Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Соседская ж-жжизнь

Общество
Лето машет рукой на прощание, закусывает антоновкой собственное послевкусие, и мы расстаемся с теми, с кем встречаемся лишь в теплый сезон, — жужжащими соседями. И вспоминаем встречи с ними уже без страха, а с уважением...

В выходные пройтись по лесам-перелескам — одно удовольствие. «Да ну, чего мы там не видели!» — раздадутся, чувствую, голоса. Но стоп, уверяю — а вот и не видели. Потому что, чтобы видеть — нужно смотреть… И порой такое диво углядишь, что мало не покажется. Ведь живут рядом с нами удивительные представители живой природы. Их сразу и не заметишь, но если быть внимательным…

Бражники — зазнайки

Раньше бражников было, мне кажется, меньше, и встречались они в основном на юге. Сейчас подмаренниковые (равно как и другие виды) бражники вполне могут «танцевать» над вашим подмосковным участком. Забавное название невольно порождает ассоциации: бражники пьют нектар, как пьяницы воду с похмелья, — одни тянут жадно губами, а эти выкатывают вперед свернутый хоботок. Бражник так часто машет крылышками, что вокруг него образуется «силовое поле». Иногда со стороны бабочка похожа на птичку — колибри. Удивительно красивы и необычны и гусеницы бражников — у одних они вызовут визг, у других — искренний восторг. Для одних бражников едой-наслаждением становится мед и нектар, для других — сок перезревших фруктов и деревьев-подранков, а то и вовсе помет. Но это как в жизни — каждому свое.

Безвредные толстоножки

В прошлом году нашествие этих насекомых на Москву наделало немало шума. На самом деле эти крупные комары (до 12 миллиметров в длину) больше похожи на мух и совершенно безвредны. Обычно их «поголовье» не так велико, и потому толстоножки, что называется, не бросаются в глаза, но тихо делают свое дело — питаются разлагающейся органикой, улучшая таким образом свойства земли. Забавные насекомыши, кстати, в отличие от обычных комаров, кровь не пьют и инфекций не переносят, за что им спасибо. Забавно, что запаниковать людей заставили именно они, а не комары.

Вальяжные слизни

Гигантские слизни — это умопомрачительное зрелище. Они мне напоминают ламантинов. Как и другие, более мелкие их собратья, гиганты любят выползать на прогулки по ночам, обожают влагу и тепло. Среднего размера слизни особого интереса не представляют. А вот здоровяки могут заставить наблюдать за собой часами. Увидите жирняка длиной сантиметров в десять, поймете, о чем я!

Царственные махаоны

Эта удивительная бабочка — шедевр природы. Увидеть порхающий цветок удается не так часто, как хотелось бы, но если повезет — радуйтесь и наслаждайтесь зрелищем. Кстати, и гусеницы махаонов очень красивы. Если, конечно, вы способны находить красоту в толстеньких колбасках с «ножками».

Живые фонарики

Крайне редко, но можно встретить в Подмосковье и настоящих светлячков. Эти невзрачные жучочки будто держат под брюшком фонарик и светят так ярко, что их зеленые огоньки видны за десятки метров. Довольно много светлячков в среднем Поволжье. Но в прошлом году увидел такого в собственном саду — и удивился, и обрадовался.

Любительницы фуршета

Гусениц многие не любят, да и я не поклонник этого роду-племени. Но справедливости ради замечу: они удивительно красивы. Наследницы обломовской философии, они любят полежать, а движение не мешает перевариванию съеденного. Гусеницы слывут гурманами: некоторые могут есть лишь определенные растения. Представительниц 80 родов гусениц энтомофаги (те, кто ест насекомых) с удовольствием употребляют в пищу. Уверяю вас: картошка — лучше.

Красотка-агрессор

Мухи-скорпионницы, если к ним приглядеться, могут ужаснуть — у самцов на конце брюшка есть утолщение с половыми органами, которое напоминает своим видом «хвост» скорпиона, откуда и пошло название. Никакого вреда они не приносят, а питаются мертвыми насекомыми, так что в каком-то смысле работают дворниками. Но вид у них очень боевой.

Суетливые многоножки

Если вы примитесь разбирать завалы на дачном участке, поднимите старый шифер или куски фанеры, многоножки просто «брызнут» из-под него! Иногда они бывают довольно крупными, но вреда человеку не приносят. Унося ноги, они виляют всем своим тельцем, что выглядит забавно — как бег степенной матроны на каблуках.

Двухвостки

Вот кто оценит по достоинству беседку, увитую диким виноградом! Эти маленькие вредители собираются во влажных зарослях в огромном количестве. Могут прихватить за палец, если сунете его куда не надо.

Император в дозоре

Это одна из самых крупных стрекоз России, которую можно увидеть в том числе и в Подмосковье. Поскольку количество этих чудесный созданий сокращается, так называемых императоров-дозорщиков занесли в Красную книгу. У этих стрекоз глаза, кстати, — как у некоторых женщин, символов мечты для некоторых мужчин: они сине-зеленые и ничего не понимающие.

Клоп-солдатик

Ярко-красные создания обожают собираться крупными колониями и предаваться… любви. Не будем их осуждать за это — кто из нас без греха. Клопы высасывают опавшие семена и плоды, органические остатки. Забавно — некоторые дачники говорят, что у них на участках клопы устраивают настоящие оргии, а некоторые говорят, что не видели их ни разу. В любом случае надо признать: насекомое это дивной красоты.

Медведки

Ужас-ужас. В Подмосковье их не так много, но если выползут… Эта волшебная смесь краба и БТР на дорожке производит дикое впечатление, если вы сталкиваетесь впервые. Если встреча произошла второй раз — надо переставать бояться и начинать бороться. В медведке, предпочитающей стиль милитари, грозно все — и щиток-шлем пехотинца, и нагловатые глазки, и загребущие лапки. Если медведки завелись, устраивайте им войну — делайте ловушки и выманивайте.

КСТАТИ

В Подмосковье живет огромное количество беспозвоночных, особенно насекомых: 135 видов дневных и ночных бабочек, около 300 видов пчелиных, в том числе 31 вид шмелей (среди них очень редкие), 8 видов кузнечиков, 23 вида саранчи, 50 видов жужелиц, муравьи, мухи, стрекозы, жуки и т. д. Среди них виды, занесенные в Красную книгу Международного союза охраны природы (4 вида голубянок, 5 видов муравьев и другие).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.