Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бал Победы в саду «Эрмитаж»: шесть часов вечера после войны

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Бал Победы в саду «Эрмитаж»: шесть часов вечера после войны
Для Тамары Александровны и Николая Алексеевича День Победы — самый дорогой праздник. / Фото: «Вечерняя Москва»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Но самое главное — в саду были ветераны, настоящие, боевые. Я познакомилась с Николаем Алексеевичем и Тамарой Александровной. Они вдвоем сидели на скамеечке, а люди подходили, задавали вопросы, дарили цветы. Я тоже подошла. Тамара Александровна рассказывала, как началась война.

— Мы только закончили десятилетку, а тут война. С классом сразу договорились, что идем. Из девчонок на фронт взяли только троих, в том числе и меня. Я была здоровой, крепкой, а еще большой патриоткой.

Тамара Александровна попала в известную армию Рокоссовского, стала машинисткой.

— Как-то раз командир спросил, не боюсь ли я смерти.

А я в ответ только засмеялась.

Чего бояться, я же за Родину умру. Все время я об этом думала, мысль о долге помогала жить. Хотя один раз мы зашли в какое-то село, а там немцы повесили всех местных жителей. Это меня поразило, как вообще на земле могут быть такие люди, я сильно плакала.

Но это еще больше утвердило мою веру в Победу. Мы были на подступах к Берлину, но так туда и не попали. Солдаты были измотаны, и поэтому нас повернули в сторону, а на смену пришли войска из Сибири.

После войны Тамара Александровна стала актрисой и 40 лет проработала в Театре им. Ермоловой. Эта женщина поражает своим героизмом, поэтому захотелось спросить, кто же для нее герой.

— Герой — это тот, у кого светло в душе и кому есть за что и за кого бороться.

Я спросила у Тамары Александровны ее фамилию, она меня не расслышала, а переспросить ее снова я постеснялась...

В тот вечер в «Эрмитаже» была полностью восстановлена атмосфера мая 45-го. Настоящая полевая кухня, духовой оркестр — все это напоминало о значении праздника. Люди неторопливо прогуливались, наслаждались теплым днем.

«Бал Победы» — так назывался вечер. И правда, кругом были солдаты и офицеры той поры, пели военные песни и танцевали. Любой желающий мог присоединиться к танцующим и вы учить краковяк, падеграс, рио-риту, танго и, конечно, вальс.

Ведущая даже заметила, что среди танцующих много знакомых ей людей, которые приходят сюда каждый год. Участники должны были соблюдать форму одежды. Для мужчин: военная форма 1945 года, мужская мода 40-х — широкие брюки с отворотами, заправленные рубашки, белые тенниски с воротником. Для дам: крепдешиновые платья в талию, с рукавами фонариком, юбки солнце-клеш, крепдешиновые блузки, туфли-лодочки, белые носочки.

— Это дань памяти, и это место, на котором мы постоянно соединяемся с реконструкторами уже много лет. Сегодня такой важный день, поэтому мы постарались показать всю атмосферу 9 мая 45-го.

Еще этим летом ожидаются три глобальных реконструкции сражений Отечественнлой войны, а здесь мы готовимся, общаемся и пытаемся еще лучше понять, как же все это происходило, — говорят участники военного клуба «Гарнизон-А». — Проведение этой акции — важный шаг для патриотического воспитания подрастающего поколения, которому необходимо передать гордость за нашу Великую Победу.

Праздник получился необыкновенным, а благодаря уникальной обстановке люди смогли получить полное представление о Дне Победы.

А в следующем году я обязательно пойду туда уже в костюме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.