожных воспалений лечат после жары – не передать. Так что будьте осторожны!

5. Спиртное. Привлекательное в такую жару пиво вряд ли утолит жажду – знайте это. Красное вино, разбавленное водой, в незначительном количестве – да, может быть. Но о крепком спиртном лучше забыть. Этот удар, пусть даже величина его и равняется 50 граммам, сосуды могут не выдержать. Поверьте, это очень опасно. Берегите себя!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очередной температурный рекорд: воздух в столице прогреется до 35 градусов

На этой неделе в городе ожидается несколько температурных рекордов.
Как сообщает пресс-служба столичного ГУ МЧС, воздух в Москве в среду может прогреться до плюс 35 градусов. По этой причине ведомство призывает граждан быть осторожнее во избежание тепловых ударов.
Ранее сообщалось, что воздух в столице прогреется до 30-32 градусов, на территории области - от 28 до 33 выше ноля. Кроме того будет дуть восточный ветер, скорость которого при грозе усилятся до 15 м/с.
Ночью в Москве ожидается от 18-20 градусов тепла, в Подмосковье - плюс 16-21 и без осадков. Также днем в четверг местами пройдет небольшой дождь, сопровождаемый грозой. Температура воздуха составит 32 градуса.

КАК ПЕРЕЖИТЬ ЖАРУ. СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.