Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Туле скончался енот-предсказатель

Общество
В Туле скончался енот-предсказатель
В Туле скончался енот-предсказатель. / Фото: Микроблог Енот Джема

Енотиха Джема из Тульского областного зооэкзотариума не смогла побороть болезнь и скончалась. О кончине животного в понедельник, 4 февраля, сообщила сотрудница зооцентра Татьяна Роденко

В середине января стало известно, что состояние енотихи резко ухудшилось: Джему сразил инсульт, связанный с сердечной недостаточностью. Животное скончалось в возрасте 18 лет. Удивительно то, что обычно еноты живут не более 10 лет, а Джема оказалась самой настоящей долгожительницей.

Енотиха Джема поселилась в тульском экзотариуме в 2000 году, туда она попала из местного цирка. С 2006 года Джема начала предсказывать исходы спортивных матчей, более половины ее прогнозов совпадали. Популярность она приобрела, предсказав итог матчей чемпионата Европы по футболу-2012.

В последние годы стало известно сразу о нескольких животных, предсказывающих исходы спортивных состязаний.

К примеру, в июне 2012 года Сурикат по имени Сури предсказал победу сборной России на Евро-2012 в игре с командой Польши. Сурикат отправился к приоткрытым капсулам, в которые сотрудники зоопарка поместили флаги команд и вкусное угощение. Животное сразу же направилось к капсуле с флагом российской сборной.

Джема попала в тульский экзотариум больше десяти лет назад совсем случайно. В 2001 году из тульского цирка вместе со своей сестрой Хрюшей. В тот момент в цирке гастролировала труппа, которая уехала, забыв двух этих милейших зверушек. Руководство цирка обратилось в экзотариум с просьбой забрать животных, с тех пор они обрели новый дом. С 2006 года Джема начала предсказывать исходы спортивных матчей, более половины ее прогнозов совпадали. Популярность она приобрела, когда стала с точностью предсказывать итоги матчей чемпионата Европы по футболу-2012.

Свои предсказания Джема делала так: сотрудники экзотариума ставили ее любимую еду, обычно - булочки, в которые были вставлены флажки различных команд, а Джема все тщательно обнюхивала их и выбирала понравившуюся. Интересно, что более половины ее прогнозов совпадали. «Вообще, еноты очень умные животные, поэтому неудивительно, что Джема так легко угадывала исход соревнований. Наверняка, почтенный возраст ей помогал, ведь 18 для енота – как 120 для человека, а в таком возрасте уже появляется и мудрость, и прозорливость» - говорит специалист экзотариума Наталья Елизарова.

Летом 2012 года Джема предсказала исходы матчей чемпионата Европы по футболу и даже победителей Лондонской олимпиады. Например, именно она предсказала выход в финал команд Испании и Италии. В этом прогнозе Джема оказалась проницательнее и правдивее своих украинских коллег –хорька Фреда и хряка Фунтика, которые отдали предпочтение команде Португалии.

Так же в личном микроблоге енотихи в Twitter'е был размещен прогноз по поводу Олимпийских Игр. Джема предсказала, что на них в 2012 году победит Китай. Поначалу, она была права. Однако, победителями стали спортсмены из США.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.