Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Понять физику через пельмени

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Технологии
Понять физику через пельмени
"Ломоносовские чтения-2013». / Фото автора

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Эта конференция проводится уже много лет, но каждый раз удивляет своей необычностью. Ребята готовятся очень тщательно, и порой своими исследованиями удивляют взрослых ученых!

В этом году на конкурсе работало несколько секций: реферативная, исследовательская и на иностранных языках.

Для участия в реферативной секции каждый участник должен был представить реферат размером не менее 20 страниц, подготовить презентацию и хорошую устную речь. Темы были разнообразные: «Как летит бабочка» или даже «Влияние светодиодной подсветки на метаболизм  растений закрытого грунта».

- Моя работа называется «Физика и часы», так как у меня большая коллекция часов, было легко и интересно работать. Одним из экземпляров я очень горжусь – это маленькие часики с топазами, их мой дедушка подарил бабушке 60 лет назад. – Говорит призер конкурса Саша Шевцова.

Исследовательская секция стала самой обширной – заняла два этажа школы. Для каждого участника был выделен стол, на котором он показывал свою работу. Тут вам и маленькие пушки, и роботы, и даже цветы! А вот гигантская туфля (наверное, для великанши) просто повергла в шок, оказывается, ребята исследовали давление! 

«Ломоносовские чтения» постепенно становятся международным конкурсом, в этом году на конкурс приехали ребята из Беларуси! Марк Соловьев и Роман Андрейко представили свои работы на исследовательской секции. Марк разработал целый сайт для дистанционного обучения школьников, с поддержкой 70 мировых языков, радио и телевидением, на это у него ушло очень много времени и сил, ведь пришлось выучить несколько новых языков программирования. А Роман изобрел охранную систему с функцией автодозвона и отправкой смс. Все эти вещи просто на грани фантастики, а делали их школьники!

В секции на иностранных языках ребята презентовали свои работы на английском и немецком языках. Здесь подход был очень интересным. Например, Соня Давыдова предложила нам разобраться в законе Архимеда с помощью пельменей, знаете, удовольствие огромное, особенно, когда слушаешь складный рассказ на идеальном немецком. Когда я только зашла в аудиторию, очень удивилась, весь стол был заставлен детскими игрушками, разными-разными. Оказалось, одна из участниц  демонстрировала связь такой сложной науки как физика и детских игрушек, от погремушек до машинок.

- Идея появилась внезапно, просто играла с братом, и вдруг поняла, что кругом физика. Думаю, такую лекцию можно было бы проводить младшеклассникам, ведь это и подготовка к урокам физики, и интересная игра! – добавляет автор работы Полина Белякова.

После нескольких увлекательнейших часов в мире науки, все участники отправились в актовый зал, где получили свои награды. Призы зрительских симпатий, статуэтки и, конечно, каждый конкурсант получил символ «Ломоносовских чтений» по физике – яблоко Ньютона!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.