Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Синеглазая разведчица

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Синеглазая разведчица
Юта Бондаровская. / Фото: molodguard.ru

8 февраля – день юного героя-антифашиста. Он отмечается в мире с 1964 года. Этот день был утвержден генеральной Ассамблеей ООН в честь участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери, погибшего 8 февраля 1962 года, и иракского мальчика Фадыла Джамаля, погибшего спустя год, 8 февраля 1963 года.

Так совпало, что 8 февраля связано в истории и с другими памятными событиями.

8 февраля 1943 года от рук фашистов пали советские молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Виктор Субботин, Семён Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне.

8 февраля 1943 года во французском городе Бефоне были казнены пятеро лицеистов, участников Сопротивления. 

В годы Великой Отечественной войны школьники, обычные мальчишки и девчонки, сражались с фашистами, помогая взрослым бойцам.

Они становились разведчиками в партизанских отрядах, юнгами на военных кораблях, вели подпольную работу в тылу.

Накануне дня юного героя-антифашиста мы начинаем цикл публикаций о пионерах-героях Великой Отечественной войны, подготовленных юнкорами «Вечерки» о своих сверстниках. 

А было ей всего 13 лет, но она не испугалась и стала помогать партизанам, сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов. Возвращаясь с задания, она неизменно повязывала красный галстук, от этого словно силы прибавлялись! Юта никогда не теряла боевой дух, всегда поддерживала солдат пионерской песней, рассказом о родном Ленинграде или просто добрым словом.

И как же радовались все вокруг, как поздравляли Юту, когда в отряд пришло сообщение: блокада прорвана! Ленинград выстоял, Ленинград победил! Казалось, тот день и синие глаза девочки, и алый ее галстук сияли, как никогда. Появилась возможность вернуться в родной город, но Юта нашла в себе силы продолжить службу в партизанском отряде. Как раз тогда формировалась 1-я Эстонская партизанская бригада для борьбы с врагом на территории Эстонии. Почти все бойцы пришли туда добровольно, и юная партизанка тоже. Командир отговаривал девочку, но она твердо стояла на своем: «Я буду воевать до тех пор, пока хоть один фашист ходит по нашей земле...».

Бригада начала свой путь из Гдова, оттуда пошли к поселку Каменный Пояс, расположенному на берегу Чудского озера. Но чтобы попасть в эстонские леса, нужно было перейти через озеро, очень трудная это была дорога. Февраль – страшный мороз, а кругом снег, от которого, кажется, не видно и неба. Под ногами скользкий лед, присыпанные снегом трещины, полыньи. Бригада с боем переходила эту линию фронта, потеряли почти весь хозяйственный обоз, лошадей... Отряд в триста человек еле пробирался пешком по колено в снегу, а носилках несли раненных. Голодными шли по льду озера день и ночь, днем одежда намокала, а к вечеру начинала замерзать. Спали по очереди, прижавшись друг к другу. Но Юта стойко выдержала этот путь, ни разу ни жаловалась, молча сжимала зубы и верила в светлую Победу. А когда отряд вышел на противоположный берег озера, Юта первой вызвалась пойти в разведку, узнать, нет ли поблизости села. С трудом ее отпустили. Недалеко Юта наткнулась на хутор и узнала, что фашистов поблизости нет. Семь дней храбрые партизаны ничего не ели, пришлось снова отправляться в путь.

Это случилось 28 февраля 1944 года. Партизаны разместились в избах, чтобы немного отдохнуть. Стояла глубокая тишина. И неожиданно — выстрелы и крики: «Фашисты!» На ходу схватив автоматы, партизаны бросились навстречу врагу. Там была и Юта. Но когда партизаны, перебив почти всех гитлеровцев, и выиграв бой, отошли к лесу, Юты среди них уже не было. Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, так и не расставшаяся со своим красным галстуком, пала смертью храбрых. Похоронили отважную пионерку у небольшой речки, текущей вблизи хутора Ростов, в восемнадцати километрах от Чудского озера.

Ей было всего 16, но сколько сделала эта маленькая голубоглазая девочка. Сколько жизней она спасла! Родина наградила Юту посмертно медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени и орденом Отечественной войны 1 степени. Свою признательность мы можем выразить только Памятью, так не забудем же наших Героев!

Читайте также

Окопная правда тринадцатилетнего мальчика

О Валере Волкове узнал весь Советский Союз 24 февраля 1961 года. В «Пионерской правде» была опубликована статья с рукописью, чудом сохранившейся у Ивана Петруненко, сослуживца Валерия.  Из Ташкента он прислал его другому товарищу - Илите Дауровой в город Орджоникидзе.

«Мне этот листок жжет руки, поезжай в Севастополь, тебе там ближе, разыщи ребят этой школы, расскажи им о Валерике. Пусть почтут его память». 

Она выполнила желание Валерика и поехала разыскивать место его подвига. Там к поискам подключились и пионеры Украины и России. Вскоре найдена была школа, которую оборонял отряд Волкова. Сейчас это школа-интернат, названный именем мальчика. В нем есть музей героя, где каждому рассказывают одну и ту же историю. (читайте далее…)

Последняя граната

Война обрушилась не только на русскую землю. Фашисты ворвались и на белорусскую территорию, где жил ученик 4 класса обычной сельской школы Марат Казей. Пойти в пятый класс ему не удалось. Началась война. И началась без родителей.

В 1935 году, отца Марата, Ивана Георгиевича Казея, арестовали. Иван Казей сгинул в биробиджанской ссылке. Впоследствии оказалось, что отца арестовали «за вредительство»: он якобы портил и ломал колхозную технику, несмотря на то, что он был первым человеком, который в Дзержинском районе открыл курсы трактористов для сельских парней и девчонок. (читайте далее…)

В четырнадцать лет, как это мало, он тоже строил планы, как и мы

Кто такие пионеры-герои? Сейчас очень мало людей, кто знает о них. Ибо, как рассказывает мне мама, они проходили пионеров-героев в школе еще в начальных классах. Однако, наше время это не входит в  учебную программу. Но осталась еще память о пионерах-героях. Я спросил своих друзей: « Кто такие пионеры-герои?» (читайте далее…)

Блокада. День за днем

Таня Савичева - одна из детей-героев, ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда вела дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц, и на шести из них даты смерти близких людей. Дневник Тани Савичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны. (читайте далее...)

Детские лица взрослого подвига

Во время Великой Отечественной войны люди воевали за дом, за землю, на которой родились их предки и они сами, на которой они жили. За свою Родину воевали не только взрослые. Спасти Родину, откинув сомнения и страх, были готовы по всей стране дети-пионеры. Они сражались и помогали везде: в небе, как Аркадий Каманин, в партизанском отряде, как Лёня Голиков, в подполье, как Надя Богданова. Пионеров-героев было много, может, не о каждом так много известно, но не ради славы они воевали, а из любви к родине, из чувства долга. (читайте далее...)


Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.