Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Удар возмездия: как атака Ирана повлияет на весь Ближний Восток

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Удар возмездия: как атака Ирана повлияет на весь Ближний Восток
Фото: Shutterstock

Иран атаковал Израиль, отправив более 300 дронов и ракет в ночь на 14 апреля. Удар был актом возмездия на авиаудар Израиля по Дамаску. Как эта атака повлияет на ситуацию на всем Ближнем Востоке, «Вечерней Москве» ответили эксперты.

По данным Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), Тегеран выпустил 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля». Запуски также осуществлялись с территории Ливана, Йемена и Ирака.

Израильские военные утверждают, что ни один из беспилотников не достиг территории Израиля, все они были перехвачены израильскими ВВС и системами ПВО союзников — Иордании, США и Великобритании. Израильские истребители также перехватили большую часть иранских ракет, но — не все. Часть попала по одной из крупнейших авиабаз Израиля «Неватим».

— Иран надеялся вывести из строя базу и таким образом ослабить наши воздушные возможности, но это ему не удалось, — заявил официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари.

Иран, в свою очередь, заявил, что все беспилотники и ракеты достигли цели, а Израиль просто скрывает потери. В стране развернулось настоящее ликование.

— Этот удар Ирана — попытка сохранить лицо: и в глазах своего населения, и в глазах всего мира, — уверен директор Института политических исследований Сергей Марков. — Воевать напрямую Иран с Израилем не станет. Он и так достаточно успешно воюет через свои прокси-армии: группировку «Хезболла» и йеменских хуситов.

Политолог Григорий Савельев, в свою очередь, уверен:

— Израиль попытается спровоцировать Иран на прямое военное столкнове ние, потому что оно Израилю крайне выгодно, — считает эксперт. — Дело в том, что Израиль, вторгшись в сектор Газа, там, во-первых, сильно увяз, а во-вторых, потерял поддержку «цивилизованного мира». Даже президент США Байден заявляет, что нужно мирное разрешение этого конфликта. Ведь десятки тысяч жертв — палестинских женщин и детей — настраивают общественное мнение стран Запада против Израиля. Израиль в тупике.

Чтобы вернуть поддержку Запада, он должен начать войну уже не с мирными палестинцами, а с Ираном, который в глазах Запада — очевидное бесспорное зло.

Второй плюс такой войны: военную помощь Израилю окажут все страны НАТО — примерно как сейчас они оказывают Украине. Разумеется, будет и финансовая поддержка, ведь 300 тысяч граждан Израиля сейчас мобилизованы, 150 тысяч арабов не пускают на территорию страны в качестве гастарбайтеров. В итоге ВВП страны только с октября по декабрь 2023 года упал на 19 процентов. Не хватает рабочих рук, разворачивается экономический кризис. Если не будет большой войны, под которую Запад даст и оружие и денег, Израиль погибнет сам собой: под грузом экономических и социальных проблем.

При этом, по мнению эксперта, США и Европа постараются от конфликта дистанцироваться и будут призывать к миру.

— У США на повестке дня противостояние с Китаем в районе Тайваня. Они хотят спровоцировать Китай на войну, в которой бы тот ослабел и уже не мог претендовать на мировое лидерство, — пояснил эксперт. — У Европы на повестке дня Украина. Там все так плохо, что уже ставится вопрос об отправке западных войск.

Так что все союзники будут пытаться Израиль тормозить и призывать к миру. Но если он все-таки развяжет войну, то Западу придется в нее ввязаться. Ведь, кроме Израиля, у него на Ближнем Востоке союзников нет, а бросить этот регион — где много нефти и пересекаются важнейшие логистические маршруты, — Запад не может. Израиль это понимает и провокации, конечно, продолжит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.